People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Поморие." Музеи Соли и Птиц"

Топ 9Читали блог: 2303 Создано: 17.2.2016 20:38 |Категории:Болгария

Уже третий год интересуюсь историей своего города Анхиало – Поморие. Удивляют некоторые моменты, ощущение, что многое не договаривается историками.

В 1894-1896 прошли массовые убийства армян в Стамбуле и некоторых других городах Турции. До настоящего времени нет комплексного исследования этих преступлений, всё неясно и поверхностно. Чаще всего этот период называют “резней в Стамбуле и Сасуне”. Погибло от 50 до 300 тысяч армян. Наш поэт Пейо Яворов написал на эту тему стихотворение “Арменци” о мучениях армян.

Оставшиеся в живых,  бежали на Кавказ, в США и Европейские страны. Часть из них осела в Анхиало.  30 июля 1906 года произошла резня в Анхиало. Об этом периоде мало информации, почти нет. Очень тяжелая история, когда резня в Загоричанах, явившаяся последствием другой более ранней трагедии, перетекает в резню 1906 года в Анхиало. Не буду писать об этом, не хочу.

В этом блоге напишу о “Соленом озере” и “Музее птиц”.  Эта достопримечательность виновата в названии города Анхиало, “Около соли”. Многие из вас знают это место, а кто-то планирует свой переезд. 

Первые упоминания о соленом озере и технологии добычи морской соли датируются 6 веком до нашей эры. Фракийцы, затем римляне использовали грязь соленого озера для лечебных целей.

Музей соли находится в районе Старого города. Он был открыт 7 сентября 2002 года. Единственный в Болгарии и в Восточной Европе специализированный музей по производству соли путём естественного выпаривания на солнце морской воды. График его работы и много интересного можно прочитать в теме   http://peopleandcountries.com/thread-1527-2-1.html .

Музей интересен тем, что состоит из экспозиционного зала и 20 чеков действующей добычи соли. Здесь вы можете ознакомиться с уникальными фотографиями с начала прошлого века, старыми топографическими картами, макетами и аутентичными сооружениями и инструментами для добычи соли.

К великому моему сожалению, проживая,  в Поморие вижу изменения на территории принадлежащей музею не только в лучшую сторону. Огромная ложка, находящаяся круглый год под дождём и солнцем поломалась, надеюсь, что к этому сезону соорудят новую. Детям она очень нравиться, да и взрослых поражает своей величиной. Уже нет той огромной конусообразной горы соли, поражающей воображение. Когда внуки увидали её, восторгу не было границ. Попробовали, очень вкусная Поморийская соль. Чеки сохранились, установили старинную технику для добычи соли по старинной технологии, может быть, увидим летом наглядно, как это происходило много веков назад. Соорудили качели и организовали детскую площадку. Рядом в сезон устанавливается коробка с детскими игрушками – совочки, формочки, машинки…. Приезжая на отдых, невозможно всё привезти с собой и многие покупают  игрушки в Поморие, а перед отъездом  приносят на детскую площадку. Коробка постоянно полна и радует детишек.

На территории Соленого озера есть площадка со скамейками, где можно намазаться поморийской целебной грязью, взяв её прямо из озера, свежайшую,  со специфическим запахом.

По прошествии 20 минут смыть её целебной лугой. В сезон на территории озера много отдыхающих, получающих удовольствие от такого лечения. А есть у нас и герои. Они заходят в озеро и плавают среди змей, которым нравится солёная вода, удивительно.  Грязь и лугу можно набрать в любую удобную для вас тару и использовать дома, но необходимо иметь в виду, что срок хранения её короток. Самый лучший вариант, использовать на месте. В озере расположены специальные жердочки – насесты для птиц, т.к над ним проходит путь перелетных птиц Виа Понтика. 

Это объясняет разнообразие птиц, которые гнездятся, зимуют и  мигрируют, около 300 видов. Видимо поэтому на территории соленого озера создали “Музей птиц”. Есть возможность с террасы музея наблюдать через телескоп за птицами на озере. Там же можно послушать аудио и видео записи, посмотреть фотографии птиц и картины.  Телескопы установлены  также рядом со столиками и беседкой, где в жару приятно отдохнуть в тени. Дети имеют возможность любоваться птицами и звездами через телескоп у детской площадки. Есть бесплатная парковка.

Город  Анхиало, считался крупным культурным центром. В 1828 году в одном из русских журналов было написано, что население города от 5000 до 6000 тысяч. В 1879 в Анхиало было зарегистрировано 3267, а в Бургасе 2568 человек. В 1790 году открыли первую школу, затем ещё одну и женскую гимназию. В Поморие была мечеть, но где? Я пока не поняла.

После  сильного пожара 1906 года  Анхиало теряет свою ведущую позицию на Южном побережье и только к 1930 – 40 годам отстраивается. Одна из достопримечательностей Помория, которую мы все прекрасно знаем и любуемся, в 30е годы выглядела так. 


 

Поделится в соц.сетях:
9

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

Спасибо. Мне самой очень интересно. Видимо такой период у меня, подсела на историю. Хочется всё узнать о своём городе.
Спасибо, очень интересно! С удовольствием читаю Ваши посты, Венера:)))
Огромное спасибо, Венера! Интересно так читать!
Спасибо большое, просветительница Вы наша !

GMT+3, 29.3.2024 02:56 , Processed in 5.623033 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу