People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Отранто. Лечче. В Италию из Болгарии.

Топ 13Читали блог: 1647 Создано: 5.12.2016 22:10 |Категории:Болгария


                Отранто, это город в каблучке Итальянского сапога, на побережье красивого, бирюзово – лазурного Адриатического моря. Город, самая восточная точка Италии, место, где состыковываются 2 моря – Адриатическое и Ионическое. Я думаю, вы прекрасно понимаете, место слияния двух морей, уже это говорит о том, что место это не простое.

                Когда то давно я читала повесть Горация Уолпола “Замок Отранто”, описанная легенда мне запала в душу. Я даже представить не могла, что через много лет увижу замок, надеюсь именно тот замок, который описан в повести. Но судьба дала мне шанс.



                Я очень хочу, чтобы вы тоже прочли  эту повесть   http://www.lib.ru/INOOLD/UOPOL/wallpoll1_1.txt   Очень надеюсь, что она вам понравится. Конечно, когда читаешь такие легенды в молодости и в среднем возрасте, наверняка впечатления будут разные. Но если что, не ругайте, я прочла на одном дыхании.

                К сути. Прошло много лет после того, как я впечатлилась этим произведением и вдруг, когда братишка позвал меня в следующее путешествие, в списке мест, которые мы должны были посетить, было Отранто. 



Свой восторг, что я увижу то, о чём мечтала, описать трудно. Но был и страх, увидеть то, о чём мечтала и разочароваться, вот этого я очень боялась, так как часто слышу фразу – в ту же воду не войти. Кстати, проверенное не единожды. Были случаи с местами в Узбекистане, Украине, Венеции….10 лет разлуки, и впечатления совсем другие.

                Посетили Матеру, описала здесь  http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2929  и поехали в Отранто. Город порт, яхты, паруса. 



Город крепость, хорошо сохранившийся. Гида послушала. Помните, я писала блог о захвате болгарами части Италии и сохранившемся до сих пор селе  «Челе ди Булгерия”. Если интересно, прочтите здесь   http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=7819&do=blog&id=2688  повторяться не буду. Так вот, Италию, т.е. её часть и турки захватывали. И как раз мою любимую крепость. В 1480 году 128 османских кораблей пришвартовались у берегов Отранто. Через две недели крепость пала. Что сделали турки, я думаю, вы представляете. 



Архиепископа и герцога Отранто распилили живыми. До того, как турки захватили город – крепость, там жило двадцать две тысячи человек.  Двенадцать тысяч мужчин погибло в боях, восемь тысяч женщин были взяты в плен и увезены как трофей, остальные были обезглавлены за отказ принять ислам. Естественно сколько-то людей успело убежать и спастись, но их было очень мало. После захвата Отранто и подчинения его, османы продолжили свои набеги, уже на ближайшие города, один из них Лечче, который мы посетили сразу после Отранто. Папа решил организовать крестовый поход против турков. Что интересно, его поддержала только Венгрия. 1 мая 1480 года турки бежали тем же путем, которым и приплыли.

                Очень понравились бокситовые озера в Отранто, что-то сказочно и неясное, как такое могло произойти? Иногда природа поражает своим безумием.



                После Отранто на нашем пути, как и на пути турков, оказался город Лечче – Флоренция южной Италии. Видимо, назван так, из-за архитектурного стиля, сохранившегося в городе в хорошем состоянии. Сказочно красивы церковь 



и кафедральный собор –  один из выдающихся соборов Италии. 



Крепость в Лечче построена для обороны от турков, также хорошо сохранилась. Кафедральные соборы в городах Италии похожи между собой, 



но в этих городах  много украшений из животных, 



наверное, каждый из них говорит знатокам о многом. В Лечче добывают знаменитый камень Лечче, податливый и мягкий, из него делают скульптуры и этот камень является основным предметом экспорта.



                Если будет возможность, посетите юг Италии – восхитительное место. Я не разочаровалась. Оставшиеся фотографии можно посмотреть здесь    http://peopleandcountries.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=15063&pid=303430&fromuid=7819

 

 

Поделится в соц.сетях:
13

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (13 чел.)

Комментарии

GMT+3, 26.4.2024 05:45 , Processed in 1.508786 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу