People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Доверенность на все банки, на все случаи жизни и смерти.

Топ 10Читали блог: 920 Создано: 13.1.2019 22:13 |Категории:Болгария

Доверенность на все банки, на все случаи жизни и смерти.

Cheroki спросил:”” Ханьчик, как ты относишься к кремации?”” Она ответила «”Не думала об этом ..ни разу))) И сейчас не  хочу) Так лет через сорок и пошутим )))””

Aldmitri  дополнил тему)))) “”-  В Черноморске собирались строить крематорий с соответствующим помещением для гробовых урн, то есть колумбарием, и это новшество со стороны кладбищенского подотдела почему-то очень веселило граждан. Может быть, смешили их новые слова-крематорий и колумбарий, а может быть, особенно забавляла их самая мысль о том, что человека можно сжечь, как полено, -- но только они приставали ко всем старикам и старухам в трамваях и на улицах с криками: "Ты куда, старушка, прешься? В крематорий торопишься? " Или: "Пропустите старичка вперед, ему в крематорий пора". И удивительное дело, идея огненного погребения старикам очень понравилась, так что веселые шутки вызывали у них полное одобрение.””

                Было это в теме:  Смерть, кремация и похороны в Болгарии     http://peopleandcountries.com/forum.php?mod=viewthread&tid=9440&page=38#lastpost

                Грустная тема, тяжелая, но нужная.  Никто не знает, когда его час настанет, но он придёт и нужно быть готовым к этому. Психологически не получится, но какие-то моменты должны быть определены при жизни.

                Хочу поделиться.

                Мы с мужем этот вопрос решили заранее. Кремация однозначно. Как мы это сделаем, не представляли, крематорий только в Софии. Как показал опыт других форумчан, это не та проблема, которая должна мучить человека, это вообще не проблема, как оказалось.  Всё за вас сделает фирма, занимающаяся похоронами.

                Проблема в другом.  Всё тяжело. Правда после того, как я смогла сказать о смерти мужа, несколько месяцев не могла сказать никому, даже родственникам, его друзьям, своим друзьям. Никто не знал о моём горе, наверное, это от характера зависит, у меня получилось так.  После того, как я смогла  выговориться, мне стало не легче, такое слово ко мне не применимо. Наверное, я меньше теперь плачу. Могу без слёз с ним общаться.

                Слова соболезнований меня удивляют, я их не принимаю, потому как муж для меня жив, я его ещё не похоронила, он рядом и я общаюсь с ним. Нет, я не сумасшедшая, но пока я хочу так.  Мне говорят, так нельзя, нужно похоронить. Но кто может такой вопрос решать, кроме меня? Даже дети решили, что это только  моё право. Сказали, как решишь, так и будет. Мы принимаем любое твоё решение.  Пока, я приняла такое решение и оно меня устраивает. Завтра, может быть я приму другое решение, приедут дети и мы похороним их отца, но пока – НЕТ.

                Ещё хочу сказать вот о чём. О детях, воспитанных нами, нашей любовью, нашим отношением друг к другу. Как показывает жизнь, они всё замечают. Теперь дети смотрят на свои семьи и взаимоотношения в них в призме отношений между мной и мужем, идёт переоценка ценностей.

                Я не оракул. Просто увидев, хочу помочь другим. Если у вас в семье любовь, то смысла нет, об этом говорить, дети сами оказывается, всё это видят, воспринимают и перенимают.  Просто живите  с любимым человеком, а значит в любви и согласии.

                Зачем я это написала? Конечно, может быть не надо. Извините, мне так легче.

                Скажу немного о материальном. Есть такая доверенность пълномощно, она  действует на все банки на территории Болгарии.  Сейчас напишу о ней подробно.

А пока скажу, что Наталья  из блога  http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=3241  съездила в свой банк, получила справку для визы Д, а также сняла часть денег, ту сумму, что ей нужна сейчас. Как оказалось, адвокат её оказалась не компетентна, сообщив, что счет Натальи в банке, по любому общий, так как она с мужем в браке, типа это как недвижимость, купленная в браке. Вот и слушай после этого юристов – адвокатов. Кстати, обязательно спрошу  у неё  имя и фамилию адвоката, чтобы знать, к кому не нужно обращаться в случае чего.

                А вообще, у меня есть любимый нотариус, который ещё ни разу не прокололся.  Это Красимир Петков.  Мы с мужем обратились к нему по поводу наших счетов в банке. Он посоветовал сделать пълномощно, мы сделали и проблем со снятием денег со счетов у нас,  не было.

                Теперь, для желающих сделать доверенность друг на друга, либо на детей, это вам решать. Вот она, копируйте.

Нотариус, его адрес, круглая печать.

                                        ПЪЛНОМОЩНО

                Долуподписаната  (ФИО того, кто доверяет),  гражданство  (страна), дата на раждане (дата рождения), място на раждане (страна, город), паспорт  (серия, номер), изд на (дата выдачи загран паспорта),  от ФМС (номер), вал. До (дата окончания срока действия паспорта), разрешение за продължително пребиваване номер( карточки), изд. На (дата), адрес (российский адрес прописки), с адрес на пребиваване в Республика България (адрес вашего проживания в Болгарии)

                                               УПЪЛНОМОЩАВАМ

                Фио, того, кому доверенность выдаёте,  гражданство  (страна), дата на раждане (дата рождения), място на раждане (страна, город), паспорт  (серия, номер), изд на (дата выдачи загран паспорта),  от ФМС (номер), вал. До (дата окончания срока действия паспорта), разрешение за продължително пребиваване номер( карточки), изд. На (дата), адрес (российский адрес прописки), с адрес на пребиваване в Республика България (адрес вашего проживания в Болгарии) със следните права:

                Да ме представлява пред всички банки на территорията Республика България като се распорежда с всичките ми банкови сметки във всички банки без ограничение като извършва всякакви банкови операции, включително да тегли неограничени по размер суми, да внаси суми по сметките,  да нарежда и получава преводи, да открива от мое име депозити, да прекратива  съсуществуващи депозити на падеж и преди падеж,  в тази връзка да подава уведомления, заявки, да подписва договори и прекратява такива. Да получава информация и извлечения за движението на сумите по  банковите сметки.  Да има право да закрива банковите сметки, да открива нови сметки на мое име и да прехвърля суми от сметка в сметка.  Да се снабдява с дебитни карти и ПИН-кодове. Да получава банкова поща.

                Да подава и подписва пред всички банки на территорията на Республика България декларации по чл. 4 и по чл. 6 от ЗМИП относно обстоятелства, че средствата СА,  от лични спестявания.

                Да открива на мое име банкови сметки (левови и валутни) без ограничения във всички банки и клонове с лиценз от БНБ.

                Да извършва разпоредителни сделки и действия с банковите ми сметки във всички банки и със суммите по тях без никакви ограничения.

                Да подписва всички необходимите документи във връзка с всички мои дебитни карти във всички банки, включително да заявява промяна картови дани, да издава нови дебитни карти, да получава дебитни карти и ПИН код към тях.

                Да подписва искания и договори за депозитни продукти във всички банки.  Съгласия за плащане на битови сметки чрез директен дебит във всички банки. Заявки за касово теглене на суми във всички банки, Декларации произход на средствата, искания за банкови референции и  удостоверения, както и други  съпътстващи документи във връзка с распоредителни сделки и действия с банковите ми сметки и със сумите по тях без никакви ограничения във всички банки.

                Да получава извлечения за движението по сметките ми и друга корреспонденция от банката, включително банкови референции и удостоверения. Да променя адрес и начин на получаване на извлеченията.

                Да подписва, подава и получава всякакви документи във връзка с горепосочените права.

                Да подписва, подава и получава всякакви документи във връзка с упражняване на горепосочените права.

                Настоящото пълномощно е безсрочно.

                               Упълномощител: подпись

Полностью имя, отчество, фамилия

                Две печати, одна круглая – нотариуса и вторая о собранной таксе с фамилией,  именем, отчеством с датой рождения, адресом в Болгарии и регистрационным номером.

                Мне только одно не ясно, номер карточки, которая выдается на год – записали, а также написали, что доверенность бессрочна. Хотя, ведь у карточки каждый год после продления, номер остаётся прежний.

                Вот так. Надеюсь, кому нибудь помогла.  С такой доверенностью,  совершенно без проблем  закрыть счет, перевести деньги на другой счет или снять их, в любом банке Болгарии.

 

 

 

 

Поделится в соц.сетях:
9

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

Спасибо, Венера. Очень ценная информация. Я тоже не вижу причины откладывать решение подобного юридического вопроса  . Все должно быть сделано, чтобы потом, когда и другие проблемы свалятся на голову, не бегать. как заполошеная курица по инстанциям
Если номер личной карточки при замене остается прежним, то номер загранпаспорта российского гражданина, не имеющего ЛК, меняется каждые 10 лет. То есть, если кремация ожидается до окончания срока действия паспорта человека, на которого оформляется такая доверенность, проблем нет))). А если поменяется? И паспорт, и российский адрес? Надо новую доверенность оформлять?
И ещё  - это что, какое-то новшество? Года три назад я оформляла доверенности на мужа и сына в Бургасе на счет в болгарском банке. Но 2 года назад произошли изменения - в банке отказались выдать деньги по такой доверенности и попросили оформить  доверенность у них в банке. Я была вместе с сыном, очень удивилась, но сделала, как они сказали. Проблем больше не было - все операции со счетом они могли делать. А теперь что, такая банковская доверенность уже не обязательна?  Хотелось бы уточнить.
Аватар
Забыла отметить новшество. В течение 10 дней рабочих,  нужно отнести оформленную доверенность у нотариуса в банк. Они снимут копию и завизируют.  Мне всё выдали по такой доверенности.
это нравится
Аватар
Простите, но уточню- это доверенность на все случаи жизни. Она будет действовать до момента блокирования счета в связи со смертью вкладчика. Далее вклад становится наследством и выдаётся через 6 месяцев тому, у кого будет наследственное право. В России в этом аспекте аналогичное законодательство . При наличии доверенности можно выполнять любые банковские операции, но только до момента смерти вкладчика. ( как правило, в банки информация поступает на следующий день, это даёт возможность снять деньги экстренно при необходимости.
это нравится
Аватар
Светлана, это в том случае, если человек умер в той же стране, где находится банк. Иначе, у  того, у кого на руках доверенность, есть возможность снять все деньги со счета и через неделю....
Аватар
@Венера Технически снять деньги можно, а юридически уже нельзя.
это нравится
Аватар
Да, точно. В день смерти доверенность теряет силу и если снимать деньги даже на следующий день, это считается нарушением закона. Можно снять деньги только в день смерти, потому что в свидетельстве о смерти не указывается время. То есть человек мог быть жив до 23:59.
это нравится
Аватар
В свидетельстве о смерти указывается время.
Аватар
Тогда и в день смерти нельзя. Но раньше в свидетельстве о смерти указывали только дату,  время не указывали. Венера,  вы не перепутали - в свидетельстве, а не в справке?
это нравится
Аватар
Ольга, вот оно свидетельство передо мной лежит, время указано, правда не действительное время смерти, а то, когда это констатировала скорая, оно отличается на 31 минуту от точной даты, столько ехала скорая для констатации.
это нравится
Аватар
И ещё о счетах. Недавно умерла свекровь, пару лет назад. Было воскресение. Утром родственник пошел в банк, ровно в 8ч утра снял деньги с одной книжки, а в 8ч10мин уже инфа пришла и со второй книжки ему денег не дали, только через пол года.  В Болгарии получается по другому. Если человек умер в России, откуда, кто узнает об этом в Болгарии? Только от вас, при подаче доков нотариусу для переоформления кв, машины, счетов......
Аватар
А пррблем не будет в чужой стране, когда через полгода нотариус узнает, что деньги со счетов умершего были сняты после его смерти?
это нравится
Аватар
@Krokodil  Не знаю. Это не мой случай, так что поделиться не смогу. Мы все оформили при жизни, в смысле снятие денег со счета.
это нравится

GMT+3, 24.4.2024 16:24 , Processed in 6.315991 second(s), 30 queries , Gzip On.

Вернуться к началу