People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Потерянный чемодан рейса София-Санкт-Петербург

Топ 3Читали блог: 2010 Создано: 18.11.2015 09:10 |Категории:Болгария| чемодан, багаж, далекий




Продолжение описания моего возвращения на родину. На зиму. Начало вот тут. Ах, как все начиналось! С "Будней болгарского двора"! Собачки, птички, компост... Эх!


В белградском аэропорту и Шереметьеве вывески о том, что вот в этом месте принимаются заявки на потерянный багаж, расположены почти на каждой плоской поверхности, они выделены ярким цветом. Видно, в этих местах багаж теряется почти всегда. А в Пулково работник аэропорта показал мне на неприметную стоечку, где сидят две женщины, явно не обремененные работой.



Вот где тут искать стойку потерянного багажа?


Подхожу к ним, говорю, что мой чемодан не приехал. Они просят у меня документы на него. Как хорошо, что они у меня остались в целости и сохранности! Ведь рейс у меня сложный: с двумя пересадками, с двумя авиаперевозчиками, а всех документов на этот рейс — мааааленькие квадратики, которые остались от посадочных талонов. Могли завалиться куда-нибудь и тогда доказывай, что ты — не верблюд, как говорили при советской власти.


Отдала им свои квадратики, а сама пошла за ручной кладью, которая стоит сиротливо посреди зала. Чемодана так и нет. Возвращаюсь к стойке пропавшего багажа, сотрудница уже докладывает ситуацию: «Ваш чемодан остался в Москве. И теперь, как невостребованный груз, он будет направлен, скорее всего, в Хельсинки, потому что не может без вас пересечь таможенную границу. Он придет сюда, вы его растаможите, заплатив 4 евро за килограмм и тогда получите. Можно не направлять его в Санкт-Петербург, а получить там».


Тут мой черед вставить свое слово: «Где получить?» «В Хельсинки!»




В ответ на мое недоуменное молчание она говорит успокоительно: «Но вы можете отказаться от получения багажа, тогда вам не придется платить эти 4 евро».


Моей первой реакцией было — отказаться. Иди он лесом, этот чемодан! Ехать из-за него в Хельсинки, а потом снова пилить в Питер, или платить 4 евро, когда ни в чем не виноват, кажется отсутствием альтернативы. Ведь софийский работник чемодан зарегистрировал мне до Питера, в чем проблема-то?


Правда, покидая самолет в Москве, я проходила мимо той багажной ленты, возле которой встали наши пассажиры. У меня был порыв постоять, посмотреть: а вдруг выкатится и мой чемодан, но я его загасила и направилась в Зеленый коридор.



Там ко мне бросился таможенник: «Вы с какого самолета?» Ответила, что с белградского. Он спросил: «А на белградский с какого самолета пересели?» Я почувствовала, что не стоит ему проявлять свою любознательность дальше, и в свою очередь спросила, что вот я вышла, мне надо в Санкт-Петербург, куда же мне идти, не знаю. Он расслабился и велел идти по коридору дальше, дальше, дальше от его поста. О том, что я выхожу через таможенную границу России без своего багажа, мы так с ним и не поговорили.


PS. Написала продолжение, которое назвала ЗАВЕРШЕНИЕ РАССКАЗА. Милости прошу!

Поделится в соц.сетях:
2

5+

4

3

2
1

1

Мнения друзей (3 чел.)

Комментарии

Чудеса, прости Господи! Они потеряли, а мы в Хельсинки?!
Да, в свете сегодняшних событий могло это случиться на РАЗ! А я ведь летела на другой день после шармского самолета. Тогда еще никто не знал, что это была бомба в багаже. Может, поэтому легко отделалась?
Душераздирающая история!  Баирма, это большая удача, что Вас не арестовали за то, что потеряли Ваш багаж.

GMT+3, 19.4.2024 02:13 , Processed in 2.289586 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу