People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Мой опыт страхования в Болгарии. Часть 2.

Топ 11Читали блог: 2551 Создано: 25.1.2016 23:45 |Категории:Болгария

      При первой поездке в Болгарию визу оформляли через туристическое агентство, страховкой не заморачивались, естественно страховая компания была российская, Росно. К счастью,  проверить работоспособность полиса не удалось.
      Затем появилась необходимость в страховом полисе для визы Д, первого ВНЖ, второго…. Опыт приходил методом проб и  увы ошибок, также, как трудно советоваться по поводу авто страхования, так же получилось и со страхованием жизни.
      Страховали жизнь в страховых компаниях ДЗИ, Уника, Армеец. Первый полис был от ДЗИ, проверить его работу не успели, как появилась необходимость застраховаться еще вперед в связи с тем, что страховка при оформлении ВНЖ должна покрывать весь тот срок, на какой подаётесь. Мы же уезжая из Болгарии в Россию за визой Д застраховались здесь сразу на год. Пока ждали визу Д, срок страховой уменьшался и естественно нам не хватило сроков страхования. Зашли в соседнее здание с миграцией и там нам посоветовали подешевле Унику, купили сразу еще на год, посовещались и пришли к выводу, что нет смысла страховаться на 3 месяца или полгода. Как потом выяснилось – это было ошибкой.
      Может,  я и не правильно думаю, но пришла к выводу, что большой минус для нас, это медицинское обслуживание в Болгарии. Почему? Скажем мягко, мы оба с мужем здоровьем не блещем. Медицина, не буду спорить о её состоянии в разных регионах России и даже в разных поликлиниках Москвы, а напишу своё личное отношение с ней, меня устраивала тем, что я знаю куда пойти по любому вопросу, а также своего терапевта, который посоветует и направит. Есть с кем посоветоваться о качестве лечения в определенной клинике, и знаю куда обратиться с жалобой, если что. И ещё то, что оказалось для меня важным, не смейтесь – я везде там своя.
      Отклонилась. По сути. В ДЗИ пришлось обратиться,  когда поясничная грыжа резко напомнила о себе, повторяться не буду, всё и так уже описано здесь  http://peopleandcountries.com/thread-9319-1-1.html  Ещё раз, спасибо огромное, кто болел когда нибудь, так, что не может встать с кровати и любое маломальское движение безумная боль – меня почти поймёт. Пришлось вызвать скорую, приехала из клиники в СБ Святой Никола. Оказали помощь: осмотр, лекарства – все выдали, для одиноких считаю это спасение. В то время муж еще не умел и стеснялся общаться с болгарами, ни в магазин, ни в аптеку. Святой Никола меня спас.
       Через год  наступило время Уники, пришлось обратиться  и к ним по вопросам здоровья. Телефонные номера, указанные на полисе, бездействовали. С помощью друзей удалось узнать другие номера и дозвониться, обслужили корректно и быстро, направили в клинику Бургаса. Не буду описывать прием врача, осталось негативное мнение. Случай был на 100% бесплатный, но доктор сказал, что случай хронический, без всяких рентгенов и анализов предложил операцию за приличные деньги. Вот так я разочаровалась в Унике. Есть вопросы по здоровью, но жду наступления времени  следующей страховки, застраховалась в Армейце, поеду на СБ. Армеец, как и ДЗИ работает напрямую с клиникой Святой Никола, врачи, оборудование, отношение – только положительные характеристики. Форумчане посоветовали в УНИКЕ страховать только автомобили, а жизнь в других страховых компаниях.
      Продолжу о автостраховании.  Армеец, Булстрат, ДЗИ, Уника. 
      Армеец – Никто не советовал для страхования автомобиля, но для миграции самый раз.
      Булстрат – Оценили стоимость автомобиля всего в 26554 лев КАСКО 988.06 и ОСАГО 165. Мне очень не нравится, что за год автомобиль теряет в цене до 24%.
      ДЗИ – Приличная страховая компания, но увидев номера ХХ,  страховой агент оторопела и говорит, такие номера не можно страховать, это не болгарские. Пришлось ей многое в законах Болгарии объяснить, потом она созвонилась с головным офисом в Софии и выяснила у них, как оценивать такую машину. Оценили машину в 26000, я отказалась у них страховаться, тогда начался торг, как на рынке, сколько вы желаете? Желаю 29000, а лучше 30000. Опять звонок в Софию и предложение – 28100, но ОСАГО 192лв58, а КАСКО 1192лв34.
      УНИКА – Здесь страховалась, проводила ремонт, знаю, где “Преглед”, надеюсь написала правильно место, где осматривают и оценивают автомобиль после аварии и дают направление в сервис.  Вот и фото нашла, центр в Бургасе.

Кстати, новое для себя выяснила сегодня. После аварии меня направляли в определенный сервис, а тут увидела в офисе УНИКИ рекламный лист со списками сервисов, где можно ремонтировать автомобили. Естественно у меня вопрос – почему мне нельзя так? Оказывается, первые 3 года новую машину ремонтируют только в дилерском центре, что в принципе меня устраивает.
      Было время, обдумали и вынесли вердикт: Армеец  - неизвестен нам, Булстрат – очень низкая оценка авто, ДЗИ –  понравилось,  Уника – проверен. Берём УНИКУ.
      Теперь как оформляла страховые полисы, вот это думаю пригодится таким, какой была я ещё вчера. Ни в коем случае, не стесняйтесь и не думайте о том, что вы чужденец, выясняйте, спрашивайте, требуйте. Не правильно говорят, что в Болгарии нельзя требовать, оказывается надо и тогда вас зауважают и не будут держать за глупый русский кошелек.
      Несколько моментов, на которые нужно обратить внимание: 
1. Агент назвал цены КАСКО, ОСАГО, крайнюю цену, т.е итого. У меня плохо с математикой, но взглянув на сумму даже я поняла, тут что то не так. Взяла ручку и сложила, обман в 6лв. Показываю агенту. Знаете, что он ответил? Аааа, 6лв. Я строго сказала ему, это мои 6 лева и это деньги.
2. ОСАГО – озвучивается цифра 165лв. Я подымаю брови выше и выше, спрашиваю жестко – на каком основании? Ответ еще смешнее, чем в первом случае – Ааах да, я забыл, вы же из Поморие, 155лв. Т.е – 10лв вернул.
3. Карточкой платить невозможно, только через банк или налом. Я достала наличность и спрашиваю, где скидка за оплату всей суммы единовременно? Оппа, выясняем, что при оплате в рассрочку стоимость КАСКО считается 4.9%, а при оплате сразу при страховании,  3.9%.
4. Агент говорит, готово, распишитесь и оплачивайте. Читаю все бумаги и вижу еще один документ, а что это за бумага о страховании моей квартиры, я не заказывала. Агент объясняет, что это прилагается к страхованию как подарок. Читаю дальше и вижу квитанция к оплате за страхование жилья  -  24лв48. Отказываюсь от данного подарка. Агент объясняет, что придется переписывать часть бумаг и на это уйдет много времени, а оформление длилось уже более часа. Ответила, как отвечала всегда в России – я на пенсии и свободна, как птичка, переписывайте. Переписал. Машину оценили в 28486лв80. КАСКО обошлось в 1180лв93, ОСАГО 155лв86. Может я еще чего-то не знаю, пожалуйста  разъясните,  мне еще много лет страховаться, хотелось бы делать поменьше ошибок. ведь всё описала, чтобы другим помочь и что бы знатоки прочли, может найдут ошибки и все мы узнаем другие нюансы при страховании в Болгарии.
 Хочу сказать вот еще о чем: если в прошлом году грин карту нужно было покупать отдельно, то в этом году делать этого не надо, она прилагается к ОСАГО, очень удобно.
Удачи вам в страховании в Болгарии.

 

Поделится в соц.сетях:
9

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Наталья, расслабляйтесь, живите, радуйтесь природе, счастью, составив список необходимых мероприятий и их дат. Это даты напряжения, их не так много в году. Я делаю так. Всё заранее планирую, как бы смешно это не казалось, ровно на год вперед. Застраховалась в этом году и перенесла напоминалку в календаре телефона на неделю раньше назначенного срока, напрягусь, всё прозондирую, т.к в течение года многое меняется, сделаю дело и опять расслабляюсь до следующей напоминалки.
Очень полезный опыт. Все эти скидки при оформлении страховки, при оплате наличными, без рассрочки, разные мелочи складываются в итоге в немалые суммы. А как известно, копейка рубль бережёт. Я вот как-то стесняюсь обычно в таких случаях чего-то требовать, но вы правы, это очень даже нужно делать. В Болгарии прямо в национальном масштабе развита целая система оболванивания, особенно русских, как я поняла. И обязательно нужно быть начеку, все проверять постоянно, как это ни печально... Так хочется жить расслабленно, без нервотрепок и переживаний. И обидно, что с нами так поступают частенько...
Наталья, покупая страховку не на год, вы теряете в деньгах, поэтому советую вам купить на год с 10 06 2016 по 09 06 2017, Когда будете подавать на следующее ВНЖ, точно также купите на следующий год. Когда наступит очередь последнего ВНЖ, перед ПМЖ, тогда застрахуетесь на необходимый остаток времени.
Венера, добрый вечер. Позвольте задать Вам уточняющий (для меня) вопрос?  у меня страховка действующая с 10.12.2015 по 09.06.2016г.  сейчас планирую подавать документы на ВНЖ...мне можно (нужно) докупить страховку с 09.06.2016 г и до февраля 2017г? или мне нужно оформить новую страховку для ВНЖ с февраля 2016г на год? я-новенькая...и все действия...у меня впереди.
Спасибо, Ольга. Если бы ещё кто нибудь поделился ошибками, нюансами, так хочется больше узнать, ведь придется летом 2016 страховаться для ВНЖ, а в январе 2017 опять машину.
Венера, Ваша информация очень полезна!
Надеюсь, вы понимаете, что в торге не важны были деньги, а неприятно унижение, когда тебя держат не пойми за что и так глупо пытаются обдурить)))

GMT+3, 26.4.2024 09:37 , Processed in 1.916681 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу