People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Сантехника в Болгарии

Топ 12Читали блог: 3954 Создано: 30.1.2016 21:50 |Категории:Болгария

У меня случилась проблема, но это продолжение той проблемы, что уже случалась. Начну сначала.

Лет 20 назад строили коттедж в Подмосковье, дошла очередь до душевой комнаты и туалета. Всё нужно было доставать: душевую кабинку, раковины, унитаз, бойлер. Оказалось у моей знакомой есть друзья на складах и мне предложили всё это купить по оптовой цене, но производитель «Болгария» и сделана кабинка не из стекла, а из материала, который используют для автобусных остановок, не знаю названия. Я согласилась. Купили, установили, всё оказалось отличного качества, до сих пор стоит и не ломается.

Приехали в Болгарию, жили какое — то время в отеле, потом у родственников. Меня удивляло, что в душевых комнатах нет кабинок, просто душ и слив. Приобретя свои апартаменты, первым делом решила оборудовать душевую, поддон был установлен, но не стандартных размеров. Решили заказывать, другого выбора не было. Сделали прекрасно, красиво, установили, кажется в августе 2013 года. Жалела только об одном. На даче рабочие сделали крышу у душевой кабинки (положили сверху лист пластика), пар не уходил из неё в помещение, она сразу нагревалась, было ощущение сауны.

Прошёл год. Утром приняла душ, сидим завтракаем с мужем и слышим грохот разбивающегося и рассыпающегося стекла, бегу в спальню, т. к. в голове только одна мысль, разбилась моя любимая люстра. Мысль возникла такая, потому, что она большая и красивая висит в маленькой комнате. Когда заходишь в спальню в глаза бросается люстра, включаем мы её редко, в общем то она видимо и ни к чему там, но когда я увидела её в магазине, не могла оторвать глаз. Конечно, она лучше смотрелась бы в квартире в РФ, где потолки 3 м 20 см, а не в этой комнате из 10 квадратов и потолком 2 м³0 см. Но что сделано, то сделано. Забегаю, красота висит. Перед спальней ванная, пробегая заметила несоответствие реальности. Оказалось, что правая дверь душевой разлетелась на мелкие осколки. Счастье, что я успела выйти из душа.



Созвонились с рабочим, заказали, через какое-то время привезли дверь и установили в ноябре 2014 года. Простояла чуть больше года.

24 января 2016 года, раздеваюсь (извините за подробности, но это важно), и захожу в кабинку, чтобы принять душ. Закрываю правую дверь, держа её двумя руками. И в этот момент происходит невероятное, стекло двери душевой кабинки разлетается на мелкие гранулированные осколки. Естественно у меня шок, кричу. Раньше я думала, что это хорошо, когда дом качественный и плохая слышимость. Теперь я так не думаю, муж меня из кухни не слышал через 2 закрытые двери. Аккуратно нагнулась, отряхнула от стекла сланцы, одела их и подошла к зеркалу, встроенному в дверь, в волосах блестели стёкла. Нагнулась над раковиной и аккуратно начала вычесывать их расческой, в раковину капала откуда то кровь. Но всё это не важно. Можно установить ещё одну дверь, но я везучая, знаю, что со мной ничего не случиться. Проблема в том, что я живу не одна. Боюсь за внуков, вдруг что-либо подобное произойдет в их присутствии?

Необходимо что то делать. Кабинка китайская. Болгары объясняют, что в Болгарии все китайское. Как то в это не верится. Где болгарские товары, те которыми она славилась? И болгары на такие вопросы отвечают, что ты хочешь, мы теперь в ЕС и пользуемся тем, чем обяжут. Я им рассказываю, что в России есть кабинки различных производителей. Болгары посоветовали привезти оттуда, юмористы. Не верю, что в Болгарии нет хороших, не китайских душевых кабинок из оргстекла.

Писала не просто блог. Хочу найти выход из этой проблемы. Стекло больше не хочу, занавесочку не хочу, жила уже в деревне. Поделитесь своим опытом.

Поделится в соц.сетях:
8

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (8 чел.)

Комментарии

Спасибо, Юрич, сейчас напрягу мужа))))
Венера ,посмотрите на сайтах олх.бг или ало.бг В разделе "строительные материалы" . Та они называются что-то типа " поликарбонатни плоскости " точнее не помню. Размер листа ,обычно,2.05х6м или х3м . Монолитный дороже.
Вот и у меня в Подмосковье душевая Vidima, уже лет 15-20, супер. А теперь в самой Болгарии попала, объехала сегодня несколько крупных  магазинов, увы, Китай.
Ой, Венера, как же Вам не повезло. У меня стоит сантехника Vidima (унитаз, раковина-тюльпан и душевая кабина) уже восемь лет. Посмотрела дверку сейчас- она, оказывается не из стекла, а из какого-то пластика. А я и не замечала... Всю эту технику покупала  у нас в Ярославле, когда делала ремонт. А сейчас и не знаю, продается ли она - не смотрела давно.
Юрич, вы как всегда с юмором, спасибо.
АЕК, да решили, остановку сделать. Теперь проблема, где взять? Ищем, не так  все просто, как кажется(((
пока читал здесь, всё уже выяснилось: если стекло рассыпалось на ровненькие кусочки, то оно-закалённое, и похоже с нарушением технологии. Достаточно было небольших для вас незаметных внешних отклонений (температура, собств вес и тп)-и оно рассыпалось. Замена ему как вы написали по типу остановок-сотовый поликарбонат, лёгкий полупрозрачный, удобный в транспортировке и установке, если только вы не хотите сделать абсолютно прозрачную душевую кабину. Этот материал горючий, тушить сигареты о него не надо
Монолитный поликарбонат ,по виду,почти не отличается от стекла.  Народ, ждущий трамвая на Вашей остановке сможет без помех Вами любо ваться.
Ох, Юрич, спасибо. То, что стекло больше не поставим, это 100%. Будем строить остановку)))). Наверное, это единственный выход.
Венера! Двери в душевых кабинах весьма хлипкие.Я имею ввиду ,что пластмассовый каркас не имеет жесткости. Стекло ,наоборот , не пластично и не допускает изгибов. Тем более если его перекалили. Мой Вам совет: поставьте вместо стекла либо сотовый поликарбонат либо тот же поликарбонат,но монолитный. Монолитный похож на оргстекло ,но гораздо более стоек к механическим воздействиям т.е. не царапается,не трескается при изгибах.Сломать его Вы вряд ли сможете ,даже если захотите. 4-х миллиметровый мрнрлитный ПК  навсегда решит все Ваши проблемы. Думаю-навсегда.
Мне кажется это партия такая перекаленная попала.
     Насчет китайского. Да был когда то Китай хороший, термосы, зонтики, посуда. Но купить хотят дешево, продать подороже и заработать, вот и везут сюда самую дешевку. Куклу смотрела внучке, тоже самое. Больше никакого Китая не хочу.
Когда жили на даче, приобрела стаканы из каленого стекла мозаичного типа - 12 штук, все взорвались, независимо от касания, просто стояли в шкафу и бабах, бабах, так все 12. Мне кажется перекаленное стекло. От уровня и наклона пола не может быть так как висячая дверь, движется на роликах, свободна от зажиманий..
Какой у вас там экстрим, Венера! Думаю, что действительно дело в неправильной установке, нет зазоров, стекло слишком зажато в направляющих. Дважды в одно место бомба не падает обычно... Tirina правильно говорит, все дело в неправильной конструкции каркаса, перекосы, отсутствие технологических зазоров создают напряжения...
Если стекло рассыпается без удара - причина одна , внутренне напряжение в стекле . Чаше всего оно в быту возникает при не правильной установке . Надо смотреть полы - уровни , наклон и тд . Возможен гипотетически внутренний заводской брак , но вереятность не велика . Надо менять мастера , это однозначно .
Вообще-то и китайское китайскому рознь. Просто нет возможности спросить у зятя, он в этих делах разбирается. А если знаете, что есть в РФ не китайское, посмотрите тогда марку и поищите такую здесь. Просто не верю, что нет не китайское. Есть много фирм, которые занимаются только вносом .
Совершенно не трудно определить производителя, душевую нам устанавливали рабочие, сразу сказали, что Китай. Теперь методом проб и ошибок я понимаю, что покупают и привозят сюда самый дешевый китай, оно и понятно, выгода. Вот и пытаюсь найти здесь душевую открытого типа, без поддона и не из стекла. Что оказалось не так и просто. Есть и Мастерхаух, и Практикер. И в интернете полазила, пишут Польша, приезжаю, а на упаковке четко написано китай. Спасибо за ссылки. Посмотрела в Бриколаже все китайское, что за 299лв, что за 1100лв
Болгары редко покупают квартиры с полной отделкой, и я это оправдываю, лучше на шпакловке и замазке, а потом каждый сообразно своим желаниям и возможностям заканчивает. А вы купили в готовом виде, что поставили, тем и пользуетесь. Сколько бы не хорош был застройщик, он тоже пытается сэкономить на материалах, так как основная его цель - продать построенное.. Плитку вы видите, а вот кто производитель душ кабины вам гораздо труднее определить.
http://www.praktiker.bg/bg/search/ALL/?category=category-all&query=%D0%B4%D1%83%D1%88+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0&search_main_category=ALL А эти в Практикере. Вообще можно по марке потом поискать в Гугле, думаю и производитель будет ясен.
https://www.mr-bricolage.bg/catalog.html?words=%D0%B4%D1%83%D1%88+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0 это в бРИКОЛАЖЕ, надо просто на месте выяснять, какие из них не китайские
Плитка у нас тоже испанская сделана. Спасибо Светлана, ищем, надеюсь найдём.

GMT+3, 23.4.2024 11:22 , Processed in 3.116408 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу