People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

История Помория

Топ 11Читали блог: 1397 Создано: 15.2.2016 22:56 |Категории:Болгария

                Хочу написать блог о прекрасном  городе Поморие, я здесь живу. Покупая недвижимость,  я понимала, что переезжаю жить в старинный город на побережье чёрного моря, но чтобы настолько, не представляла.

                Поморие,  располагается на узком  полуострове, вдающемся в море на 5 километров. На данный момент, потому что часть города была затоплена морем. Расположение  города было очень удобно.  Для защиты от нападения  со стороны  моря была построена крепость, преграждающая путь врагу. К сожалению, мы не можем ею любоваться, так как она скрылась в водах чёрного моря, предположительно в районе, который мы сейчас называем «чёрные пески”

                Самые первые следы человеческой деятельности на территории современного Помория относятся к 6 веку до н.э.,(по другой теории 5 век до н.э). Греки из Аполлонии – современного Созополя основали город с красивым названием Анхиалос, это древнее название Помория. Коренные жители до сих пор называют себя анхиальцами.  Название города переводится как  “около соли”. Название такое неcпроста.  В городе уже к тому времени существовала технология производства морской соли. По мнению болгарских историков, соляные пруды существовали ещё до основания города. Многовековой опыт передавался из поколения к поколению.

                В 1 веке до н.э Анхиало был захвачен римлянами. Став частью Римской Империи город пережил большой расцвет.  Выражением экономического и политического развития города стал факт, что там производилась чеканка монет. Анхиало стал одним из самых богатых городов в Римской Империи. Тысячелетняя византийская история прерывалась налётами и разрушениями готов, славян, аваров, болгар. Римская Империя рухнула и Анхиало стал культурным центром Первого Болгарского Царства, но увы, продолжалось это не долго. В мире возникло мусульманское государство – Османская империя, все европейские страны вздрогнули. Анхиало был одним из последних городов на Балканском полуострове, завоёванных турками,  в 1453 году. Всё существование Османской Империи, город был главным поставщиком винограда и  вина. В 15 – 19 веках Анхиало является одним из крупнейших производителей соли в Османской  империи (второй – это Солоники).

                11  июля 1829 года русский бриг Орфей подошел к крепости Анхиало и высадил десант, который взял в плен гарнизон и захватил орудия. В ходе последовавших боевых действий русской армии и ополчению удалось разгромить турецкие войска,  3 марта 1878 года был подписан Сан-Стефанский договор между Россией и Османской Империей. По этому договору Болгария стала независимым государством, самым большим на Балканах, а город Анхиало оказался вне нового государства в пределах полуавтономной Восточной Румелии. Автономия просуществовала всего 7 лет. После множества бунтов в разных городах восточной Румелии произошло объединение Княжества Болгарии с Восточной Румелией. Об этом торжественно объявил болгарский князь Александр Баттенберг в старой столице Болгарии, городе Велико-Тырново 6 сентября 1886 года. После аннексии болгарами Восточной Румелии, начинается болгаризация города Анхиало. Основная часть коренного греческого населения покинула город после погромов в 1906 году. Побросав дома и вещи, греки бежали из Анхиало в Грецию, где основали новый город – Нео Анхиало, провинция Фессалия. Вторая волна оттока греческого населения произошла в 1919 году в результате болгаро-греческого обмена населениями. В 1934 году Анхиало  был переименован в Поморие.

                Это был блог о Поморие.  В следующих блогах, вы сможете познакомиться с достопримечательностями города: Озеро соли, единственным в Юго-Восточной части Болгарии действующим мужским монастырем Святого Георгия Победоносца, Церковью Преображения Господне, Храмом Рождества Пресвятой Богородицы, Раскопками, Старыми домами Помория, Историческим музеем, Античной Фракийской Купольной гробницей Хероон, датированной 2 веком до нашей эры и другими красотами нашего города.

 

 

Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

GMT+3, 25.4.2024 20:27 , Processed in 5.216331 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу