People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

ДВЖ, ПМЖ, что брать? В чём же разница?

Топ 19Читали блог: 4815 Создано: 4.2.2017 16:13 |Категории:Болгария


                Статус ДВЖ остается для многих не понятным и вызывает много вопросов. Я тоже интересуюсь.                                   Долгосрочное пребывание в ЕС

                Статус ДВЖ и  различие между ПМЖ и ДВЖ. По истечении 5 лет непрерывного (нужного количества времени) и законного пребывания в Болгарии, иностранец вправе претендовать на получение статуса "постоянно пребывающего в Болгарии" - ПМЖ или "долгосрочно пребывающего в ЕС" - ДВЖ.

                  Если вы в будущем планируете жить в Болгарии, то различий в этих двух статусах, как бы и нет. В обоих случаях разрешение бессрочное. Ограничен только срок действия карты. Расходы по получению одинаковые (только для ДВЖ требуют еще медицинскую страховку на год). Это меня удивило. Медицинская страховка? Мне кажется, что она нужна только для ВНЖ, а при ПМЖ и ДВЖ – осигуровки.

                   В обоих случаях через 5 лет можно претендовать на гражданство, если кому то это надо, но нужно сдать тесты по знанию болгарского языка.

                    При ПМЖ и ДВЖ появляется  право работать в Болгарии без разрешения. В обоих случаях присваивается ЕГН.

                    Несмотря на то, что статус ДВЖ,  казалось бы, "европейский элемент", такое разрешение не дает права безвизового въезда в страны Европы. Однако, несмотря на отсутствие права посетить другие европейские страны краткосрочно, как ни странно это может прозвучать, на основании данного разрешения можно получить в этих странах аналогичный долгосрочный статус.

                     С  "ПМЖ" эта возможность отсутствует.

                      Для других стран Европы ДВЖ в ЕС более понятный статус, так как условия его выдачи прописаны в общеевропейской Директиве в отличие от условий выдачи национальных постоянных статусов, которые различаются в разных странах.

      В странах-участницах соглашения о ДВЖ (а это 24 из 27 стран ЕС – исключение составляют Дания, Ирландия и Великобритания), ДВЖ, полученное  в другой стране ЕС, дает  основание для получения аналогичного разрешения в этой стране при условии соблюдения некоторых дополнительных требований (доказательства обеспеченности, жилья, страховки и др.) Эти требования, как правило, элементарны.

                       В отдельных случаях, если у вас в данной стране есть работодатель, можно получить ДВЖ даже без предъявления данных документов (например, в Норвегии).

                      Чтобы разобраться, чем отличается разрешение на постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии от разрешения на долгосрочное пребывание (ДВЖ) и не путаться,  поможет таблица, в которой приводятся условия получения этих статусов, какие права получают их носители и основные различия между ними.



                      Постоянное пребывание дается навсегда, лишь требуется менять личную карту, если переезжаете на другое место жительства или закончился паспорт, и вы получили новый,  долгосрочное пребывание требует формального подтверждения — через 5 лет вы должны просто явиться в службу Миграция и заказать новую личную карту

                      Основная разница. Получение статуса долгосрочного пребывания (ДВЖ), даст возможность в будущем, когда Болгария войдет в долгожданный Шенген (во что я лично, совершенно не верю),  с этим статусом жить и работать  в любой стране Европейского союза. Для этого не потребуется  запрашивать дополнительно, разрешения на пребывание. На самой карте так и пишется, карта долгосрочно пребывающего иностранца в Европейском Союзе.  

                     Статус постоянного пребывания (ПМЖ) даст возможность ездить по  Шенгенскому пространству, а  жить и работать  в любой другой стране кроме Болгарии — нет.

                     Введение ДВЖ, обусловлено необходимостью соблюдения соответствия внутреннего законодательства Болгарии законам других стран Европейского союза, в которых имеется такой статус пребывания для иностранцев. Он введён 01 февраля 2011 года, согласно общеевропейской директиве 2003/109/EC «О статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе», выполнение которой для Болгарии является обязательным. Согласно директиве, обладатель статуса ДВЖ может получить в облегченной форме вид на жительство в других странах ЕС.

                     Если мы прожили в Болгарии 5 лет и наше отсутствие составляет не более 30 месяцев в течение этих 5 лет, запрашиваем  разрешение на ПМЖ, а, если мы смогли выполнить суровые требования и практически не выезжали из Болгарии, то можем запрашивать как ДВЖ, так и ПМЖ. Планируем заранее, что хотим получить в будущем.

           Только не считайте, что это выжимки из закона. Мне этим скоро заморачиваться, задумываться, что мне нужнее и что для этого нужно, поэтому тыркаюсь везде и пытаюсь найти информацию, чтобы быть готовой. По той же причине открыла тему:  http://peopleandcountries.com/thread-14819-1-1.html . Читаем, делимся опытом в теме.

Поделится в соц.сетях:
13

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (14 чел.)

Комментарии

Чего-то я не знала,что всем раздают болгарское гражданство.За красивые глаза что-ли?
Аватар
Так юрист сказала, я сама удивилась. Главное сказали сдать язык и всё. Может кто то точнее знает? Может кто проверил?.
Аватар
Екзамен(ето скорее тест) на знание язика  как раз самое легкое во всей процедуре по сбору документов. Сдать его можно только в Софии, но действие документа не имеет срока, а вот все остальние  действительни 6 месецев
это нравится
Аватар
Кроме документа о знании язика нужно еще много других справок, стоимость которих порядка 500-700 лев, сейчас очень долго ждать интевью, года полтора. А затем еще 18 месецев до решения. Так что процедура долгая и не очень дешевая.
это нравится
Аватар
@svetla1946 Светлана, получается, что желающие после 5 лет ПМЖ могут подать на гражданство, так? Даже не имея болгарские корни и не будучи замужем за гражданином Болгарии, правильно я понимаю?
Аватар
@Венера правильно, но в таком случае надо будет отказаться от гражданства, которое имели, ето тоже нелегко и тоже недешево.
это нравится
Аватар
@svetla1946 За отказ от гражданства надо платить? Я не знала.
Аватар
@Венера Насколько мне известно - надо. После того, как разрешат болгарское, тоже платится определенная сумма, она разная в зависимости от того, на каком основании получено.
это нравится
Аватар
А юрист не сказала,что чтоб получить бг гражданство,нужно отказаться от уже имеющегося?Оно Вам надо?
это нравится
Аватар
Любовь, мне точно нет, но кто-то мечтает об этом.
Аватар
Люба, как раз ви можете кандидатствовать без отказа от русского гражданства как супруга гражданина БГ. Изменения в законе сделани в декабде 2013 года.
это нравится
Аватар
Светлана,про себя я знаю.Я не осилю собирать столько справок.
Аватар
@kikcon да нет, собрать  можно даже не спеша за месец, просто много их, да и срок до получения очень большой стал.
Аватар
Я читала , что с ПМЖ ( ДВЖ)бесплатно обучаются в вузах болгарии. Если ,конечно,знаний хватит  поступить на бюджет.
Аватар
Не знаю, может быть, но я нашла только это. И здесь написано, что льготы при обучении. Может быть кто то отпишется кто пользовался этой возможностью.
Аватар
Не совсем бесплатно, есть такси, они разние для разних специальностей и вузов, заочники платят половину
это нравится
Аватар
Отказаться от российского гражданства тот еще геморрой, и это нельзя сделать не посещая России. Но для получения болгарского гражданства достаточно начать процедуру отказа. А сколько она будет продолжаться дело десятое :-) Читал об этом, сам не пробовал :-)
Разрешение на пребывание с этого года дают на 5 лет, хоть ПМЖ, хоть ДВЖ.
это нравится
Аватар
Но, пмж  - постоянное,  двж - длительное, где подвох?  Не может быть всё одинаково у обоих. Да, оба на 5 лет и где подвох????
Аватар
@Венера Оба статуса бессрочные, на пять лет выдается карта. Подвоха нет, просто ПМЖ это болгарский статус, а ДВЖ - европейский. Нам чем больше статусов, тем лучше! Тем более сейчас появился стимул получить ДВЖ, т.к. изрядно дешевле, все кто могут, будут его получать. А те у кого не хватает дней пребывания  - ПМЖ. Хоть какое то разнообразие :-)
это нравится
Аватар
@egeht  это точно. Веселее и разнообразнее стало))
Аватар
Поменялась сумма таксы на ДВЖ стала 150 лв, а была 1000 лв. ПМЖ по сумме осталось то же 1000 лв
это нравится

GMT+3, 20.4.2024 06:16 , Processed in 7.296322 second(s), 30 queries , Gzip On.

Вернуться к началу