People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

ТОК и экономия в Болгарии

Топ 19Читали блог: 2929 Создано: 27.2.2016 17:57 |Категории:Болгария


Переехали в Болгарию. В России, отопление паровое, сказочное. Разницу в отоплении начинаешь понимать только пожив в Болгарии. Друг болгарин, каждый раз, общаясь с нашими внуками по скайпу, удивляется и спрашивает их, бегающих по квартире в трусиках, у вас лето? На что дети подносят ноутбук к окну и показывают снег на улице. У болгарина на лице недоумение, и так каждый раз. Сначала мы не понимали, почему?

Перед тем, как ехать на первую зимовку мы не вникали и не интересовались жизнью в Болгарии. Наверное, не правильно написала, интересовались, но не понимали. Думали в Солнечной Болгарии достаточно солнца и отопление в квартирах особо не нужно.

В рассказы бывалых о том, что болгары к холодам переезжают в одну комнату и живут в ней, казались баснями. Тем более прибавляли при этом, что зима в Болгарии всего 2 месяца. Мы установили в каждой комнате по кондиционеру  еще летом. На зимовку приехали 9 декабря, захватив с собой, на всякий случай обогреватель с дачи. В доме в те годы жили 3 семьи. Полы в студии из плитки, в других комнатах ламинат. Кондиционер был установлен на холод, мы им никогда в жизни не пользовались и решили просто включить обогреватель, думая, что этого будет достаточно, ведь температура на улице +9. К утру, лёжа в ледяной постели, мы поняли, в Болгарии не так и тепло. Наш маленький обогреватель поднял температуру в квартире до +11. Включили кондиционер, градусник начал показывать 18 градусов тепла. Что такое кондиционер, это нагреватель и гонятель тепла по квартире.  Фильм ужасов. Голове жарко, ногам холодно – такое тепло даёт кондиционер. При такой температуре и ветре, я жить не могу. Это на кухне-гостиной, а в спальне что происходит? Включаешь кондиционер, воздух делается  горячим, ложишься в постель, а она ледяная, бррр.  Для меня, комфортная температура 20, в крайнем случае ,21, при 22 градусах я открываю окно.

Встал вопрос – как обогреть квартиру. При покупке мы особого  внимания не обратили, что под каждым окном апартаментов установлены радиаторы, есть дымоход. Только посмеялись, когда знакомая, уже живущая в Болгарии, сказала, не говорите моему мужу, что у вас есть дымоход, это его мечта – иметь в квартире камин.

Замерзнув, стали искать альтернативное тепло кондиционерам. Пригласили уже знакомого болгарина, специалиста по ремонту и установке различных технических средств. Кстати это при его руководстве нам установили кондиционеры. Сразу оговорюсь, кондиционеры  фирмы Дайкин с двойным запасом мощности. Он сам  купил, привёз их и рабочих. Начали установку кондиционеров и тут проблема, чтобы установить наружную часть, нужен подъемник с люлькой. Где его взять? В Поморие их несколько, но все оказались заняты. Вы не поверите, что придумали рабочие. Уж не знаю, шутка ли это была, но они завезли во двор свой грузовичок, установили под окном и сказали, мягче будет падать, если что. Спросили,  доплачу ли за риск, я согласилась. Один из рабочих высунулся из окна так, чтобы доставать до фронта работ, а другие двое удерживали его за ноги. Так мы установили кондиционеры. Теперь поняв, что нам не нравится такое тепло, вновь пригласили помощника на все руки.

Что делать. Решили так. Раз под окнами в комнатах и в бане есть радиаторы и проведены трубы под полом, будем ставить электрический котёл. 

Установили, включили. Мама мия, какая красота, какое нежное тепло. Это не кондиционер))). Это настоящее комфортное тепло. Во всех комнатах и в бане  такая температура, какую пожелаешь, выставив её на котле.

Прошёл месяц, пришел счёт за ток, 350 лева. И мы поняли, почему живущие в Болгарии научились экономить.  Эдак можно и всю пенсию сжечь. Начали думать дальше.

Обогрев спальни решили  очень просто. Научило местное население. Дети купили электрическую простыню, производства Германия  и прислали нам. Что происходит? Электрическую  простыню,  нужно постелить под простую простыню, накрыть одеялом и включить. Минут через 20 – 30 выключить простыню и лечь спать в тёплую кровать. Балконную дверь стараемся не закрывать круглый год. В эту зиму дверь закрывали только 3 ночи, а днём все равно открывали. Получается, спим в спальне в теплой кровати, высунув носы свежему воздуху на встречу. И тепло и свежо. Кстати о простыне, она очень хорошая, двуспальная, у каждого свой включатель с тремя положениями. Если кто-то один замерз, может включить на первое положегие и спать, я так не делаю, считаю, что это вредно. Я не транжира, но сейчас мечтаю о другой простыне. Есть простыня двуспальная, с пультом у каждого, но у неё есть ещё один плюс – это разделение простыни на 3 зоны. Можно отдельно включить ноги до колен, что мне кажется, очень удобно. Дверь, открытая на балкон, как раз у ног. Можно держать её включенной на единичку  всю ночь. А два верхних деления я бы включала редко.

Со спальней вопрос решен, а как быть с обогревом квартиры. В первую очередь, решили застелить толстыми коврами плитку в студии. На плитке летом то холодно и вредно для здоровья. Пришли к выводу,  что неспроста нам повезло купить апартамент  с дымоходом. Тем более муж обожает смотреть на огонь, также сильно, как он любит море.

Решили купить и установить красивый камин с изразцами. Не совсем мы. 

Сын сказал, надо ставить камин, положите туда полено, присядете у камина на шкуру медведя и будете пить глинтвейн на рождество. Студия метров двадцать и мы отказались от громоздкого, хотя и красивого камина, который выбрал сын. Ранней осенью, объездив все магазины, определились с печью камином, со стеклянной дверкой.

Пригласили мастера Стояна, который уже привык решать наши подобные проблемы. Поставили печь – камин. Теперь у мужа есть занятие, есть огонь, а у меня комфортное тепло. А электрический пол и  радиаторы ждут, когда в Поморие  упадёт ниже 20 градусов мороза. Тогда мы включим всё отопление. В этом году было ночью до – 8, дома было тепло и уютно. Чего и вам желаю. По поводу  - два месяца зима в Болгарии. Врать не буду, что якобы топим  только 2 месяца в году. В конце ноября, когда температура опустилась до +11 градусов на улице, мы первый раз протопили квартиру. Красота. В прошлом году перестали топить в середине апреля. Топили камин,  конечно не весь день, особенно в ноябре и апреле. Я люблю выходить из спальни в очень тёплое помещение, поэтому, пока муж не затопит печь, я не выползаю.

Печка дала нам кроме комфортного тепла и экономию, сейчас, зимой, мы платим до 40 лева в месяц. Конечно, можно экономить так – готовить по ночам, плита наверное,  не мало берёт. Но хоть мне не спится иногда, но компьютер я люблю больше и не могу приучить себя готовить по ночам, не получается, может быть, пока, курс евро покажет.

Но есть то, на чём необходимо экономить, это бойлер, он берет основную массу тока.

 Пока нет причин именно «Экономить”, какое-то слово не правильное. Просто не “Транжирить”, это слово больше подходит к моей жизни.  У нас на даче был бойлер и я знаю, что он берет много тока и обогревать воду надо уметь, особенно зимой. На даче мы установили реле времени и бойлер сам включался по ночам, в дешевое время. Переехав в Поморие, я включала бойлер вечерами и до 6 часов утра выключала, а сейчас мне надоело это. Бывает не проснусь ночью и приходится днём включать, не сидеть же без тёплой воды? Помощник по хозяйству предложил поставить  реле времени в Поморие, я счастлива. Кстати, знакомые, которым я рассказала, что бойлер нужно включать по ночам, улыбнулись, но решили попробовать. Через месяц сказали, что реальная экономия получилась.  

Ещё одну историю о экономии хочу рассказать. Время от времени близкие друзья болгары, просят нас заказывать  доставку из России некоторых вещей, это например, акварельные краски из Петербурга, игрушки Маша и медведь, натуральные камни, шампуни, косметику и много всего другого. Нам помочь не сложно. Что-то дети привезут или заказываем через интернет из России, болгарам  трудно все-таки писать на русском языке, это не просто поговорить. Так вот, прибегает друг, глаза горят. Умоляет, помогите, нужен прибор, в России продают, экономит ток. Втыкаешь в розетку и до 30% экономия. Муж почитал интернет, поговорил со знающими людьми и сказал, фигня. В крайнем случае – это обман счётчика, что в любой стране противозаконно и ни о какой экономии  речи быть не может. Мы ему  помочь купить отказались, как казалось,  отсоветовали.  Ток в Болгарии очень дорогой и поэтому экономия тока одна из основных проблем в стране. Прошло 2 месяца, мы с этим другом продолжали встречаться, общаться и вдруг он выдаёт. А ведь я купил тот прибор. Нашлись люди, через которых он получил, и не один, а два таких прибора. Спрашиваем, ну и как?  Представляете, он включил оба прибора в одной квартире, держал включенным  в течение двух месяцев, сверяя счётчик. И ничего. Проверял по счетчику, оставляя включенным  только один электрический прибор. Говорит, что с прибором, что без прибора, разницы нет. Чудес не бывает.

Вывод делаю такой, если у вас нет дымохода и нет возможности поставить печь, особенно понравилась печь на пиллетах с водной ризой, которая заодно нагревает  бойлер и радиаторы, то существенная экономия получается, если включать  в ночное тарифное время бойлер, он берет больше всего. Как то на форуме мне уже задавали вопрос, как так получается, что ночью я трачу тока больше, чем днём. Повторюсь, ночью я не готовлю, пока считаю это патологией.  Поскольку отопление у нас не электрическое, поэтому основной ток потребляет  бойлер, который я включаю по ночам вместе со стиральной и посудомоечной машинами. Именно поэтому у нас такие низкие счета за ток.

 

 

 

Поделится в соц.сетях:
16

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (16 чел.)

Комментарии

Да, свой дом всегда приятнее отелей. Вы молодцы, благавременно подготавливаетесь к пенсии.
Мы в этом году тоже камин поставили наконец-то.Рады, не то слово.:))
Надеюсь летом сможет такое же и в Паничери организовать, чтобы зимой не тратиться на отели, а жить у себя в доме.
Бойлер можно сделать, чтобы переключался с печки на ток, удобно. И таймер времени удобно очень.
У меня тоже котел на пеллетах  с водной ризой и разводкой по всему дому. К бойлеру он не подключен, поскольку летом летом топить котел смысла нет. Как дополнение использую две печки в прохладное, но не холодное время. Пеллетный котел - это ооочень комфортно. Включаю бойлер, стир.машину и мультиварку только в ночное время. Еще в плане экономии использую индукционную варочную поверхность для готовки и кипяток для чая завариваю раз в день и сохраняю в спец.термосе.
Если очень мучиться...Удачи вам и всё сбудется.
Венера: И у нас в доме тепло и сухо. Печь с лежанкой на троих на даче. А в квартире место жал ...
Класс!!! Я и здесь, в Ярославле, камин бы поставила или хотя бы печку, как у вас. Люблю на огонь смотреть.Но!!! Пятый этаж сталинки, центр города, дымоходов нет - НИЗЗЯЯЯЯ. Вот поэтому и мечтаю о домике в болгарской деревне, чтобы всё это в жизнь претворить. Может и получится, будем ждать до победного....
И у нас в доме тепло и сухо. Печь с лежанкой на троих на даче. А в квартире место жалко, здесь небольшая печь камин со стеклом, по типу буржуйки наверное. Муж обожает топить и глядеть на огонь. Сказка. Топим дровами. Местное население и в панельных девятиэтажках топит дровами. Нам нравится.
Венера: Вилена, мы живем в квартире, на 4 этаже. В Поморие во всех домах Тонозлиевых есть ды ...
Венера, я не поняла - что у вас за печка, которую вы топите  дровами - типа буржуйки? Я такие видела в некоторых квартирах Бургасе. А у моей приятельницы печка почти как русская,  примерно, как в наших российских деревнях, только лежанки нет. Один недостаток - много места занимает. Зато в доме зимой тепло и сухо.
Вилена, мы живем в квартире, на 4 этаже. В Поморие во всех домах Тонозлиевых есть дымоходы. Топим печь))) дровами.
У моей приятельницы дом в Болгарии в селе. Сначала они тоже хотели камин поставить, но знакомые, которые раньше их в Болгарию переехали, отсоветовали.Костя, её муж, сложил печку - шведку с вмазанным котлом и с разводкой труб и батарей по всему дому. В трубах у них антифриз. Когда печку топят, то и готовят на ней. И дома тепло и электричество не надо на готовку тратить. Жаль только, что летом печку не потопишь.А воду в бойлере они тоже ночью греют, да и стиралку ночью включают. И вообще, всё, что можно,  стараются делать ночью ( не сами, конечно, а таймер ставят с отсрочкой времени). Печку в квартире, к сожалению, не поставить...только в селе в своем доме...
Венера: Индиго, я мечтаю о таком камине с водной ризой, чтобы к нему бойлер и радиаторы сое ...
Радиатор лишний. потому что камин топим на кухне.И тепло получается слишком, тем более готовка тоже происходит на кухне:)!С камином ничего не случится, если только он не прогорит. Там гарантия около 6 лет, если я не путаю. Но это при неприрывной топки, а так думаю послужит и поболее.
Все фото наши, кроме камина. У нас места нет, увы, очень сын такой хотел, но решили место отдать большой зеленой кухне)))
На фото красивый камин, это Ваш? Тоже мечтаю о камине, совмещенном с котлом для отопления. Не знаю, что из этого получится, в этом году будем систему отопления делать.
Индиго, я мечтаю о таком камине с водной ризой, чтобы к нему бойлер и радиаторы соединить. Но это потом, когда что нибудь с этим камином случиться, выбрасывать жалко, уже любимый. У нас радиаторы можно отключать каждый в отдельности или вы о том, что мешают?
А у нас бойлер трехконтурный, можно отапливать током, можно камином(дрова) а можно солнечной батареей, пока солнечной батарее нет, поэтому зимой отапливаем камином (сейчас камин топим только вечером часа 1,5 ради бойлера) а летом включаем ночным режимом. По отоплению есть камин с водяной ризой и 2-х метровые батарее в каждой комнате. Зря на кухне поставили батарею, она там не нужно, так как там камин. Но пока не трогаем.
Вот так и приходит жизненный опыт . При центральном отоплении за него круглый год платишь и не мало ( а тут  только с ноября по апрель хлопоты и заботы ) Ну а красоту  живого огня ничем не заменить .
спасибо, возьму на заметку)))

GMT+3, 24.4.2024 09:12 , Processed in 2.559633 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу