People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

День рождения мужа

Топ 20Читали блог: 1886 Создано: 2.2.2016 23:36 |Категории:Болгария

Бывает раз в год такая дата, день рождения мужа, сегодня, 2 февраля. С тех пор, как дети выросли, находимся на большом расстоянии друг от друга, у всех работа, семьи и день рождения отмечать всем вместе удавалось только  по выходным, это когда жили на даче, а теперь еще сложнее стало. Радует, конечно, связь. Если бы не было скайпа, уверена на все 100, мы не жили бы в Болгарии. Нельзя общаться с внуками и детьми только 3 месяца в году, для нас это не приемлимо.


                Так вот, как появилась возможность отмечать день рождения вдвоем, наступило ещё одно счастье. Можно только одну фразу не в тему? В каждом возрасте есть место счастью, просто оно трансформируется. Последние лет 10 день рождение мужа начинается с утра словами: давай займёмся этим, твой день рождения отметим. И позже звонки до позднего вечера, утомительно, но очень приятно.


                В этом году я решила сделать подарок мужу, погулять с ним по старому Несебру, и подарить ему главу из нового моего детективного романа "Любовь и деньги". 



                Естественно второго февраля не поехали, не хорошо, надо быть на связи. Поехали 1 февраля, к сожалению было предымно, но фотографии решила сделать, старый Несебр нам очень нравиться. 



                Думаю, вы заметили, что я часто в теме "Фотографии Помория" публикую фото старых домов, иногда развалюх, но для меня это не имеет значение, важна старина, какой- то совершенно другой дух, другая жизнь в них, не та, что в современной архитектуре.



                Старый Несебр, совершенно не большой полуостров, 850 метров в длину и 300 метров в Ширину, соединенный очень узким перешейком с землёй. Это так пишут о нём, а у меня ощущение, что это небольшой островок, а мостиком его соединили с большой землей. Давно хотела посетить Несебр зимой, когда нет вала туристов, поменьше открытых палаток с сувенирами и не стоят на улицах ресторанные зазывалы. Если вы в Болгарии, посещайте её достопримечательности  с поздней осени до ранней весны, самое прекрасное время, имеющее только один минус - нет на улицах цветущих растений.


 
Несебр, приемник фракийского поселения Месембрии, существовавшего с 1 тысячелетия до нашей эры. В 510 году до н.э. он был превращен в греческую колонию. Впечатляющий город.

                Хочу поделиться тем, что увидали.



                Церковь святых Архангелов Михаила и Гавриила, 13 век, длина церкви 14 метров, ширина 5,2 метра, крестокупольная с притвором  (притвор, это пристройка к храму, передняя проходная часть, отделяемая от храма стеной с проёмом). В церкви три двери, широкий купол и прямоугольная западная башня.



                В 72 году до н.э. город был захвачен римлянами без сопротивления и получил привилегию чеканить собственную монету. В 811 году, когда Месембрию захватил Хан Крум Грозный, тогда и утвердил за городом название Несебр. Видно ещё в те годы была эта дурацкая манера всё переименовывать.


 

               Церковь Святой Параскеви, 13 век, крыша здания не сохранилась, но предполагается, что была с куполом, сейчас накрыта двускатной крышей. Размер Храма 15 на 5 метров, предположительно имелась башня, но она не сохранилась. Фасад украшен красно-белыми арками из камня. Нижняя часть очень похожа на Церковь святых Архангелов Михаила и Гавриила, да и расположены они недалеко друг от друга. Церковь Святой Параскеви была действующей до конца 19 века.



                Церковь Святого Иоанна Крестителя, 10 век, каменная, отлично сохранившаяся, длиной 12 метров и шириной 10 метров. Каменные колонны в виде креста держат круглое основание, купол полусферический. Здание без окон, но с тремя алтарными нишами. Внутри 2 цилиндрических свода, по центру сооружен купол, а на внутренних стенах церкви выполнена роспись.




ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО СПАСА

                Церковь Святого Спаса, 1609 года, очень милая, небольшая церковь, низенькая и простенькая размером 11,7 метра на 5,7 метра. Мне она понравилась больше других, да и сохранилась она очень хорошо, может быть потому, что невысокая и не помпезная.



Советую, при посещении Несебра не спешить и осмотреть все улочки города, особенно впечатляюще смотрится Церковь Святая София или Митрополитская, да и расположена она  рядом с Митрополитской улицей, но адрес её улица Иван Асен 1. Крыша базилики не сохранилась, внутри церковь была расписана.  Церковь делится двумя рядами столбов на нефы, в каждом ряду по пять штук.  Средний неф (Неф, в переводе означает корабль – это вытянутое помещение ограниченной с одной или двух продольных сторон рядом колонн, столбов, которые отделяют его от соседних нефов), завершается на востоке крытой апсидой (Апсида – это  примыкающий к основному объему пониженный выступ здания, полукруглый, граненный, прямоугольный или усложненный в плане, перекрытый полукуполом или сомкнутым полусводом), в ширину почти 10 метров. Сейчас там много голубей, чаек и кошек, которые ведут меж собой какие то разборки. Надеюсь, я не слишком отвлеклась от Несебра, но мне и самой хотелось не только посмотреть, но и понять.


 


                Также в старом Несебре пытаются сохранить старинные термы, построенные в 6 веке, во времена правления Юстиниана 1 Великого, правившего с 483 по 565 годы. В хрониках святых есть упоминание о термах Несебра в связи с императором Константином четвертым.



Понравились исторические старые стены, не плохо сохранившиеся и напомнившие мне Хисар. Очень впечатляюще.



                Я рада, что мы нашли время поехать именно зимой, когда мало туристов. Бывали и летом в старом Несебре, но это совершенно разные впечатления. Летом все красивее, сочнее, но и шумнее. А сегодня была полнейшая тишина, только время от времени проходили одинокие встречные, местные жители  и редкие туристы. Но, что удивило, во всех домах живут. Расстроило то, что невозможно сделать хотя бы один исторический снимок. Везде кондиционеры, спутниковые антенны, открытые магазинчики с сувенирами и мехами, даже зимой.

Очень хочется накидать сюда фоток, но лучше кину на форуме, не буду засорять блог.

                Если будет желание, почитайте мой подарок мужу, первую главу романа «Любовь и Деньги».

                Глава 1

                Двое шли по утреннему пляжу, двое – он и она. Оба были молоды, веселы. Небо начинало розоветь. Оно было сказочно красиво, и девушка запрыгала от восторга. Она скинула легкое платье, в которое была одета и осталась в нежно голубом бикини и побежала по кромке моря. Мужчина не отводил от неё глаз, так девушка была хороша, брызги отлетали от её прекрасных ног в разные стороны веером и в лучах встающего солнца, казалась миражом. Мужчина бросился вслед, догнал её, нежно обнял за плечи, повернул к себе, заглянул  в глаза. Их обуяла страсть и не думая, что их может увидеть кто-нибудь пришедший на пляж так же, как они, встретить рассвет влюбленные не отрывались друг от друга.

                Потом они лежали долго на чёрном, переливающемся на солнце песке, держась за руки, время от времени, поворачивая головы, и глядя влюблено в глаза друг другу. Через какое-то время встали, оделись и пошли по берегу в сторону Ахелоя. Подымая ракушку она сказала, а представляешь, если я сейчас найду цепочку или колечко, я в жизни ничего не находила, затем запрокинула голову, так что её длинные волосы рассыпались и заливисто рассмеялась. Девушка взяла в руки палочку, валявшуюся на песке, и пошла, тыкая ею под ноги и  разбрасывая песок.

                Вдруг она остановилась и позвала любимого, из песка торчал угол чемодана. Девушка засмеялась радостно и сказала, хотела найти цепочку, а нашла чемодан золота. Мужчина нагнулся и быстро начал  разгребать  песок, вдруг он вздрогнул,  ручку чемодана держала рука мертвого человека. Девушка завизжала. Он посмотрел на неё так, что она замолчала, и  попытался оторвать чемодан из рук мертвеца,  в конце концов, ему это удалось. Быстро закопав обратно, торчащую из песка руку мертвеца, мужчина попытался вскрыть чемодан, но на нём был кодовый замок, открыть не получалось, тогда он вспомнил о связке с ключами и попытался порвать ткань. Два ключа сломались, третий выдержал, ткань порвалась с резким треском и на песок посыпались банкноты, это были евро. Девушка оторопела, вновь взвизгнула и просипела, я звоню в полицию, здесь это 112, говоря это, она пыталась просунуть два пальчика в карман облегающих её шорт, где лежал телефон. Долго не получалось, а когда ей удалось и она подняла голову, страх сковал, она молча открывала и закрывала рот, глядя на любимого мужчину, с которым она была близка всего 30 минут назад. Взгляд его был безумен. Мужчина, так же, как короткое время назад, подошёл к ней, нежно обнял, повернул её за плечи. Но это было другое, это объятие вызывало не трепет и истому, а только ужас. Через минуту на чёрном песке  лежала красивая блондинка с открытыми,  голубыми, как синь моря и небо глазами.

                Мужчина завернул чемодан с деньгами в свою рубашку и медленно, не оглядываясь, ушел. Девушка для него ничего не значила, это был пройденный этап, одна из вех его жизни.

Поделится в соц.сетях:
19

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (19 чел.)

Комментарии

Кураж нужен! Как появиться, так сразу напишу))
Жду продолжения))
Ольга, рассмешили. Нет не оживёт, а прибила, потому, что миссия её закончилась-чемодан нашла. Потом будет много других не менее прекрасных дам его сердца.
Поздравляю Вас с днем рождения мужа!Этот красный день календаря вы отмечаете на все сто.
И роман заинтриговал - только что это Вы так решительно прибили девушку?   Прямо с первой главы? Или она оживет и станет охотиться на таких, как её бывший спутник?    В общем, жду продолжения.
Но форум - это святое, пишите не в ущерб ему, на отдыхе))))))
Насчет ковша, сдала в аренду, деньги капают, мужу не говорю, это моя заначка))) Как хорошо, что он форум не читает. Насчет рубашки)) и чемодана)) это же 1я глава, интрига)))
Да уж,преподнести главу от романа несколько проще ,чем  переть домой Ковшик.  Я чисто с практической точки зрения.Еще один вопрос  не дает покоя пытливому юнату: то ли рубашка героя  романа из магазина "Богатырь",то ли чемодан из "Детского Мира"?
Да, девочки, спросила мужа, ему точно со мной не скучно.
     То, что делюсь? Нет, не понимания не боюсь. Каждый из нас устоявшийся и самодостаточный человек и по разным вопросам имеет своё мнение, но мне с вами хорошо, поэтому и делюсь своим личным.
     По поводу писать, хотелось бы, но времени нет, форум засосал))))
Прочитала все . Несебр в пасмурную погоду ещё более великолепен, чем на солнце . Снимки невероятно четкие . Я бы сказала в новом свете город предстал .
Главу тоже прочила . Вам бы детективы писать . А почему нет ?? Идея хороша своей неожиданностью и интригой . Браво !!
Думаю, вашему мужчине с вами не скучно совершенно! И понимаю, почему он рядом:) Венера, спасибо за то, что делитесь с нами своими мыслями, рассказываете об очень интимном, не боитесь непонимания или неприятия... Это не каждый сможет, вот так раскрываться.
Мужу - долгие лета рядом с Вами! Будьте оба счастливы, живите в любви и согласии долгие годы.
Отдельное спасибо за Несебр, моя мечта посетить его именно в нетуристический период, когда нет толп, мишуры, когда только ты и вечность... Обожаю сочетание камень-дерево, просто до душевного трепета и ликования, не могу это состояние словами объяснить... На каком-то генном уровне, что ли... И поражена количеством церквей на таком крошечном кусочке земли, теперь ну просто обязательно приедем туда специально, побродить в тишине и покое.
Венера, в вас точно Спилберг спит! Вот мужу-то нескучно с вами жить!
Много лет жизни ему! Здоровья и счастья! А любовь у него уже есть!

GMT+3, 18.4.2024 22:53 , Processed in 0.819671 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу