People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Нестинары)))

Топ 1Читали блог: 397 Создано: 27.7.2019 21:35 |Категории:Болгария

 Ресторан в селе Бата, танцы на углях.

                В ресторан  друзья заехали за неделю,  высказали свои предпочтения, небольшой столик, близко к сцене, забронировали столик, без всяких предоплат.  Им обещали удовлетворить все  просьбы, если не придется разбивать компании. Подъехав и войдя в ресторан, мы  увидели накрытые столики, наш, в том числе,  под номером один, у сцены. На нем  лежал листок с именем и количеством людей. Народу было очень много, трудно подсчитать, в основном столы на человек пятнадцать -  двадцать, целыми автобусами там помещались.

                В селе Бата нашей Общины  два  ресторана, где танцуют на углях, «Златната Бъчва” и “Планинска Къща”. Мы побывали в Бочке.) Внешне Планинска къща выглядит приличнее, масштабнее снаружи,  чем  Золотая бочка, и парковка там огромная. Мы в одиннадцатом  часу ночи решили заехать после бочки в къщу и посмотреть, ну очень много машин там стояло, но дорога в Планинску къщу очень узкая, в одну машину, если появляется встречка, нужно заметить это пораньше и искать место обоим, у кого есть место для съезда.

                Золотая бочка находится на территории села, а Планинска къща за селом, в открытом поле. Нас это очень обрадовало, мы остановились, выключили фары, вышли из машины. Никогда не догадаетесь, чем мы там занялись.)))  Мы любовались звездным небом и слушали стрекот кузнечиков. Как же хорошо ночью в поле.

                После этого поехали домой, в Поморие. Проезжая по селу Бата  мы вздрогнули, то здесь,  то там слышались  голоса мужские, говорящие очень громко и были похожи они на цыган,  не очень комфортно.  А нефига ездить по ночам.

                Я за всё время пребывания в Болгарии хотела пару раз посетить такое мероприятие, но мешали две вещи.  

1.– Мероприятие происходит в темноте, дороги Болгарии не освещены, а я в темноте принципиально не езжу, если только в самых крайних случаях. Нестинарство на это не тянет! А тут случился момент, когда меня пригласили на это мероприятие. За рулем была не я))). 2. Рассказывая о поездке в Бату на такое мероприятие, знакомые рассказывали о том, как на халявном вине напиваются туристы и ведут себя не очень потребно, а мы ехали с детьми. И да, точно, многие не пошли смотреть нестинаров, они продолжали сидеть за столом, видимо, не за этим пришли.

 Территория ресторана.

                У ресторана 3 входа, парковки, как таковой нет, но на обочине много места, мы припарковались прямо напротив одних из ворот.

                Большая площадь для игр детям, маленький зоопарк, где дети с удовольствием кормят животных: барана, маленькую козочку, индюков, кролика, петуха, голубя….

                 Дети просто тащились от ишака с телегой.  Работник, стоявший рядом с ишачком, увидев интерес детей, позволил им покормить его (мы в такие места, где есть какие либо звери, всегда покупаем заранее хлеб), предложил прокатить их и сфотографироваться на ишаке. Фото на ишаке стоит 2 лева.  На территории детская площадка, расположенная  на большом открытом пространстве, есть  где детям порезвиться.

                Во дворе красивые водопадики, журчит вода, обстановка очень приятная.

                Есть сувенирная  лавка, лавка с одеждой национальной, можно надеть и сфотографироваться.

                Позже,  на территории были расставлены столики, где работал гончар, можно было попробовать самому что то сотворить. Было несколько столиков для попробовать рисовать на песке.

Работники ресторана.

                Очень доброжелательны, расторопны, сами предлагают детям, например, покататься на ишаке, сфотографироваться с  девушкой в национальном костюме прядущей шерсть….. Пока мы гуляли с детьми по детской площадке и кормили животных, официанты успели расставить  еду на столах.

                Работники сувенирных лавок, мастерской……не хватают за руки, как в Несебре и не зазывают слишком настойчиво до приторности. Это очень понравилось.

Еда.

Мы ехали не покушать. Что подавали. Баничка с шопским салатом, суп  с бобами, шашлык куриный с овощами. Большая чаша с булками, огромный графин с лимонадом детям и и пустой графин для вина, который можно наполнять бесконечно из бочек. Предлагается белое и красное. Я была не за рулем, попробовала по чайной ложке красного и белого вина, мне не понравилось.  Шашлык был отменный, нежный. Арбуз был не вкусный. Булки мы не ели, поделились ими с  мужчинами израильтянами с соседнего стола.

Выступления.

                Первыми были аниматоры, двое мужчин, игравших пару – мужчину и женщину. Доставали флаги разных стран и слушали крики восторга граждан тех стран. Кстати, народу было много, полный зал, были граждане почти всех республик СССР, Германии, Дании, Франции……по моему не было только армян и болгар)). Откуда это было ясно? Аниматоры доставали флаги разных стран и раздавался крик радости граждан той страны.  Мы  кричали при появлении любого флага, просто настроение было хорошее). Что интересно, датчане и немцы, французы и поляки…… – все были русские)))), мы все одной крови.

                Аниматоры провели детскую программу, такую, что было интересно детям всех возрастов, молодцы, дети были в восторге. Дети получили  глиняные медали с надписью – Золотая бочка,  Бата, счастливы до чёртиков.

                Затем вылетели на сцену кукеры и с удовольствием подскакивали к тем, кто сидел к ним спиной и не видел их появления. Ржака была))). Тем более многие не видели никогда кукеров и не знали о их существовании.

                Затем вышли танцоры болгарских танцев. Я их видела до этого много раз, в Поморие часто бывают выступления,  но  здесь, танцоры удивили тем, что такой отдачи я ещё не видела нигде. Просто молодцы.

                А как ребята били в барабаны, а потом  на них танцевали, очень красиво.

Цена.

                После танцев, подошел работник ресторана и взял деньги за посещение.  Двадцать пять  лева за взрослого и пятнадцать лева за ребенка. Оно того стоило. И шепнул на ушко, что пора идти смотреть на нестинаров.

Танцы на углях.

Не впечатлило.  Почему?  Полная темнота, даже не видно босиком или нет танцор. Один. Постоянные вспышки фотоаппаратов непослушных  посетителей, хотя перед представлением, работники обратились с просьбой не снимать со вспышкой, так как это мешает им. Хочется, чтобы появилась слабенькая подсветка, чтобы лучше было видно танцующего на углях.

                Во сколько заканчивается мероприятие не знаю, думаю, до последнего клиента. Мы ушли в  двадцать два часа, сразу же,  как закончились танцы на углях, которые длились минут  пятнадцать. Гончар и рисунки на песке были очень интересны, но дети привыкшие ложиться ровно в  двадцать один час, уже хотели спать(((.

                Вывод – один  раз можно посмотреть, даже нужно. Чтобы не попасть в такую ситуация, как я разок попала. Прочитала на фейсбуке об «очень интересном месте”, поверила, поехала, фи. Спросила чела на фейсбуке, неужели ему это понравилось? Ответ меня поразил – он там не был. А какого черта пишешь тогда?))))

Фотки скину в какую нибудь тему, а сюда видео, которые наснимала там.

Подготовка костра  https://youtu.be/EAgOf2x1zP8

Журчание в Бате   https://youtu.be/A6HfS0Mllz0

Разогрев   https://youtu.be/5cIr6WEOb_w

Продолжение разогрева https://youtu.be/68hAwD4VHyU

Весь СССР   https://youtu.be/TiFKDVttGUY

Аниматоры работают  https://youtu.be/4f9TRZDUSqM

Аниматоры продолжают  https://youtu.be/ORRh_-PcmZ0

Дети   https://youtu.be/cUN9kRVM7lw

Рок роллhttps://youtu.be/Bmp4ITs8PMI

Кукеры  https://youtu.be/X530S9sdV_E

Хлеб да соль  https://youtu.be/jFHWRisTCtw

Танцы   https://youtu.be/cy_mPOVXsgQ

Танцы с палками   https://youtu.be/DsOkqp6Hj3s

Танец с и на барабанах. Классно!!!  https://youtu.be/tFVpR0xdNHY

Эта девушка понравилась, танцует легко, хороша, милашка! https://youtu.be/m51GpBEYaU8

Поделится в соц.сетях:
1

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (1 чел.)

Комментарии

GMT+3, 29.3.2024 00:39 , Processed in 0.094562 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу