People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Заболел, продолжение, часть 3

Топ 10Читали блог: 1273 Создано: 1.9.2018 14:36 |Категории:Болгария

Это продолжение, а начало тут  http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=3185  Вторая часть здесь  http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=3187

В воскресение дочь чела отвезла  его к каким то спецам по спортивному лечению, через знакомых на дом и Петру (дадим ему уже имя) наклеили по позвоночнику и шее какие то синие липучки.  Так делают спортсменам при болезнях позвоночника. Я так поняла, называется  - тейпы. Кстати, почти сразу почувствовал себя лучше, у него  были боли в шее.

                27 августа позвонили  из клиники и сообщили о том, что назначена госпитализация на 28 августа. Прибыть необходимо с 9 часов до 9 часов 30 минут  - корпус, этаж, номер кабинета.  Иметь при себе паспорт, полис, снилс, копии и оригиналы.  Одежду, обувь, гигиену без ограничения.  Я, как долгожитель по больничкам, посоветовала взять с собой  ложку, чашку, тарелку. Говорит спрашивал, ответили не надо.

                28 08 госпитализирован, четко по времени, осмотрен врачом и направлен в палату, 5 кроватей,  с ним 4 человека, одна свободна. Потом как выяснилось, кровати редко пустуют. Выписался человек, на следующий день поступает следующий.  Окна во двор, можно протянуть руку и яблоки с дерева срывать.)))



                29 08  завтрак  Петру не принесли, сказали нельзя, ждём узи. В 10 часов сделали узи, делали долго, он волновался и спрашивал, ну что там у меня? Сказали – доктор скажет на обходе, но Пётр он всех достанет. В общем доконал, ему сказали, что подозрение на панкреатит. К 11 часам вернулся в палату и позвонил мне, рассказать.  В это время принесли  второй завтрак - печеное яблоко и шиповник –напиток. Этот чел, который уже плохо ел, слопал всё, говорит вкусно, а я так думаю, может проголодался?  Хотя, дочь его говорит, что он дома ест по 2 ложки, не более. Объелся, заболел живот))).  Обещал позвонить после обхода.  Пока диагноз поставить не смогли, картина  не ясна, причин боли не видят.

Назначили КТ – (Метод основан на получении послойного рентгеновского изображения органа с помощью компьютера. Просвечивание рентгеновским лучом тела пациента осуществляется вокруг его продольной оси, благодаря чему получаются поперечные «срезы». В компьютерной томографии изображение поперечного слоя исследуемого объекта на экране полутонового дисплея обеспечивается с помощью математической обработки множества рентгеновских изображении одного и того же поперечного слоя, сделанных под разными углами в плоскости слоя.) – из инета.   Тут о цене сложно говорить, пациент пока не в курсе, конкретно какую часть ему будут осматривать, а цены в платных такие, например,  бедро -  4000 рублей.

  Колоноскопия – 6000 рублей, колоноскопия позволяет обследовать весь толстый кишечник (120—152 см от общей длины).

  Гастроскопия- 3450 рублей,( современный метод визуального обследования стенок пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Только с помощью ЭГДС многие тяжелые заболевания диагностируются на самых ранних стадиях, что дает возможность полностью от них излечиться). Затем предложили лечь в неврологию, т.к. только в том отделении есть  МРТ , а также ботакс. Я начала смеяться, так ты будешь теперь без морщин, ещё и красавчиком вернешься в Болгарию? Но оказалось ботакс используют не только в борьбе с морщинами.

                 Да. Пётр решил тройную процедуру  - КТ, Гастроскопию, Колоноскопию - сделать под наркозом. Так как всё равно это делается одномоментно, т.е. одновременно. Все процедуры по ОМС, но раз по твоему желанию нужен наркоз, то цена его 17000, это в этой клинике такая цена, а все остальные цены на эти процедуры я взяла из инета, они из разных клиник, цена может варьировать. Петру всё ОМС оплачивает, поэтому он не в курсе этих цен. Эндоскопия во сне проводится под контролем врача-анестезиолога, который осуществляет индивидуальный подбор препарата и его внутривенное введение.

Тут вспомнила о том, как Пётр рассказал о медсестре, которая делает капельницы. Ужас говорит, то попадёт в вену, то мимо, все с синяками ходят. Ему повезло капельница пока не требуется.  А вот в приемном покое брали кровь из вены, так нежно, что он говорит,  даже не ощутил.

                Да ещё о питании в клиниках.  Подруга лежала в Меден Рудник Бургас, есть не могла, такая пища, муж приносил всю еду из дома. Пётр рассказал подробно  о том,  чем кормят.  Первый  завтрак -  каша,  хлеб, масло, сыр, кофе-чай.  2 завтрак – печёное яблоко и шиповниковый напиток. Обед – первое, второе, компот.  Ужин, чаще всего запеканки различные и напиток.  На ночь – кефир.

Всё не так быстро оказалось, как Петру хотелось бы. Прилетел 20 08.  22 08 поликлиника, анализы.  28 08 госпитализация. 29 08 Узи.  На 04 09 назначили КТ, гастроскопию и колоноскопию.  При разговоре с Петром всё подробно записываю, он смеётся – подопытный кролик форума.)))

Продолжение следует.

Поделится в соц.сетях:
7

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (7 чел.)

Комментарии

Как бы это смешно не казалось, но причина оказалась банальной, остеохондроз с защемлением чего-то там, я в медицине слаба, уж извините. Вобщем растягивали, потом на водяном матрасе что-то делали, массаж, уколы...., всё пришло в норму, уже едет в Болгарию, в свою хату.
      Я делаю из всей истории такой вывод. Заболел, лечись у врачей, а не у  дуболомов. Да, диспансеризацию не забывайте проходить, обязательно. Для молодежи там мало проверок, а вот возрастное население проверяют капитально, от и до, с множеством обследований, их количество и какое, можно посмотреть на сайте минздрава. Записываться к докам можно по инету, вобщем - нет проблем, проблемы в головах наших.
Аватар
Ух.все хорошо,что хорошо кончается!
это нравится
Аватар
Рады, что все обошлось. Чтобы этого не повторилось, я бы посоветовала ему полностью отказаться от здешнего ( болгарского) хлеба. Долго рассказывать, но он может давать ту картину, которая случилась  с "Петром". Проверено на себе.
это нравится
)) Короче говоря -- не надо попадать в болгарские больницы ))
Аватар
Попадать в больницы нигде не надо бы!
это нравится
Т.е. панкреатит не подтверждается, раз предлагают другие исследования? Бюллетень о состоянии здоровья просьба  давать в студию регулярно)).
Аватар
Ольга, по мере поступления инфы пишу. На выходные ваще ушел домой к детям, по заявлению отпустили до вечера воскресения.
это нравится
Аватар
Насчет панкреатита. В клинике ему пока диагноз не ставили. Сразу сказали обследуем и сделаем выводы. Это когда он узистку доконал своими вопросами, а есть ли у него панкреатит,  она ответила, предположительно. Доктор скажет диагноз.  А док ждет результат обследований.
это нравится
По ОМС медсестру могут наказать....правда при этом и клинику оштрафуют. Достаточно написать заявление. Но наши люди обычно этого не делают, поэтому и ходят с "синими" руками и проколотыми венами....
Аватар
На чьё имя заявление?
Аватар
Для начала он может написать жалобу на электронную почту главного врача. Без внимания это не останется.
это нравится
Аватар
@Krokodil Петру пока везёт, ему то не делали капельницу))). Он решил, если нужна будет капельница, то ставить будет её в неврологии, конечно сначала посмотрев, как работает сестра в том отделении)
это нравится
Аватар
Так что же такое волшебное ОМС ?
это нравится
Аватар
Я уже ответила в одном из блогов вам - обязательное медицинское страхование, оно есть у каждого гражданина России.
Аватар
Значит мы не принадлежим к "избранным" .... как жаль....
это нравится
Аватар
Почему к избранным? Многие переехав даже на постоянку в Болгарию, оставляют гражданство России, поэтому лечение при необходимости проходят там.
Аватар
живут на 2 страны? налоги - здесь - лечатся там?
это нравится
Аватар
Почему? Налоги и там, и здесь, смотря на что? На недвижимости, сколько имеют, за все платят, куда от этого денешься, и за мусор также. Раз граждане, то их лечат, как же?
это нравится

GMT+3, 25.4.2024 04:27 , Processed in 8.255343 second(s), 30 queries , Gzip On.

Вернуться к началу