People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Новое в техническом осмотре автомобилей в Болгарии

Читали блог: 648 Создано: 6.4.2021 20:34 |Категории:Болгария

Годишните технически преглед. Годовой технический осмотр автомобиля.

                Не сложно понять, о чём я хочу поговорить, да о техническом осмотре. Смысл о нём говорить, если мы его проходим ежегодно? А смысл есть, так как произошли в этом вопросе некоторые изменения.

                Дело в том, что в сентябре 2020 года была опубликована нередба о новом регламенте прохождения годового осмотра.

                Что он меняет, кроме суммы по оплате за технический осмотр на пять – десять лева, цифра пока неясна, проверим, узнаем.

                Наредба  принята в сентябре прошлого года о том, что  с 12 июля собственники всех автомобилей, которые успешно пройдут технический осмотр (ГТП), получат стикеры нового вида. Эти стикеры удостоверят не только техническую исправность автомобиля, но и его экологическую группу.

                В столице Софии и не только, а  и во многих других крупных городах и муниципалитетах Болгарии, в дни с загрязненным атмосферным воздухом  (у нас это чаще всего зимой, во время печного отопления и летом в жару, в часы пик), будет возможно ограничение движения в некоторых районах для автомобилей с более низкой  экологической категорией. Чип с дополнительной информацией о транспортном средстве будет встроен в наклейку. Видимо за это и будет взиматься дополнительная плата в пять – десять лева. В паспорте автомобиля эти категории вписаны на заводе, но теперь вопрос встал о том, чтобы при ограничении въезда автомобиля, например в центр города, проезжающий проверяющий автомобиль определял со стикера, вызывать эвакуатор или нет.

                Составлены пять экологических групп. В пятую входят электрические и гибридные автомобили, наименее загрязняющие атмосферу.

                Группа определяется в зависимости от выбросов во время проверки на техническом осмотре (у дизеля измеряют дымность), года выпуска автомобиля и его эконормы. Если установлено газовое оборудование, то оно также будет проверено.

            До конца года будет организована прямая связь в режиме реального времени между компьютерами пунктов технического осмотра с информационной системой исполнительной агенции «Автомобильной администрации”. Идея и цель создания данной системы¸ снизить злоупотребления на пунктах технического осмотра, возможность контроля и проверки экологической группы каждого автомобиля на дорогах через систему.

 

 

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

GMT+3, 26.4.2024 03:56 , Processed in 4.712229 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу