People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Хочу поделиться

Топ 17Читали блог: 1109 Создано: 11.2.2016 17:08 |Категории:Болгария

 

                Я богатый и счастливый человек, у меня есть сын и дочь, а значит зять и невестка ( надеюсь правильно сказала, т.к путаюсь в словах невестка и сноха, мне кажется, что это одно и то же).

                Идея написать этот блог пришла после прочтения постов в теме Tirina  http://peopleandcountries.com/thread-10388-1-1.html  . Прочитала и начала вспоминать, а как это было у меня и как мы выстраивали наши взаимоотношения. Заранее беспокоилась, как сложится. В отношении свекровь невестка, у меня было 2 опыта.

 Первая свекровь обожала меня, восхищалась, но когда я решила расстаться с её сыном, у неё был шок, так же как и у мужа и общаться после развода мы не смогли, наверное, не очень цивилизованные люди или нас ничего не связывало – детей не было.

Вторая свекровь приняла сразу, но в штыки. Я смогла её частично понять,  по прошествии многих лет. Уже тогда, когда она смогла меня принять, полюбить. Объясню причину, многие смогут её понять. Будущий мой муж, т.е её сын, не был женат, исполнялось ему 30 лет и вдруг влюбляется в разведенку из тьму таракани, ещё и не русскую. Объясню ситуацию, не совсем разведенку даже. От мужа я ушла и через 3 дня познакомилась с будущим мужем, математиком, окончившим МГУ и ушедшим в науку, и не до девочек ему было, а тут я такая. Как говорит внучка – красота пришла)))). Развод смогла получить только через пол года, первый муж не давал развод, надеялся, что вернусь. Но у меня уже была другая жизнь, любовь.

Отклонение, но очень необходимое, чтобы понять мой опыт жизни. Моя будущая свекровь приезжала из санатория и мы с будущим мужем встретили её на вокзале, подвезли домой к подготовленному к встрече столу. Муж налил вина всем, кроме меня. Свекровь удивилась и сказала, ты Венере забыл налить. На что муж встал торжественно и сказал: мама, я скоро стану отцом, а ты бабушкой, мы ждём первенца. Реакция будущей свекрови была ужасной. Она бросила на пол поднятый бокал и резко сказала: я не хочу быть бабушкой, а тебе рано быть отцом. Мы сразу уехали в свою съемную квартиру. Было ещё несколько подобных моментов, а может и худших, но я поняла ее со временем и простила, а она поняла и полюбила меня, как родную дочь. Сейчас ей 90 лет и она научилась общаться по скайпу, чтобы звонить мне. Да, именно мне, а не сыну. Если к компьютеру подходит сын, она сразу спрашивает, а где Венерочка.

Когда у свекрови был юбилей, 80 лет и мне предоставили слово, я честно сказала ей спасибо, потому, что благодаря ей, я узнала, как не надо относиться к зятю и невестке. Из за полученного опыта со своей свекровью знаю, что проблем с новой роднёй у меня быть не должно.

Перехожу к зятю. Он умный, уважительный, воспитанный, умный мужчина. Полгода мы прожили вместе , затем молодежь переехала в свою маленькую квартирку. Сейчас у меня двое любимых внуков, которые получились такими прекрасными благодаря и ему. Когда внуки подросли, мы с мужем предложили семье дочери переехать в нашу  трёхкомнатную квартиру, решили, что в однокомнатной квартире  им тесно. К тому времени мы несколько лет жили на даче и квартира пустовала. Дети переехали. Сколько счастья было внукам, после однокомнатной квартиры переехать в квартиру, где один коридор  метров 12 и они могли кататься на велосипеде и на машинке. Вы думаете, я отклонилась от темы? Нет, как раз в тему. Как то поехала в Москву по делам, оказалась недалеко от дома, решила заехать к внукам, звоню, трубку взял зять. Объясняю ему ситуацию и спрашиваю, можно заехать? Он очень удивился и  сказал, это же ваша квартира! Такое свое поведение считаю правильным, у нас взаимно уважительное отношение друг к другу. Он всегда предлагает помощь, может это смешно, но например, с удовольствием приехал на дачу и сам установил, забетонировал детскую спортивную площадку, приезжал разгружать и складывать дрова. Это говорит о его отношении к нам, а как он любит свою жену и детей. Мы его любим и он нам очень дорог. Думаю, никогда не смогу повысить на него голос или нагрубить, да и он не допустит, чтобы были причины для этого, интеллигентный и воспитанный человек.

Теперь о невестках.

У нас три невестки, а сын один. И тут мой жизненный опыт отношений со свекровью видимо дал себя знать или …даже не знаю, почему, но отношения со всеми невестками прекрасные. Они такие прелестные, нежные, добрые. Со всеми общаюсь и можно сказать дружу. Приятно бывает, когда сын знакомит нас. Каждый раз надеюсь, что это навсегда. Удивляюсь, почему девчонки так хорошо относятся к нам, в нас точно, нет ничего особенного. У меня только одно предположение. Сын нас очень любит и девчонки видят это. Это невозможно не заметить. Звонит каждый день. Если что то случается, хорошее или не очень, мы всегда в курсе, он делиться сам, видимо  такая потребность. А уж если мы куда то едем далеко, то финиш, о переходе каждой границы мы обязаны сообщать. 

Остановились в отеле, должны позвонить сыну или дочери, а они тут же передают друг другу.  Мы всегда на связи. Уж не знаю, может кому нибудь это кажется ужасным, но нам с мужем нравиться, приятна их забота. В прошлом году, когда появилась последняя невестка, а мы жили уже в Болгарии, он привез её знакомить с нами сюда. Рассказывала на форуме, к нам ехали несколько дней, сутки у нас и обратно домой несколько дней. Было очень приятно, но и он отписывался как и мы, с каждой границы и отеля))).

Еще хочу поделиться, не судите строго. Мы не воспитывали детей, почему они получились такими хорошими, не наша вина. Мы просто жили, работали, заботились о своих родителях, о детях, любую проблему и планы обсуждали вместе. Когда дети поступали в институты, не давали советов, это был их выбор и удачный. Надеюсь, что наши хорошие отношения сохраняться. А вообще цыплят по осени считают.

Скоро лето и мы ждём внуков в Болгарии, не идеальных, но любимых. И опять благодарна зятю, с удовольствием отпускает их к нам, доверяет.

Не судите строго, просто бывают моменты, когда хочется поделиться.

 

Поделится в соц.сетях:
17

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (17 чел.)

Комментарии

Когда нибудь я поплачусь за свою откровенность, надеюсь, не в этой жизни))))
Хорошая история. Тепло стало от нее. Спасибо за откровенность.
Спасибо. Надеюсь, что так и дальше будет)))
Венера,я очень рада, что у Вас такие замечательные отношения с детьми и замечательные дети!Это очень здорово!
Попробую коротко ответить каждому, если смогу, краткость - сестра таланта, а мне этого не хватает и не хватает скрытности, когда нибудь я за это поплачусь. Но не могу, так не могу.
     Наталья, блог хотела написать не о детях, а зяте и невестках, а вышло о детях, но если бы их не было, то и зятя с невестками не было. Насчёт воспитания детей. Мы с мужем думаем, что огромная заслуга в этом моих родителей и их пример, он оказался заразителен)))
      Aveita, простите не знаю имени. Я только недавно смогла простить свекровь, не так это легко было сделать, тем более описанное мною, было началом её войны за свободу своего сына))) Тогда было очень больно, а сейчас те мои обиды мне кажутся глупыми.
     Марина. Да сын после поступления в институт тяжело заболел и врачи не давали гарантий. Кроме своей любви и заботы, которые спасли его жизнь. Мы отдали всё, что имели к тому времени, но это не имело никакого значения, в сравнении с жизнью сына. И нас тогда не волновало, поймет он это или нет, у нас была цель. А то, что сын понял и встав на ноги сказал:" Я никогда не забуду то, что вы для меня сделали"...нет, не могу об этом писать, тяжело вспоминать..., это говорит только о том, что мозги у него есть и он СЫН.
      Людмила, спасибо. Я знаю, какая у вас прекрасная семья и ваши слова вдвойне приятны. Понимаю, что у нас хорошие дети, но всегда добавляю, цыплят по осени считают и слово, пока, хотя им за 35 уже.
    Спасибо, девочки.
Венера , так приятно читать счастливые истории, но наши истории - это наша жизнь и в большинстве как у нас все складывается,  зависит от нас. Каждая женщина, еще только носит 9 мес. ребенка, а уже мечтает, какой он будет прекрасный сын или дочь, а вдвойне приятно, когда понимаешь, что дети оправдали твои надежды. Счастья Вашей замечательной семье !!!
Венера! Мы еще знаем, что  у Вас были и серьезные переживания и тревоги о сыне. Но вы семья! Вы сила и мощь! Вы все победили! Браво! Счастья вам всем!
Вы такая замечательная. Живете по принципу "живи и давай жить другим". У меня свекр такой. О свекрови не буду, но Вы сказали чудесную вещь: что Вы своей свекрови благодарны в том числе за то, что на ее примере поняли, какой свекровью быть не стоит. Возьму себе на заметку, спасибо Вам.
Венера, спасибо, что делитесь сокровенным:) Уверена, что дети Ваши достойные, умные, порядочные люди, одно то, что они так бережно к вам относятся, о многом говорит. Честно, вот прямо завидно стало:)))
Я думаю, главное, что вы с мужем сами жили правильно и достойно, а детки просто были рядом и впитывали в себя то, как надо жить. Так что, хоть вы и пишете, что не занимались воспитанием детей, невольно их воспитывали своим примером, Ваши отношения с мужем для них пример.
Эх, как же я рада за Ваших внуков, такие классные баба с дедом у них!)))

GMT+3, 25.4.2024 01:30 , Processed in 5.748214 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу