People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

KW. Айша и Великая Октябрьская Социалистическая революция.

Топ 16Читали блог: 1013 Создано: 2.3.2017 20:58 |Категории:Болгария


                Много лет назад у меня была бабушка Айша, булгарка. Не просто бабушка, а неземное, чудесное создание. Бабушка родилась и жила в Москве, в очень богатой семье. За ней смотрели гувернеры и няньки, обучали её хорошие преподаватели. Пришло время, она вышла замуж, родила семерых детей. И вдруг приключилась, Великая Октябрьская Социалистическая революция. Мужа арестовали, а бабушку с детьми раскулачили и отправили в Сибирь. Хриплым и грустным голосом, вытирая слёзы, бабушка рассказывала о том страшном периоде для её семьи. О том, как она с семью детьми ехала в товарном вагоне, как умирали её дети в пути. В Сибирь она приехала с четырьмя детьми. Показывала нам кольцо из проволоки, которое осталось у неё в память о любимом муже, отце её детей, которое он сплёл для нее, после конфискации всех их драгоценностей. Так её и похоронили с этой последней памятью, которую она берегла и никогда не снимала с пальца. Айша знала несколько языков, читала по памяти нам Омара Хайяма, Пушкина, Низами, Фердоуси. Говорила то, что было вчера, не помню, а то чему научили в молодости, забыть невозможно. Вспоминала, как их раскулачивали, один раз, второй… Бабушка прекрасно готовила и учила меня этому. Вместе мы пекли блины, тонкие и ажурные, а потом на тапчане в маленьком узбекском городе я читала ей “Записки следователя” Шейнина, мы пили чай, а бабушка много рассказывала из того, что я ей прочитывала. Она бывала в тех местах, которые описаны в книге, знакомые города, даже улицы будоражили её, и было очень интересно слушать  воспоминания о былых временах.

                Однажды бабушка решила научить меня готовить фаршированную курицу. Может быть, её ещё где-то готовят точно так же, не знаю. Я это делаю много лет и каждый раз вспоминанию свою любимую бабушку Айша, подарившую мне этот рецепт.

                Фаршированная курица.

                У нас всегда были свои куры. Ранней весной многие из них сидели на яйцах и вылупливались маленькие жёлтые комочки. За которыми, мы дети, ухаживали. Делали поилки из блюдца с пиалкой, нарезали очень мелко, вареные яйца, а позже лук и травку, а потом пасли их в огороде. Цыплят было много, боле ста штук, они вырастали и из них готовили разные блюда. Так, я как всегда отвлеклась. Расскажу, как я фарширую магазинную курицу.

                Берем хорошую, жирную курицу. 



В Болгарии покупаю жёлтую курицу, бегавшую на свободе, т.е. щипавшую травку. От неё очень вкусный бульон. Прежде чем заняться курицей, заливаю в кастрюлю воды и ставлю на плиту. Когда зашив курицу, буду класть её в кастрюлю с водой, она должна кипеть. Только в таком случае у швов фарш свернётся и не вытечет.



Мою курицу. Зашиваю ей кожу выше горла. Стараюсь это сделать тщательно, не оставляя щелей между стёжек. Затем переворачиваю её и кладу  в удобную чашу, чтобы курица не сваливалась на бок. 



Раздвигаю ей ножки и в отверстие между ними ложкой кладу фарш, приготовленный заранее. 



Ингредиенты фарша опишу ниже. В конце процесса нужна сноровка. Я всегда прошу помощи у мужа. Он держит курицу за ножки, слегка приподняв, чтобы больше фарша вошло. 



Наполняю. Муж держит, а я зашиваю и это отверстие. 



Ополаскиваю курицу под краном и кладу в подсоленную кипящую воду. 



В бульон обязательно добавляю мелко нарезанную большую луковицу. Сестра добавляет морковь, иногда её поджаривает. Но бабушка говорила, что морковь портит куриный суп. Я придерживаюсь её рекомендаций. Можно добавить любимые специи. Я добавляю перец горошек и лавр.

Курица варится до готовности, но не менее часа, чтобы всё внутри нее сварилось.

Фарш, т.е. то, что укладываем в курицу. В ЛИДЛе покупаю в лоточках сердечки, желудочки и печень куриные. 



Мелко нарезаю эти три лотка и делю на три части. То есть, этого хватает на три курицы с гаком.  Две части убираю в морозилку, для будущих фаршированных кур. 



Третью часть кладу в чашу, взвесила, оказалось 450 грамм, добавляю 4 яйца, соль, перец по вкусу,  маленькими брусочками сливочное масло и муку. 



Муки добавляю так, чтобы консистенция фарша была, как очень густая сметана и не стекала с ложки, а тягуче падала. В этот раз я посчитала, сколько кладу муки. Сначала положила 3 ложки, перемешала, жидковато. 



Добавила ещё одну ложку, всё отлично. Заполнила курочку, зашила, положила в кипящую воду. 



От фарша осталось 216 грамм, это не проблема, а отличное дело. 



В сковородку, несколько капель растительного масла и опрокидываю туда фарш, 



обжариваю с обеих сторон и получаю прекраснейшую, вкуснейшую пырленку из куриных потрохов к обеду.



Пока варится курица, делаем домашнюю лапшу. 



Два яйца и соль смешиваем, добавляем муки, скатываем колобок, я делаю два колобка, чтобы пласт во время раскатки поместился на столе. 



Раскатываю  колобок как можно тоньше. Даю слегка подсохнуть с одной стороны, потом с другой, режу его пополам, потом ещё раз и полосками с шириной в два пальца и уже после этого мелко шинкую ножом. 



Получается прекрасная домашняя лапша без всяких добавлений. Если хочу сохранить её, то делаю так. Катаю листов десять теста. Развешиваю на полотенце у печки, это зимой, а летом просто на столе, подсушив, нарезаю так же, как и в первом случае. Главное не пересушить, так как, в таком случае тесто начинает ломаться и крошиться, нарезать его не получится. Затем рассыпаю по столу и время от времени переворачиваю руками, проветриваю. 



После того, как соломки лапшы подсохли, пересыпаю их в бумажный пакет и так храню. Если же хочу сделать лагман или спагетти, то лист теста не режу, а скручиваю и шинкую, получаются длиннющие соломки – спагетти.



Когда курица почти сварится, бросаю в суп картошку, нарезанную пополам. Всё. Курица сварилась, достаю её на блюдо, вытягиваю нитки, разламываю её аккуратно, чтобы не повредить внутреннюю часть. Достаю её и режу кружками. 



Курицу, нарезанную внутренность и картошку укладываю на блюдо и  посыпаю зеленью. В это время в кипящий бульон бросаю домашнюю лапшу, которую успела сделать, пока варилась курица. Кипятить не надо. Свежая лапша сразу готова.

Отклонение от темы. Мы с детства играли в одну игру. Может быть её все знают, но кому бы я ни рассказывала, все не знали, а потом втягивались и играют. В детстве играли до слёз, до обидок. Самая суперская игрунья была мама, зовут её очень красиво – Марьям. Но дело не в имени, видимо она самая азартная из нас. Вот в чём суть игры. Не знаю, как написать по-русски, но видимо вот так – “жадащь”.  Когда разделываем любую курицу, берем вот эту косточку жадащь. 



Играют двое, А и Б. Каждый из игроков загадывают желание, которое должен исполнить проигравший. Играем, А и Б держат за разные концы косточку, тянут к себе и ломают. Теперь, каждый из двоих старается дать любую вещь партнеру по игре в руки. Например, если А взял что то из рук в руки от Б и не сказал “жадащь”, на русском говорят, “беру и помню”, значит он проиграл. Теперь А обязан исполнить желание Б.  Вобщем игра на внимание, сохранение памяти и чтобы быть начеку. Чем бы мы ни занимались, на что бы ни отвлекались, старались помнить. Игра, кстати, может продолжаться не один день, бывает и месяц, все зависит от памяти игроков. Маме сейчас 88 лет, а память не подводит. Играйте, и на старости вас память не подведёт. А ещё мы играли в лянгу, тоже очень полезная игра, но она уж точно не в тему.

Рецептов приготовления кур много, уверенна и вы знаете какие нибудь интересные, поделитесь, скоро праздники, да и просто выходные, удивим своих близких чем нибудь оригинальным. Моя родня, татарская, русская, еврейская, украинская.... не зависимо от национальности и вероисповедания обожает фаршированную курочку. Буду рада, если вам понравится. 

Приятного аппетита.



Поделится в соц.сетях:
16

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (16 чел.)

Комментарии

Эту игру играют точно так же и в Болгарии, называется "ядец" (ударение на Я), так называется и эта косточка.
Аватар
Спасибо, будем знать, значит внукам будет проще играть с местными детишками, игры то одни и те же.
Про бабушку так трогательно и заодно Трагедия всей жизни -- как такое пережить... А рецепты твои , Венера, это нечто. Спасибо большое . Готовлю тоже многое и все говорят очень вкусно , а вот описывать -- это не про меня, а тои блоги Обажаюююю.
Мы то же с бабушкой в "жадащь" играли, и сейчас играем в семье в "беру и помню"  
Аватар
Класс, мы тоже с внуками осваиваем)))
это нравится
Аппетит разыгрался к ночи.Спасибочки!
Аватар
Аватарке у вас классная. Как раз думала, куда написать об этом ))).
Аватар
Один раз в год сады цветуууут..
это нравится
Аватар
Не свались!
  • rrr
  • 3.3.2017 15:39
Венера, пока читала - слюной подавилась. Так всё вкусно описано. Я сама очень люблю курицу и много чего из неё готовлю. А вот Ваш рецепт впервые узнала. Будем приготовить, как говорит моя троюродная тетка, живущая в Хайфе.
Аватар
Моя невестка еврейка обожает именно то, что внутри))))
Венера, при всём уважении к кулинарии, мой лайк  - Вашей Бабушке!. Добавить нечего.
Аватар
МЯЯЯЯУ! (от переизбытка чувств)
  • rrr
  • 3.3.2017 11:12
это нравится
Аватар
Кыс, кыс, няма, няма))))
Аватар
Будешь писать по-болгарски?! Как это, няма? Няма - это нету? Для кошечки и нету? ( обиделась)
  • rrr
  • 3.3.2017 11:33
Аватар
@rrr Это по кошачьи))). Сара моя сразу бежит с криком к миске после няма, няма)))
Аватар
@Венера ладно тогда. Прощена. Ты классная кулинарка!
  • rrr
  • 3.3.2017 11:50
это нравится
Аватар
@Венера я сегодня сделала лепёшку и не смогла перевернуть, сломалась. Почему?
  • rrr
  • 4.3.2017 23:56
Аватар
@rrr слабо пожарила, наверное.)) Или фарш очень жидкий был ((
Аватар
Ну все как всегда, оригинально, вкусно, не сложно:)
Венера, вот интересно, та часть фарша, что поджаривалась на сковородке, отличается по вкусу от начинки курочки? И не портится ли бульон из-за того, что может где-то просочиться фарш наружу? Ну, вдруг помутнеет или цвет изменится у бульона...
Курочка твоя такая жирненькая, где покупаешь и что за марка? Я все каких-то бесцветных только видела, не жирных, суп не наваристый из них получался...
Аватар
Курицу покупаю в ЛИДЛЕ или Жанет, пишут домашняя,  которая гуляла на свободе. Она желтая вся,  говорят что кормят кукурузой.  Но она дороже бесцветной курицы в 2 раза.  Но очень вкусная.
Аватар
А, забыла еще спросить, фарш резать или через мясорубку? Выглядит как прокрученный... А пишешь, что мелко порезать. И в тот лишний фарш ничего не добавлять, ни яиц, ни муки, просто пожарить с двух сторон?
Аватар
Мелко мелко резать. Это очень нудно, можно и через мясорубку,. Для внутренности курицы не жарю, сырое кладу в нее, а лепешку жарю с двух сторон. Можно, как оладушки пожарить.
Аватар
Фарш уже готовый для курицы, т.е. там добавлено яйцо, мука, соль, перец, это оставшаяся готовая смесь. Из него делаю лепешку ).

GMT+3, 29.3.2024 01:36 , Processed in 0.740904 second(s), 31 queries , Gzip On.

Вернуться к началу