People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

KW. Секреты плова.

Топ 17Читали блог: 1670 Создано: 20.2.2017 18:49 |Категории:Болгария


                Давно это было, в какой теме уже и не помню, АЕК просил поделиться рецептом плова. И вот он, этот момент настал.

                Плов полюбила давно, особенно нравится плов сделанный на свежем воздухе, в огромных казанах. Вспоминаю, как идя из института в Ташкенте, вдыхала ароматы плова и самсы.

                Когда построили в Подмосковье дачу, привезли, из Италии кажется, казан на пятьдесят литров. Ножки – женщины, красивые такие. Все праздники отмечали на даче, покупали барашка, готовили плов, а к нему салат и всё. Никакие рестораны, рядом не стояли!

                Не всё могу найти пока в Болгарии. Но надеюсь, придет тот день, когда узнаю, где можно приобрести курдюк или привезу из России, там, как раньше было в Греции, всё можно найти и купить. Значит, будем делать плов без курдюка. О жирности плова. Я человек привычный, люблю пожирнее. Кто любит поменьше жира, можно уменьшить количество растительного масла в плове. Но, вообще-то количество масла даю с учётом курдюка.

                Количество ингредиентов в расчёте на два килограмма риса.

Два килограмма мяса, два килограмма моркови, естественно два килограмма риса, четыре луковицы крупные, не маленькие, но и не гигантских размеров. Три или четыре стакана растительного масла, лучше хлопкового. Если хлопкового масла нет, можно взять любое растительное, но более всего подходит подсолнечное, не ароматизированное. Стакан у меня по 170 миллилитров, а не 210, как бывает, поэтому считайте правильно. 1 луковица небольшая для прожарки. Пару косточек для цвета.

                Увы, в Болгарии у меня нет казана, поэтому готовлю в кастрюле, но это не проблема. Плов всегда получается классный. Все продукты подготавливаем заранее. 



Мясо моем, режем не маленькими кусками. 



Лук чистим, нарезаем полукольцами. 



Морковь чистим, нарезаем вдоль и соломкой. 



Соломка не должна быть тонкой и желательно одинаковой толщины.

                Начинаем готовить. Я делаю сегодня на пол кило риса. 



В кастрюлю наливаем масло растительное 170 миллилитров, накаляем сильно, до запаха, почти до дыма. 



В горячее масло бросаем куски жира – курдюка, если нет, то сразу несколько половинок репчатого лука и пару жирных косточек, обжариваем сильно, чтобы дало цвет плову. Жарим до того цвета, какой плов хотим получить. Затем из масла вынимаем прожаренные косточки, лук и кладём в масло нарезанный пополам, а затем не тонкой соломкой лук. 



Жарим до золотистого цвета и добавляем пол кило нарезанной моркови. Очень сильно жарить не надо. 



Добавляем мясо – пол кило. Слегка поджарив, заливаем кипятком и оставляем вариться на медленном огне до готовности мяса. Кипяток заливаем так, чтобы только залить мясо. Солим, перчим, 



добавляем специи для плова, всё по вкусу, но бульон должен быть слегка солоноват, т.к. рис заберет много соли. Сколько варить? Пока не сварится мясо. 



Мясо сварилось, значит моем  пол кило риса и засыпаем в кастрюлю. 



Добавляем подсоленный кипяток, так, чтобы рис был накрыт от 3,5 сантиметров до 5, пробуем ещё раз соль и при необходимости досаливаем.



 Высота воды  зависит от риса. Выяснить точно, можно только методом проб и ошибок. Попробуйте один сорт риса, сделайте плов, и вы поймёте, был ли недолив или перелив. Найдя золотую середину, покупайте только такой сорт риса и проблема с количеством залива воды, будет решена. Врубаем плиту на максимум, варим, по ходу протыкая плов деревянной палочкой в нескольких местах до дна. В кастрюле начинает кипеть, шкварчать и булькать, иногда очень высоко. Можно сделать плиту на 7 из девяти, но не желательно. Лучше все потом вокруг плиты протереть и всё. Плов важнее плиты! Когда на плове остаётся тонкий слой воды, газовую плиту делаем на самый тихий, электрическую на 1, с ней сложнее.  Электрическую на 1 лучше сделать чуточку раньше, так как по инерции, она ещё долго жарит сильно и плов может подгореть. 



Накрываем крышкой плотно и оставляем так  ровно на 20 минут. В течение этого времени крышку кастрюли не открываем ни в коем случае. По прошествии 20 минут, 



открываем крышку, аккуратно достаём куски мяса, режем их мелко, а плов выкладываем на ляган – поднос. Нарезанные кусочки мяса красиво рассыпаем на плов. Хорошо к плову подать томатный сок, зелёный горячий чай, а также очень тонко нарезанный полукольцами, подсоленный репчатый лук.

                Если вы решили приготовить плов, имейте на это время, чтобы не отвлекаться и превратить готовку в приятный ритуал.

Приятного аппетита!



    Маленькое отвлечение. Мужчины, готовьте плов сами. Дамы, научите готовить плов сыновей. Только мужчины готовят плов так, что пальчики оближешь. Проверено. Вкуснее плова, чем готовят мои отец и сын, никогда не пробовала.

    Мне кажется, и у меня хорошо получилось, в крайнем случае, не плохо, рисинка к рисинке. Муж, правда, попробовал и сказал, у бабукая (отца моего) вкуснее. Не, я и не претендовала, сама понимаю, до него не тяну(((. 

               

 

Поделится в соц.сетях:
15

5+

4
1

3

2

1

Мнения друзей (16 чел.)

Комментарии

Венера.а как насчет чак-чак?

Свершилось! Спасибо что не забыли о моей просьбе, Венера! И всё же хоть примерно-сколько варится мясо?
Аватар
От мяса зависит. От 40 минут до 2 часов, а вы пробуйте. Я кладу мяса всегда побольше и пробую, пробую.
это нравится
Аватар
вот с баранинкой

это нравится
Аватар
но сейчас больше люблю это

это нравится
Аватар
Супер
Аватар
На Моруну похожа рыбка... мммм
Аватар
@dianats кета
это нравится
Аватар
@Венhttps://www.youtube.com/watch?v=olh21sq0qDsера  сам не пробовал
Аватар
и это

это нравится
Аватар
Я в последнее время тоже рыбу полюбила, но из нее плов не делают же. Или делают?
Аватар
только что сделал солянку рыбную@Венера
это нравится
Аватар
а это на работе

это нравится
Аватар
УХ ТЫ!!!!!! Это в Серпухове?
Аватар
да
Аватар
недавно кореянка на работе научила делать с кальмарами. на мой вкус очень даже
это нравится
Аватар
масло.лук.морковь.чеснок.рис.масло пополам сливочное-растительное кальмары. а рыбный плов у турок.хамса пилав.не делал еще
это нравится
Аватар
Идея! Надо научиться делать рыбный плов.
Венера!!! Слюнки текут....буду пробовать приготовить.
Аватар
Расскажите потом, интересно.
Аватар
Я тоже попробую. Не уверена, что получится. Но некоторые хитрости явно улучшат мою рисовую кашу. У меня узбечка плов делает из всего. Хоть из куры. Вкуснятина необыкновенная. А у меня получается на русский манер -каша.
  • rrr
  • 21.2.2017 14:40
это нравится
Аватар
Воды поменьше, варить не более 20 минут, не мешать,
это нравится
Аватар
Вкусно,но для меня очень жирно будет))))
это нравится
Аватар

это нравится
Аватар
это мой бедана плов бедана-перепелка
это нравится
Аватар

это нравится
Аватар
это курица и казы казы-вяленая конина
это нравится
Аватар

это нравится
Аватар
Не, ну вы профи, а я так домашняя готовальня))). У вас чудо, сразу видно, вкусняшка неимоверная. Спасибо огромное.
Аватар
Да, у Севы плов по самаркадски или по бухарски. В отличие от ташкентского без излишней обжарки, почти весь процесс на пару. Мясо готовится в луковом соусе со специями под крышкой почти до готовности. Далее закладывается  слой моркови, солится и заливается кипятком до верху моркови. Морковь не мешаем, тушим под крышкой 5 мин. Заливаем слегка кипятком, закладываем предварительно  замоченный рис, сверху опять немного соли и заливаем кипятком на 7мм над поверхностью риса. Варим под крышкой около 30мин. Рис не мешаем, но делаем в нем вертикальные проколы, чтобы кипящий  соус пропитал рис. Минут за 5 до готовности в центр риса вставляем очищенную головку чеснока и накрываем крышкой. Практически все готовится на пару, без канцерогена. Выкладка на тарелки: сначала рис, далее морковь, сверху не резаные куски мяса с соусом со дна казана.
это нравится
Аватар
@gala5  Боже, как вы все вкусно готовите! До этого я думала, что хорошо готовлю, теперь уже так не думаю))).  seva.forом восхищаюсь давно, а теперь и вы gala5. Ах какие молодцы.
Аватар
@@Венера Доверим готовку плова к 8 марта мужчинам!
это нравится
Аватар
@gala5 Спросила своего только что, ты можешь приготовить мне плов на 8 марта? Пол могу говорит, а плов нет. Вот и получила подарок к 8 марта(((.
это нравится
Аватар
@Венера Пол тоже не плохо
это нравится
Аватар
это окорчка
Аватар
свой первый плов сделал в 13 лет.наблюдал как его делала таджичка.потом иранка.обе из Самарканда.поэтому в плове нухут.жаль нет желтой моркови.зира обязательно два раза.сначала в зирвак.потом в рис
это нравится
Аватар
Венера, упала в голодный обморок.... Встала, опять прочитала... подавилась слюной... В моей смерти прошу винить В.!  
это нравится

GMT+3, 23.4.2024 16:25 , Processed in 0.603826 second(s), 30 queries , Gzip On.

Вернуться к началу