People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Поморие. Исторический музей.

Топ 7Читали блог: 2558 Создано: 18.2.2016 23:00 |Категории:Болгария

Исторический музей Помория, расположен на улице Князя Бориса1. Для ориентира приезжающих  - напротив ресторана Аквариум,  в старинном здании, построенном во время Крымской войны. 

Сейчас много общаюсь с историками. Задала вопрос,  до какого года в этом здании существовала женская гимназия? Нет, нет, хором заговорили историки,  не женская, а девическая. В будущем обязательно займусь различием и схожестью  русского и болгарского языков.  А сейчас об Историческом музее. Работает он с 8 до 17 часов по рабочим дням, но если туристы приезжают группой, тогда музей идёт на уступки и работники могут выйти на работу даже в выходные, вот такое доброе отношение к туристам, могут задержаться сверх рабочего времени, если вы заинтересованы и не можете оторваться от экспонатов. А экспонаты стоят того.

ФОТО

На сайте Общины Помория есть такое объявление:  “Исторический музей обращается к гражданам с просьбой предоставить предметы домашнего обихода или свои фотографии, имеющие историческую ценность…..” Вот такую рыбу ловили в Анхиало.

Это один из существенных  источников пополнения фонда. Анхиальцы-Поморийцы очень любят свой город, берегут историю. В музее много вещей из домашнего обихода местного населения. Приятно было увидеть угольный утюг с открывающейся крышкой и швейную машинку Зингер, граммофон, точно такие же, как у нас на даче в Подмосковье.

Посетив музей, вы сможете ознакомиться с внутренним убранством болгарских домов, одеждой, обувью, коврами, вышивкой.

Интересно и очень сложно было сравнивать старый город и современный. В теме о Поморие написала: “Сегодня выяснила, почему храм в современном виде и на старых фото, мягко говоря, не похож. Оказывается, он сильно сгорел в 1906 году, потом в 1930-40 годы его отстроили. Нашелся знаток Помория, Евгений Бубликов (думаю, его так зовут, ник ebublikov) и поправил меня. Я пошла  к краеведам нашего города и выяснила. Да, я не правильно поняла эти фотографии. Посмотрите http://peopleandcountries.com/forum.php?mod=viewthread&tid=8933&page=49#lastpost  2 фото: современное и 1930-40 годов.

                Оказалось, что в городе к 1906 году было 3 храма и 1 мечеть. 2 храма сохранились – это соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы, находящийся в пешеходной зоне Помория. Второй  храм находился на улице Князя Бориса1, там, где сейчас находится стадион. Представляете, вся эта территория сгорела, от мыса до храма, во время пожара 1906 года. Третий храм – Церковь Преображения Господня, существует и сейчас. Но о них напишу отдельно. Между первым и вторым храмом находилась красивая  Мечеть. Наше Анхиало было похоже на Стамбул. Работники Исторического музея доброжелательно показали мне фото из госхрана, даже разрешили сфотографировать. Вот так выглядело Анхиало до 1909 года, когда Мечети не стало.

                О Монастыре, храмах, Тракийской гробнице и раскопках будут отдельные блоги, а сейчас о архитектурном заповеднике “Старые дома Помория” – это квартал типичных для Черноморского побережья болгарских  домов 19 века. Такие дома можно встретить в Несебре, Бургасе и других городках побережья.

                Те же каменные основания и вторые этажи из тёмного дерева, те же ажурные балконы с перилами, волнообразные линии черепицы на крышах и белые дымовые трубы с крышечкой, те же узкие и кривые улочки мощеные камнем и так приятные нашему глазу. Улочки, усаженные смоковницей и хурмой, дома увитые виноградником, плющем. Великолепно сохраненная атмосфера позапрошлого тысячелетия. К сожалению, это единственный уголок города, где сохранилась старинная атмосфера. Во время пожара 1906 года исчезли многие памятники прошлого. Но всегда основными занятиями анхиальцев было виноделие, выпаривание соли и рыболовство.

                2 часть экспозиции исторического музея это сотни предметов, найденных археологами во время раскопок на территории Болгарии, в том числе на территории Помория. Самые древние из экспонатов, относятся к 4 тысячелетию до нашей эры. Благодаря несметному количеству орудий труда, предметов быта и украшений, датированных ранней бронзовой эпохой, и найденных во время археологических раскопок, учёные предполагают, что на территории современного Помория, проживали фракийцы.

                В первом зале музея керамика 4-5 тысячелетия до нашей эры.

                Во втором зале археологические экспонаты, связанные с античными городами, например керамика Аполлонии, останки старинной крепости.

                В третьем зале можно увидеть черепки, копья, мечи, орудия средневековья. Многие экспонаты покрыты надписями на латыни, старо греческом, арабском языках.

                В четвёртом зале можно увидеть старинные монеты, уникальная коллекция. Здесь представлены фракийские, старинные болгарские, византийские, римские монеты из Месамбрии (старое название Несебра), Марцианополя (основан,  Траяном, находился недалеко от Одессос, старое название Варны), Деултума (римское поселение в 10 километрах  к западу от Бургаса, в направлении к селу  Средец) и Анхиало.

                Одной из жемчужин музейной коллекции являются кости мастодонтов, погибших из-за наступления ледникового периода. Кости были обнаружены при раскопках в районе мыса Кротиря.

                Трудно пройти и не остановиться  у экспонатов древних кораблей, амфор, якорей, поднятых со дна моря.

                Можно много читать о истории, но лучше один раз пойти в музей и посмотреть, а также прогуляться по городу.

 

               

               

 

 

Поделится в соц.сетях:
7

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (7 чел.)

Комментарии

GMT+3, 27.4.2024 03:54 , Processed in 0.159702 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу