People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Страховка. Блог 3.

Топ 11Читали блог: 1591 Создано: 7.2.2016 14:13 |Категории:Болгария

               Начну с того, что со страховыми компаниями мне приходилось сталкиваться и в России. Купила автомобиль “Мицубиси Кольт”, застраховала ОСАГО и КАСКО в кампании “Югория”. Прошло полгода. Приехала в магазин Метро рано утром, еще затемно, отоварилась, вышла, и тут зазвонил телефон, сообщили мне очень тяжелую весть. Долго сидела в машине,  приходя в себя, но надо ехать, не сидеть же так вечность. Поехала и вдруг непонятный удар, грохот и незнакомый неприятный запах. Открываю глаза и вижу передо мной что-то белое и вонючее, а я оказалась вся перепачкана каким-то порошком. Испугалась, что машина взорвалась, выхожу и вижу, что из-под машины течёт ручей, капот разбит, а перед машиной побитый столб. Оказалось, что я разогналась на парковке и врезалась в  одиноко стоящий столб. Что делаю в таких случаях в России. Конечно, первый звонок, в 02, следующие мужу, сыну, дочери. Через 20 минут примчался сын и поставил свою машину с другой стороны столба, обнял, успокоил. Приехали гаишники и совершенно не удивились, оказалось этот столб рано утром в тумане бьют часто, он серый и не виден в дымке. Запахом и белым порошком оказалась сработавшая подушка безопасности, удар был сильный, видимо хорошо разогналась, даже крепление ремня безопасности сломалось, радиатор разбился и лонжероны погнулись. Гаишники спросили, видела ли я столб, оказалось, к счастью не видела и не успела напрячься, поэтому и не получила телесных повреждений. Сын прицепил мою машинку к себе и отволок в гараж. Страховая компания организовала тендер, продала моё авто автосервису, работники которого отремонтировали её и продали, т.к. я написала заявление, что буду брать деньгами, а не с выпрямленным лонжероном и лишь потом выплатила мне все деньги по страховке, ушло на это 3 месяца.  Правда, за 3 месяца пришлось посетить их четыре раза.

                Если разобью в Болгарии  автомобиль на списание, обязательно поделюсь своим местным  опытом общения со страховой компанией.

                Перехожу к страховке зуба. Опишу все подробно, у всех есть зубы, пока, пригодиться.

                 4 февраля.  Болит и болит зуб у мужа, к врачу идти боится. Но наступил момент, когда и он не выдержал. Расспросили поморийцев, кто посещал наших стоматологов. Многие хвалят доктора Славу, его кабинет находится на улице Князь Борис1, пошли к нему, у него отпуск до 28 февраля. Один отпал. Второй доктор принимает рядом с аптекой Марешки, на улице Солна, про него тишина, никаких комментариев, ни положительных, ни отрицательных. Решили рискнуть, пошли, но он принимает день с утра, день после обеда, мы попали в не приемное время, визит к этому доктору сам собой отпал.

Пошли к третьему, Стоматову, принимающему рядом с единственным в городе  светофором. Все с кем советовались о стоматологии, называли цену удаления зуба 50 лева,  у Стоматова это стоит 90 лева. Получили на руки документы для страховой компании: Амбулаторен лист, фактура и бележка. Спасибо всем за советы. Svetla1946 давала список документов, которые необходимо взять у врача для страховой, всё проверили. Доктор молодец, документы подготовил четко,  количество, подписи, печати, всё.

Следующий приём назначил на 8 февраля, а мы созвонились со страховой, девушка мило спросила есть ли у нас на руках документы? Какие? Я перечислила. Мне продиктовали адрес: УНИКА, Цар Асен, дом 11. Спросила, когда приезжать и получила ответ, сейчас.

Навигатор привел нас, как потом поняли к Общине Бургаса, инвалидные парковки оказались заняты, увидела у  здания места с потертыми рисунками инвалидного знака, но они были заблокированы пластиковыми конусами. Я сказала мужу, иди убери их, я буду парковаться. Подставила, конечно. Стоило, ему взяться за конуса подбежал охранник общины и начал объяснять, что это раньше были инвалидные места, теперь они для работников общины. Я открыла окно и спросила, а я как же, где мне парковаться? Не знаю, что подумал охранник, но заградители убрал  и я припарковалась.  Естественно,  потом сказала ему спасибо. Не без этого))).

Надежда и Ирина давали советы, но не все я послушала. Паспорт и копию разворота, Карту ВНЖиста и её копию, страховой полис и его копию взяла, а номер банковского счета не взяла. Взяла карточку банковскую свою, на ней написан номер счета, решила, что этого достаточно. Оказалось, нет. Требуется номер счета самого застрахованного, а не тот, куда он желает отправить деньги за случай. Страховой агент очень внимательно и корректно объяснила, где находится наш банк и отправила нас туда за номером счета.

Много интересного случилось по дороге в Банк. Выйдя из УНИКИ, чтобы не плутать, решила спросить у людей, правильным ли путем идем , товарищи. На пути попали 2 парня лет 35-40, отлично говорящие по-русски. На мой вопрос, где банк?  Услышала, о, русские? Знаете Людмилу Путину?  Согласилась. А вы в курсе, что она вышла замуж за молодого человека? Я сказала, что не присутствовала, но почему нет? Красивая женщина, может любовь!. Последовал другой вопрос, вы знаете, что Путин спит с гимнасткой Кабаевой и у неё трое детей от него. Я была в восторге))) Молодые болгары знают нашего президента, его бывшую жену и интересуются их интимной жизнью. Абалдеть, не представляла такого. На их вопросы о Кабаевой ответила, что не в курсе, свечку не держала и вопросом на вопрос – вам нравится Кабаева? Болгары закивали, весело улыбаясь. Вопрос будто решился – красивая женщина, почему она не может нравиться Путину, может ему ещё какая девушка нравиться, это его личная жизнь. Тогда они начали докапываться, а почему он скрывает свою связь с Кабаевой? Мне, честно говоря, надоел этот разговор, я засмеялась и спросила, так банк где? Получила ответ и пошла в том направлении.

Пройдя еще чуть чуть, решила спросить ещё раз, пообщаться с местным населением. Спросила у двух велосипедистов. Они долго совещались и направили уверенно в обратном направлении. Я сомневалась в правильности их советы, но почему не прогуляться по Бургасу, тем более по пешеходке,  заодно сфотографировала и кинула потом на форум, чтобы бургазлийцы, находящиеся далеко от  любимого ими города могли посмотреть.  http://peopleandcountries.com/forum.php?mod=viewthread&tid=14552&extra=page%3D1%26filter%3Dtypeid%26typeid%3D4%26typeid%3D4&page=2  Сделала несколько шагов, как один из велосипедистов догнал меня, решив проводить и привёл не к тому банку, а муж стоял всё это время в стороне и согнувшись хохотал над моим общением. Главное, что все старались помочь нам))) и я получила уйму позитива.

 В банке взяли номер счета и вернулись в УНИКУ, агент помогла в заполнении заявления. Всё очень просто, ничего особенного: номер полиса, ФИО, адрес проживания, номер счета, телефон. Да, агент переспросила, по адресу точно проживаете?  Сказала, что в течение двух недель, максимум месяца деньги будут на счету, либо получим письмо по почте об отказе или нам позвонят. Также она дала номер страховой в Софии, если у нас появятся вопросы или же, если в течение месяца мы не получим никакого результата))) Посмотрим,  чем закончится наша история, и потом в комментарии к блогу допишу обязательно.

Здесь список документов, которые потребовались для страховой:

1.       Амбулаторен лист – выдаёт врач.

2.       Фактура и бележка к ней – выдаёт врач.

3.       Копия разворота паспорта.

4.       Копия личной карты ВНЖиста.

5.       Копия страхового полиса.

6.       Копия удостоверения из банка.  (Так называется документ, который выдал банк, когда я объяснила, что мне нужен номер счёта для страховой).

Копии все простые, без заверений. Нужно иметь при себе для сличения: паспорт, карту ВНЖиста, страховой полис.

У нас естественно не было копии удостоверения из банка, мы его только получили и агент сделала их сама. Может быть работник сделает сам копии всех документов, но лучше всегда стараться приходить с полным пакетом в любое учреждение.

Всё оформили. Но не умею я без приключений, родилась такая. Вернулись из УНИКИ в машину, тронулась и слышу, весь люд, находившийся поблизости к машине кричит. Что кричат я не поняла, но на всякий случай тормознула. Оказалось, охранник положил пластиковый конус мне под колесо, а я его толкнула. Ничего страшного не произошло, охранник подбежал и забрал конус, а я еще раз сказала ему спасибо. Вот почти вся история с страховой. Теперь ждём денег))).

 

               

 

 

Поделится в соц.сетях:
10

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Стоматология входит в разных страховых по разному. В основном только срочные случаи и + если будет продолжение, т.е абсцесс и т.д.
Венера, огромное спасибо за такой точный и обстоятельный рассказ про болгарскую страховку. Радует, что стоматология туда входит. Я, честно говоря, не читала свой страховой полис, застраховалась около миграции в Унике, потому что мало бываю пока в Поморие, но мало ли что.... Вдруг что-то с зубами случится? Буду ждать продолжения эпопеи.
Будем ждать, очень интересно, чем все кончится.
Наталья, через месяц увидим))) Отпишусь обязательно, самой интересно.
Спасибо! Знаете, постепенно становится не так страшно, поначалу казалось, что проще умереть, чем идти по врачам в Болгарии... Значит, есть надежда, что страховка хоть что-то сможет покрыть, это радует:)

GMT+3, 26.4.2024 20:10 , Processed in 0.511052 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу