People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Мы любим русский!

Топ 1Читали блог: 1137 Создано: 25.10.2011 08:52 |Личные категории:образование|Категории:Болгария

Все новое - хорошо забытое старое. До 1990 года русский язык в Болгарии учили в школах. Сейчас - нет. Но язык - это то, что нас связывает, объединяет. Язык творит Вселенную.  Если мы забудем свой язык, мы забудем себя. Когда болгары говорят:"Мы создали Ваш язык", я отвечаю:"А почему же Вы не хотите говорить на нем". Отгородившись рубежами и не общаясь, мы придумываем диалекты и перестаем понимать друг друга. У СЛОВян должен быть общий язык. Я пишу слОвяне, так как ни какие мы не слАвные. Мы те, кто владеет СЛОВОм, а не НЕМЦы какие-нибудь.   Какой язык менее чаромутный  русский, болгарский, украинский, белорусский или может быть польский или литовский?

Не знаю. Пусть лингвисты ищут живые корни исконно русского языка. Но для общения нам нужен один язык, который бы понимали все СЛОВяне.   Для этого работали и Кирилл с Методием, и Ломоносов с Жуковким, и Пушкин.

"Много песен на земле..., но теплей становится планета, если говорят на русском!"

Да, нынешний русский язык во многом потерял свою образность. Луначарский убрал букву Ъ. В болгарском языке эта буква осталась.

Мне нравится, что в болгарском сохранилось такое слово как «БЛАГО-ДАРЯ». Когда тебе что то сделали хорошее, надо благо дарить, а не просить спасение у бога (СПАСИ-БОГ). Не за что спасать, нет на мне греха.   

И, тем не менее, МЫ - СЛОВЯНЕ должны друг друга понимать. Если нас заставят общаться между собой на английском языке, нас на планете не останется.

Я создал институт для обучения различным наукам на РУССКом языке. А какой в результате диплом  Вы получите, не важно. Сейчас  – это Государственный диплом о высшем или дополнительном образовании. Завтра Вы будете получать 2 диплома Российский и Болгарский, а может быть и 3 или 4. Главное, что учиться Вы будете на русском.

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

Таша: Самый жесткий рубеж между одним народом и другими  - декларирование своей избранн ...
Вот обо всем этом Вы расскажите англичанами и другим "богоизбранным" народам.
Самый жесткий рубеж между одним народом и другими  - декларирование своей избранности, превосходства своей нации, своего языка, культуры , менталитета и т.п. В большей или меньшей степени этим грешат все народы, но ведь гордиться тем, что ты родился русским, а не чукчей, все равно, что гордиться тем, что родился в субботу, а не в четверг. Нет в этом твоей заслуги, друг! Гордись тем, что хорошего ты смог сделать САМ, стыдись того, что плохо  сделано ТОБОЙ.Все предыдущее от тебя не зависело, так чего же щеки надувать?
«НЕ ПРОЙДЁТ И СТА ИЛИ ДВУХСОТ ЛЕТ: как всё лучшее, избраннейшие в Париже, Лондоне, во всей Европе и Америке будут говорить на одном из усовершенствованных Славянских Языков.

П.Лукашевич

GMT+3, 19.3.2024 05:40 , Processed in 0.903194 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу