People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Поморийское озеро 1119 867,17 левов

Топ 1Читали блог: 481 Создано: 14.3.2021 21:01 |Категории:Болгария

               

                О поморийском озере слава идет не только по Болгарии, лечебная грязь у нас сильная и луга тоже, это уникальное озеро. Многие, понимая это, портят экологию озера, желая, вылечить свои болячки  не думают о природе озера. Распугивают птиц, змей, ныряя в воды озера, хотя запретная табличка висит. А природа даёт, но  если к ней плохо относится, то может и забирать. Дорожки подгнили, мостки провалились, скамейки  без краски, качели сломаны, чешма не работает…..

                 Прошло более десяти лет, как озеро было облагорожено. Но оно болеет. Мы видим, как после сильных дождей или шторма, когда вода из моря перетекает в соленое озеро, изменяя его соленость и уменьшая этим его силу.

                В Общине Поморие и правительстве Болгарии  задумались об этом.

                Стартовал новый проект муниципалитета Поморие:» Комплексные меры по обеспечению вклада в поддержание, улучшение статуса сохранения видов естественной среды обитания, направленные на снижение выявленных угроз  воздействия на среду обитания в Поморие».

 После пресс-конференции была проведена церемония «Первая копка», и  приступили к реализации проекта. В рамках проекта будут проведены необходимы природоохранные и инвестиционные мероприятия, направленные на защиту Поморийского соленого озера, как и мест обитания растений, животных и птиц в нём.

 Чтобы приостановить процесс вливания дождевой пресной воды в соленые воды озера, на участке между озером и  старой дорогой в сторону Ахелой, а также дорогой к селу Каменар будут построены дренажные каналы, которые перенаправят поверхностный поток пресной дождевой воды и сбросят её в уже построенный при строительстве дороги канал, чем  не дадут потоку пресной воды стечь в озеро.

В районе озера будет построена система видеонаблюдения, а камеры будут контролироваться как  «Общественным порядком и безопасностью» в муниципалитете, так и РУП - Поморие. Об этом заявил мэр города Иван Алексиев во время мероприятия. Представитель компании-подрядчика подробно объяснил трассу дренажных каналов.

Руководителем проекта назначен Георгий Петков, он  представил основные мероприятия, которые, помимо реабилитации дренажных каналов и видеонаблюдения, также включают информационную кампанию, наблюдения за видами и средами обитания, подлежащими мониторингу и подготовке экспертных анализов и исследований.

То есть это всё не простотак.

В город прибыла депутат 44-го Национального Собрания Ася Пеева (то есть, это мероприятие вселенского масштаба), которая также  приняла участие в пресс-конференции, выразив поддержку хорошей инициативе по реализации проекта, который сохранит всю экосистему Поморийского озера.

Общая стоимость проекта составляет 1 119 867,17 левов, из которых 951 887,09 левов – из Европейского фонда регионального развития, а оставшаяся сумма в размере 167 980,08 левов обеспечивается за счет национального софинансирования из государственного бюджета Болгарии.

Срок реализации проекта – 08 11 2022 года, все ждём с нетерпением.

 

 

 

 

 

 

Поделится в соц.сетях:

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (1 чел.)

Комментарии

GMT+3, 24.4.2024 09:19 , Processed in 0.604557 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу