People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Крушедол. Горнолыжный курорт Копаоник. Аранджвеловац, продолжение путешествия из Болгарии в Сербию.

Топ 8Читали блог: 1377 Создано: 15.1.2017 15:10 |Категории:Болгария


               

                Съездив в Сербию, полюбовавшись красотами Белграда,  http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2946   Нови сада и других красивейших мест,  http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2950    не могла не посетить Сербский Новый Афон. 


Так сербы называют Фрушка гору. Мне трудно сказать, копировать из инета не буду, какое расстояние между монастырями, но все они расположены недалеко друг от друга. Фрушка гора, это гряда между двух рек Дуная и Савы. Не очень и высокая, но гид сказал, что она является одной из самых известных гор в Юго-Восточной Европе. Смотрится, даже зимой красиво. В предыдущих блогах много фото храмов, но в Сербии много не только храмов, но и старинных монастырей. Крушедол называют основным.



 Видимо потому, что там захоронен прах многих людей оказавших влияние на Сербию,



 это семья Бранковичей, первый сербский король Милан Обренович, в Сербии его зовут Краль Милан



 и не только.  Гид рассказывал много интересного про семью Бранковичей. Жуть какая то, травили друг друга, ревновали, бежали из страны, блаженные в роду были….Столько информации сразу, мой мозг не может вместить, я большей частью любуюсь тем, что вокруг, красотами храмов, монастырей, природы. Вот по этой причине я и не могу рассказать вам историю Сербию – её в интернете много.



                Крушедол, мужской монастырь. Рядом расположена деревня с одноименным названием. Монастырь построил Максим Бранкович с мамой Святой Ангелиной вначале 1500х годов. Основную часть средств, для строительства монастыря внёс Великий князь всея Руси Василий III, отец Ивана Грозного IV. Как всё связано в Сербии с Россией. О чём ни расскажут, по любому перейдут на хвалебную тему о России. То ли сезон не туристический, то ли из-за снегопада, но народу было не много по всем туристическим тропам, может, поэтому или из-за других причин, но стоило зайти поесть в ресторан, узнав, что русские сразу выходил хозяин, приветствовал и обязательно предлагал бесплатное блюдо или бутылку вина. Удивило, что даже в Монастыре, услышав русскую речь, заулыбались и сказали – Путин. Пишу об этом, потому, как слышу на форуме и в некоторых СМИ отрицательное отношение к России и поэтому, контраст в Сербии был сильно заметен. Только восторг.

                На территории Монастыря находится церковь, построенная как усыпальница Бранковичей. Когда турки захватили Монастырь, разграбили, сожгли мощи.  В будущем останки вновь захоронили там же. В Монастыре до сих пор сохранились фрагменты старинной настенной росписи XVI века.

                Насладившись красотами Монастыря поехали в Копаоник – горнолыжный курорт Сербии. 



Длина - 83 километра, ширина - 63 километра, высота самой высшей точки  - 2017 метра.  Вот такой столбик весь занесло снегом.  



Что удивило, снег идёт, а наша столица чистенькая, значит,  не мы одни здесь были, но и мы сфотографировали.  Восхищение и восторг, других эмоций нет. Сервис, еда, обслуживание все на высшем уровне.



НО. Трассы не освещены, поэтому в 16 часов всё закрывается. У кондиционеров отелей  не хватает сил обогревать помещения до комфортного тепла.  Я понимаю, зима холодная в этом году не только в Сибири, но горнолыжный же курорт, здесь и тепла то не должно как бы быть на лыжне, а в номере очень хотелось принять душ в теплом помещении, но увы, и это не радовало. 



Работник ресторана подарил фотографию домика в Копаонике, из своего телефона.

                Пока ехали из Копаоника в Аранджвеловац увидели в горах неизвестную нам, хорошо сохранившуюся крепость. Но так как погода была заснеженная, решили, что туда мы не проедем. Попытаемся летом, если найдём её среди зелени.



                Аранджвеловац. Отель Извор 5.



                Ооооооо! Слов нет. Я так жалела, что могу здесь переночевать только 1 раз, попить водички так мало, а СПА! 



Ах шведский стол! Еда в Сербии это что то, но об этом в следующем блоге. Сейчас о Бассейне с минеральной горячей водой. 



Всё красиво, удобно, комфортно. В отеле тепло, все коридоры, 



холлы, номера украшены новогодними гирляндами, 



на каждом этаже по огромной  нарядной ёлке.


 

Праздник, а не просто жизнь.

                Из окна номера прекрасный вид, можно смотреть часами и не отрываться от лицезрения. Эх время, время, времечко, всегда его не хватает, даже на пенсии.



                Здесь же расположен парк Буковичке Банье, 21 гектар.  Не знаю, как правильно перевести. Правитель Милаш Обренович высоко ценил минеральные воды Сербии. Он провел первые научные исследования источников страны и обратил внимание и ценность минерального источника в Аранджвеловац. Видимо поэтому, водный источник и сама вода в Аранджвеловаце называется ”Князь Милош”. В составе воды много кальция, гидрокарбонатов, есть магний, селен… Вода оказывает благотворное лечебное действие при желудочных, костных… заболеваниях. Нужно пробовать, мне понравилась.



                Соседи по номеру хвалили реабилитационный центр. Сказали, что здесь хорошая лечебная база и приемлемые цены. Зайти и прицениться не было времени.

                Больше всего понравилась водичка в бассейне. Вышла из него, вытираясь сразу же обратила внимание на изменившуюся кожу. Она стала нежная и какая-то помолодевшая.



                Вот так я прогулялась по Сербии. Вывод. В Сербии хорошо в любое время года! Надеюсь, вам понравилось путешествие вместе со мной, хотя и короткое, увы.

Поделится в соц.сетях:
8

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (8 чел.)

Комментарии

Забыла вставить фотку, ту которую нам подарили на горнолыжном курорте. Выложу в тему Весь мир у ног   http://peopleandcountries.com/thread-15063-1-1.html
Аватар
Венера, ну какая же ты молодчинка неугомонная! Прямо в восторге от твоих путешествий и рассказов:) И говорю себе постоянно - вот пример для подражания, как нужно разнообразить свою жизнь на пенсии.
это нравится
Аватар
Прямо сплошной позитив!Надо летом обязательно в Сербию проехать из Болгарии. Спасибо!
это нравится

GMT+3, 18.4.2024 13:54 , Processed in 8.438424 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу