People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Травка чистотел и область его использования. Загадки трав.

Топ 6Читали блог: 689 Создано: 8.5.2019 11:24 |Категории:Болгария

Травка чистотел и область его использования. Загадки трав.

                Любочка  kikcon спросила «В аптеке.Пишут,что везде растет,где влажно.Как вы его используете?”

                Ludmilla написала:  «А что с ним делать? А то он сейчас так буйно цветет у нас под смородиной, а то бы поделилась.”

http://peopleandcountries.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=15906&pid=369404&fromuid=7819

                Ах, девочки, с удовольствием делюсь тем, что знаю. Насчёт аптечных трав, я не доверяю им, не знаю, как собрано, где сушено, какую часть травки туда накидали.)))

                Мой отец любитель травник, этим занимались его мама и бабушка.  Как-то приехав ко мне на дачу, родители удивились, что в моём саду не растут лекарственные травы. И началось моё познавание и использование трав.

                Сейчас на даче растут чистотел, эхинацея, шалфей, ноготки, чебрец, душица, зверобой, валериана……перечислять можно долго. Участок у меня всего 6 соток, много яблонь, груши, вишни, малина, смородина, крыжовник, даже ежевика, черноплодка…., где сажать травку?  Места для неё почти не было и тогда я стала её сажать в кругу под деревьями, а потом она сама везде по территории разрослась так, что получился не дачный участок, а просто полезная красота. Только меня там нет.(((

                Во дворе под тентом стоит огромный стол деревянный покрытый яхтным лаком, на которой при каждом приезде, а ранее не убирали круглый год, ставится самовар и в чай всегда добавляем травку, а девчонки мои любят заваривать травку без чаинок.  В заварочный чайник идёт любая травка, тут главное не переборщить. Раз уж заговорили о травке, скажу вот о чём. Нельзя пить шалфей  на последней стадии беременности и кормящим матерям, есть большой процент того, что молоко пропадёт.

                Перехожу к чистотелу, к истории как я на него подсела и полюбила.

                Самое простое его использование, для заживления ран. Опишу свою историю, хотя, кажется где-то уже писала об этом. Папа травкой занимается давно, сколько себя помню. Траволечением занимались его мама и бабушка. Я никогда этим не интересовалась, хотя видела, как папа её использует. Не помню уж на какой день рождения, пригласила гостей на дачу на выходные.  Собралась приготовить что-то из курицы, уже и не помню что. Достала курицу из морозилки, нужно было замариновать её.  Курица до конца не успела разморозиться, я нож воткнула в неё и пыталась разрезать, нож соскочил и воткнулся мне в руку между большим и указательным пальцами.  К вечеру кисть раздулась, рука вся начала болеть и появились шишки даже подмышками .  Вечером, уложив продукты в багажник, решила по пути на дачу, заехать в травматологический пункт. Доктор сделал противостолбнячную  прививку , выписал направление на госпитализацию и собрался отправить меня на скорой в больницу.  Как? У меня завтра день рождения, а он бывает раз в году. Написала отказ от госпитализации, но направление взяла, сказав доктору, что если к завтрашнему вечеру будет также или хуже, я буду в клинике.

                Приехав на дачу, собрала чистотел в огороде, напихала его битком в поллитровую банку и залила кипятком. Легла спать, положив банку на пол и засунув в неё  всю кисть, уснула.  Утром проснулась , взгляд на кисть и только восторг. Чистотел почистил!  Осталась только царапинка – след от ножа. После этого,  я перестала скептически относится к травному  хобби папы, наоборот, стала интересоваться им.

                На заметку, утром,  когда проснулась и глянула на руку, было смешно, вся кисть была жёлтая. Так может чистотелом можно окрашивать волосы?  Цвет, наверняка, зависит от количества  травки и времени.

                Теперь перехожу к другой схеме использования чистотела. Как его пить для профилактики. Чайную ложку травки залить кипятком, настоять под бабой, затем разделить на три чашки и довести кипяченой водой каждую часть до двухсот грамм.  Пить три раза в день, обязательно после еды, добавив в каждую чашку по чайной ложке мёда. Мёд добавляется для того, чтобы помочь печени, не посадить её, так как чистотел ядовитая травка.

                Ещё один момент о чистотеле.  Если вы принесете один корешок чистотела во двор и посадите, он раскидает свои семена на весь участок, а он это умеет. Чистотел выстреливает свои семена  на расстояние 40 метров. Ещё один плюс. Там, где растёт чистотел, почти не растут сорняки, а если вам надоел чистотел или какой либо его кустик вам мешает, выдернуть его из земли очень даже просто.

                Кстати, ещё, любой прыщик, болячку можно вылечить с помощью чистотела. Обломайте ветку, из нижней её  части  сочится  тёмно красноватый сок. Помажте этим соком ранку, болячку, прыщ.  Если у вас появились трещины на пятках, а они  очень болезненны.  Заварите в таз травку и подержите пятку прямо в траве. Лучше всего  это начинать делать тогда, когда травка ещё очень горячая, прямо очень очень.

                Людмила, не знаю как в Германии, в Болгарии уже наступило время сбора чистотела, он зацвёл. В России это где-то в июле, от погоды зависит. Встретила в Поморие чистотел, но он за забором.(((( В  позапрошлом году набрала в Сливене у речки, посадила на балконе, шикарно рос, а потом я уехала, он засох.  Ведь была в понедельник в  Камено,  дорога вела мимо лесов и полей,  а я  даже не подумала о нём. Но ничего, я в  эти выходные собираюсь по другим деревням к минеральным источникам, обязательно поищу там.

                Чистотел сила, он чистит весь организм. Может вы что-то испробованное знаете о травах, делитесь  информацией пожалуйста, интересно. Может пригодиться.

                Хахаха, пока писала, почему-то вспомнила про полынь. Много лет назад, мы жили на первом этаже, внизу был подвал, пока мы отдыхали на черном море Украины, а кот жил один в квартире и ходил гулять в открытую форточку, к нашему приезду дома получился рассадник блох. Самое первое, что я сделала по указанию отца, нарвала полыни (раньше её в Москве можно было найти запросто, сейчас – не знаю) и разбросала её везде в квартире, даже под простыни постелила. Помогло.

                Эх, сколько ещё  полезного и нужного нам может рассказать природа.

                Дописываю. Искала, спрашивала у многих. Друг из соседнего села говорит, нигде не видел, очень скучаю по чистотелу, если увидишь его, то имей и меня в виду. Так вот, я решила сделать проще, возьму коробочку конфет, схожу к тем, у кого растёт за забором и порошу корешочек. А потом посажу его у друга в деревне. Будем нам обоим чистотел. Отличное решение проблемы, хорошо когда есть друзья, всегда придут на помощь!

 

               

               

 

Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

Я постоянно использую зверобой (главное небольшой концентрации отвар, а то ядовит) -- при растройствах желудка и ОРВИ( вместо частого питья воды пьем чай со зверобоя и ромашки, клюквенный морс). А , когда на дачежили, обычный чай никогда не заваривала, пили чай на травах, был большой чайник в который ложила одуванчики, крапиву, ветки малины и смородины, листики земляники и подорожника --- такой душистый и полезный чай пили все лето и не надоедал, только утром кофеек.
А я просто влюбилась в чистотел, не зная, что это чистотел   . Помогала друзьям в сборе винограда и увидела пышные заросли травы с желтыми цветочками - а, поскольку для моего необъятного сада надо много всего, я это все собираю везде. Я повыдергивала мешок этой травы и пересадила у себя. Принялось! Буйно разрастается, и я теперь уже в пределах своего сада опять рассаживаю для заполнения пространства - смотрится очень декоративно.
У нас во дворе зацвел чистотел)),  рановато конечно, но красиво.   Надо попробовать сорвать его и посушить. Что касается полыни, один раз взяли нашу кошку на лето на дачу.  Больше такие эксперименты не проводили. Блох привезли домой тучу, я везде пол застелила полынью, напихала во все углы. Блохи вообще не отреагировали((((, мне показалось тогда, что они ей даже обрадовались В общем, пока не провели полную дезинфекцию квартиры и промывку кошки, никуда блохи не убежали. Да и куда им было убегать,  только на нас))).  Пока травили блох, жили на даче, кошка уже на улицу не выходила, сидела на подоконнике. Кстати, и не сильно-то она пыталась выйти наружу. Вот с тех пор полынь я уважаю, но как к средству уничтожения блох отношусь скептически.
Аватар
В кровать точно не прыгали, мы ночь проспали спокойно, а утром обработали химией конечно, без нее никак, но мы были не покусанные. А блохи)))) наверное выбрасывались в форточку или уходили в подвал, мы потом перекрыли его.))
это нравится
Знаю,что наружно применяют от мозолей,бородавок,папилом.Кто пробовал,помогает?Внутрь боязно принимать яд))Полынь мой муж заваривает и пьет,я нет,очень горько.Я высушиваю,потом мелю в порошок,кладу в банку и....благополучно про нее забываю)))А можно завернуть щепотку полыни в хлеб,скатать шарик и с утра,на голодный желудок ,проглотить,запивая водой.Тоже для чистки хорошо.
Аватар
Ого,  впервые про полынь узнала, спасибо.
Аватар
Полынь убивает всех паразитов, в детстве мама поила отваром полыни для профилактики глистов
это нравится

GMT+3, 25.4.2024 10:53 , Processed in 7.355144 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу