People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Метро

Топ 1Читали блог: 1156 Создано: 3.5.2016 12:29 |Категории:Болгария

На праздники в Поморие приезжает много россиян для отдыха, естественно случаются знакомства. Мне повезло познакомиться с интересной семьёй, которая живёт в Москве, но собирается купить квартиру в Софии и переехать туда жить со всей своей не маленькой семьей,  Дима, Таня и четверо их детей. Расспрашивали меня о Софии, человека, который был в столице Болгарии всего три раза. Больше всего главу семейства интересовало софийское метро. Тут уж я точно помочь не могла, я его не видела. В московском  метро ездила последний раз в прошлом веке, а уж софийское метро  для меня вообще загадка.  

            Заинтересовалась, почему  Дима интересуется софийским метро. Оказывается,  в московском метро с ним происходили разные приключения.  Вот одно из них.  Решила попробовать опубликовать блог от имени самого форумчанина, а не просто как мой пересказ. Назвала его,

Поездка на работу

            Хочу рассказать об одном небольшом приключении, которое случилось со мной по дороге на работу. Произошло это где-то на рубеже двух последних тысячелетий, точнее сказать не могу, т.к. время прошло не мало и точная дата давно потерялась на задворках моей памяти. Но саму обстановку того незабываемого времени я помню очень хорошо.

            Итак, после хорошо известного застоя 90-х годов прошлого столетия, когда бурный рост наблюдался только в криминале, а все остальное было в сильном упадке, жизнь начала понемногу налаживаться. Начался рост частного предпринимательства. Люди выживали, как могли. Расцвела эпоха коробейников. Стали создаваться разного рода фирмы и фирмочки. В одну из таких фирм пошел работать и я. Располагалась она в одном из старых домов на Таганке, и мне было удобно добираться на работу от метро Текстильщики, где я проживал в то время. Всего 3 остановки на метро даже без пересадки. Но переходом на станции Таганская в сторону станции Марксистская мне все же приходилось пользоваться, т.к. идти по верху, пересекая несколько улиц с их подземными переходами, было еще сложнее. Надо сказать еще о том, что к этому времени в Москве становилось все теснее от наплыва огромной массы людей и машин, которые прибывали в столицу со всей периферии и бывших союзных республик казалось бы, в геометрической прогрессии. В Москве легче было найти хоть какую- то работу, открыть свое дело или на худой конец как-то просуществовать за счет подаяний сердобольных граждан. Все это привело к тому, что проблема транспорта в городе, да и в области стала очень острой. Да что там проблема, сам транспорт встал в одну большую пробку к началу нового тысячелетия. Особенно на некоторых магистралях города, в том числе и на моей линии. Это касалось всего юго-востока  столицы и особенно Волгоградского проспекта. В метро было не легче. Таганско-Краснопресненская ветка метро была очень перегружена и для того, чтобы утром внедриться в метро на станции Текстильщики в сторону центра, требовались определенные усилия и навыки. Все это усугублялось еще и тем, что на Выхино (бывшая Ждановская) поезда заполнялись пассажирами с приходящих электричек казанского направления. И это не считая тех, кто садился еще и в Кузминках. Так что у тех, кто желал сесть в поезд метро в  Текстильщиках шансы существенно снижались.


            С дорогой на работу я вас вкратце познакомил. Теперь пришло время рассказать о той эпопее, в которую вылился мой достаточно короткий маршрут в один из дней моей поездки на  работу, которую я до сих пор вспоминаю, как самый долгий путь, который я когда-либо проделывал. Расскажу о некоторых привычках и способах посадки в вагон метро в условиях непрерывной толкотни и давки, которая имеет место на платформе особенно в утренние часы, когда все спешат на работу. Спустившись в метро, вы замечаете, что подойти к краю платформы весьма затруднительно, перед вами сплошная стена людей. По мере остановки поезда народ начинает группироваться около вагонных дверей. Поезд, как правило, приходит уже набитый пассажирами настолько, что некоторые двери можно  открыть только снаружи.

            Но ехать все-таки надо и как вы уже наверное поняли, для внедрения  в вагон требуется такие факторы как значительная физическая сила, отсутствие ручного багажа, а также наглухо застегнутая на все пуговицы и молнии верхняя одежда. При соблюдении этих условий вы еще имеете неплохой шанс попасть в вагон. Но отсутствие такого фактора как достаточная физическая сила, заставляет прибегать к некоторой хитрости, позволяющей использовать достаток этой самой силы другого лица, желающего попасть в этот вагон. С этой целью, подходя к месту посадки, делаем предварительный осмотр всей толпы. Выбираем кандидата, у которого на ваш взгляд есть определенный шанс внедрится в вагон (рост, вес, возраст, активная жизненная  позиция и страстное желание во что бы то ни стало уехать отсюда) и занимаем позицию между ним и входом в вагон. Как только поезд остановится, и двери откроются, надо стараться сохранять принятую позицию между выбранным объектом и открытой дверью. И если объект был вами выбран правильно, то с большой долей вероятности он все-таки влезет в вагон, перед этим впихнув туда и вас. Правда у этого способа внедрится в переполненный вагон могут возникнуть некоторые осложнения в виде оторванных пуговиц, вывиха  плеча или потерянной обуви. Это еще не самый плохой исход данного мероприятия. Но риск стоит того, иначе можно долго ждать, пока собственные силы соизволят внести твое тело в вагон.

            Итак, приступаю к самой интересной (на мой взгляд) части данного повествования, а именно к описанию самой поездки. Все было как всегда: спустился в метро, народу тьма, иду к тому месту на платформе, с которого обычно сажусь в вагон. Уже подходит поезд и я уже ищу глазами того субъекта, который бы смог меня внедрить в вагон. Здесь ничего особенного не произошло, и я  сравнительно легко проник в вагон. Надо сказать, что иногда народу на нашей станции набивалось так много, что некоторые двери вагонов не открывались до самой Таганки. Поезд подъезжает к станции Таганка и останавливается. Двери открываются, и я вылетаю из вагона, как обычно заворачиваю за ближайшую колонну и лечу дальше. Через какие-то мгновения я понимаю, что что-то происходит не так. Что было не так, я понял только тогда, когда за мной закрылись двери того самого вагона, из которого я только что благополучно вышел. Произошло как раз то, что я называю автопилотом. Обежав вокруг колоны, я опять сел в тот же поезд. Это произошло вследствие того, что в Текстильшиках я сел не  в тот вагон, в который я обычно сажусь, т.к. выход из него находится ближе всего к моему переходу. Это делалось с целью избежать временных потерь, которые неизбежны при таком скоплении народа. Действительно, если тебе не удалось в самом начале вырваться вперед, то за считанные секунды толпа заполняет переход, образуются узкие места в виде входа на эскалатор и продвижение в толпе заметно сказывается на времени твоего выхода из подземелья.

            Так уж получилось, что вместо желанного перехода, ожидавшего меня за колонной, я вновь оказался в  том же самом поезде. Делать нечего, надо было ехать дальше. Решил выйти на следующей станции и сесть на поезд, следующий в обратном направлении. Следующая станция Китай город. Двери открылись не с левой стороны вагона как обычно, а с правой. Надо несколько слов сказать  про станцию Китай город (бывшая площадь Ногина). Данная станция имеет  переход между Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской ветками метро.  Она имеет две параллельные платформы, снабженные переходом в центральной части зала. Ее уникальность состоит в том, что на каждую из этих платформ приходят поезда с разных веток, т.е. на одной стороне каждой платформы останавливаются поезда Таганско-Краснопресненской ветке, а на другой стороне Калужско-Рижской. Из-за этого и двери на некоторых направлениях данной станции отрывались не как обычно с левой стороны вагона, а с правой, что и создавало определенный неудобства для выхода пассажиров из вагона в часы пик.

            Итак, станция Китай город. Двери вагона открылись с правой стороны. С трудом выбираюсь на платформу, а так как мне надо вернуться назад, я по  годами выработанной привычке, перехожу на другую сторону платформы и сажусь в подошедший поезд, совершенно забыв про особенности данной станции. Опять сработал автопилот. Картина повторяется, как и прошлый раз, я это понял только после объявления следующей остановки и закрытия дверей  вагона. Я оказался в поезде следующим по Калужско-Рижской ветке все дальше удаляясь от своей работы. Объявленной остановкой была станция Тургеневская.

            Выхожу на Тургеневской, включаю весь свой интеллект. Больше никаких автопилотов, только осмысленные поступки. Спокойно пересекаю платформу и сажусь в поезд, следующий в обратном направлении. Все было сделано правильно, и я бы спокойно и без дополнительных приключений добрался бы до Таганки, если бы мне не помешал его величество случай. Уже находясь в вагоне по пути следования на станцию Китай город, я обратил внимание на то, что стою у дверей, окруженный громадными баулами. Они занимали почти все пространство между дверями. Рядом со мной ехала группа коробейников с товаром. Вероятно, спешили к открытию рынка. Когда поезд подошел к перрону, я с ужасом обнаружил, что двери вагона будут открываться в противоположенной от меня стороне. Коробейники выходить не собирались. Поняв, что и тут мне не повезло, я перестал бросаться на баулы, решив поддаться судьбе, успокоиться и плыть дальше по течению. Двери закрылись, и я поехал дальше.

            Доехав до Третьяковской и выйдя на перрон, я стал думать, как мне ехать дальше. Было 2 варианта. Первый, перейти на Калининскую линию и проехать 1 остановку до Таганки, и второй, вернуться назад в Китай Город, перейти на другую сторону платформы, сесть в поезд и доехать до станции Кузнецкий Мост. Там тоже выйти из поезда, опять перейти на другую сторону платформы, сесть в поезд и через 2 остановки я выхожу на своей любимой Таганке. Я выбрал второй вариант. Он мне показался проще, да и бегать в толпе народа  по малознакомым переходам,  читать надписи на стенках и вывесках мне уже надоело.

            Можно считать, что на этом мои злоключения и закончились, только после этого случая я стал с предубеждением относиться к поездкам в переполненном московском метро. Хорошо еще, что последствия этого вояжа были незначительны. Не было опозданий на поезд, самолет или деловую встречу. Полагаю, что я был далеко не первый, да и не последний, кто на себе испытал нечто подобное в дебрях московской подземки.

 

 

Поделится в соц.сетях:
1

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (1 чел.)

Комментарии

GMT+3, 28.3.2024 20:43 , Processed in 2.332495 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу