People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Пещеры Леденика , Венеца, Проходна (Очи бога), Соева Дупка…..

Топ 4Читали блог: 691 Создано: 6.8.2018 09:44 |Категории:Болгария

                Не могла ни написать ещё один блог о этих пещерах, всё кажется что-то забыла рассказать. Давно мечтали посмотреть пещеры Болгарии. Первая была  Деветашката пещера , совсем немного написала о ней здесь   http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=3177   Но сравнивать эти пещеры сложно.



Деветашката пещера и Проходна мне понравились больше, чем другие. Они более натуральны и без светошоу и инсаляций. Да это интересно, но мне хотелось чего-то натурального. А может ещё и потому, что Деветашката пещера была первой в посещении пещер Болгарии.

                Скажу с самого начала о том, что мне не нравится, не ухоженность и загаженность, но это уже от людей зависит, а не от природы. Я не о разнице, например Шумен  в Болгарии и Шюмег в Венгрии, описала здесь   http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=3052   а о том, что, например,



как загадили это строение в пещере Деветашката, обломали всё что возможно. Воспитывать надо с детства, чтобы мусор не бросали. И не портили красоты страны, короче быдла на виселицу))))), ну уж извините, жалко очень природу, хотела сказать,  легко обидеть того, кто не может ответить, но она может и уже отвечает, но это отклонение от темы))). Может и нужны охрана и гиды, как это сделано в некоторых пещерах, жаль.

                Пошла сравнивать дальше. В Деветашката пещера территория осмотра маленькая, так как она ещё полудикая, а в глубине и совсем дикая, там куда вход запрещен, а загорожен он просто, легкой загородкой, думаю люди, особенно молодёжь, ходят туда, проползают в запрещенные пещеры, но опять таки, это другая проблема, некоторые там исчезают навсегда!

                У Леденики шикарная территория, приезжайте туда с утра и до вечера. Все дороги к ней ремонтируются,  обвалы и провалы, разъезжаться  с техникой там сложно, а честно говоря,  и никак, пока грузовик не отъедет. Мы смогли позволить детям побегать по природе, время было на это запланировано. Но до шикарной Леденики и её территории нужно ещё и добраться. Кстати, к ней ведёт канатная дорога, но мы бы на такой не рискнули подняться, уж очень она убитая. Не видела,  чтобы она работала, может уже всё, изжила свой век.



                Длина Леденики 300 метров, разрешены к осмотру 10 залов, без гид туда не пускают. Есть помещение для концертов, а также маленькое озеро с ледяной водой, куда нужно опустить ладони и загадать желание.  Вода реально ледяная,  поэтому очереди загадать желание нет, все это делают быстро, опустил, загадал, вынул. Живут  в пещере  только только  вши, пауки да мыши, ой нет, ещё светлячки. Влажность в пещере ужасная, приближается к 100.

                В  Венеце  слегка другая, противоположная  ситуация, внешне убитое здание, а внутри красота и даже каски выдают каждому, они очень пригодились бы в Леденике, где дети постоянно стукались о сталактиты. Двора как такового нет вообще, поиграть детям негде. Но зато здесь много кузнечиков всех размеров, играть с ними доставило детям огромное удовольствие. Пещера  длиной 200 метров и 5 залов.  Что интересно, мы путешествовали в дождливую погоду и при входе в пещеру нас предупредили, если гром громыхнёт, всех из пещеры выведут тут же, так как в таких случаях освещение  потухнет и мы окажемся в полной темноте, но нам повезло.  Кстати, предупредили, если чё,  деньги за билеты не возвращают)). Мы за это и не волновались, а мечтали, чтобы гром громыхнул и ток отключился, вот была бы романтика, из пещеры бы выбирались ползком в кромешной темноте, красота.

                Очи бога понравились натуральностью, ходили без гида, освещение природное. Именно здесь мы увидели истинных туристов. Это те, которые приходят пешком с рюкзаками за спинами, ставят палатки и ночуют у пещеры, идут туда, чтобы ночью взглянуть в очи бога, а затем уходят вдаль пешком. И таких,  очень много именно у этой пещеры! Лучше приезжать к этой пещере поздно ночью,  захватив теплую одежду,  ночью посетить пещеру, а утром уже ехать к следующей достопримечательности Болгарии.

                После посещения  нескольких пещер сделала вывод, нельзя смотреть подряд несколько пещер, так же как и крепостей.  Продолжение следует))).

                Фотографии солью в тему  Болгария, что в ней есть посмотреть?   http://peopleandcountries.com/thread-15718-1-1.html

Поделится в соц.сетях:
4

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (4 чел.)

Комментарии

Молодец! С удовольствием читаем всей семьёй твои блоги. (можно на ты, да?)
Ну вот как будто побывали в пещерах вместе с вами))) Спасибо, очень интересно! Люблю такие вот путешествия....когда есть что посмотреть, а не только на пляже полежать))))
Аватар
Пляж тоже надоедает)

GMT+3, 26.4.2024 08:55 , Processed in 5.965937 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу