People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Это трудное слово ремонт. В Болгарии оно труднее вдесятеро

Топ 12Читали блог: 1530 Создано: 25.7.2016 05:51 |Категории:Болгария| ремонт, болгарский


Мы живем в Болгарии уже четвертый год, и четвертый год не хватает духу на ремонт. Дом деревенский, рассчитан на неприхотливый быт  выживание в анабиозном состоянии зимой, тяжкий труд на земле в остальное время года. На все это функции дома и рассчитаны.


Конечно, не одна наша трусость не дает нам взяться за стихийное бедствие под названием «ремонт», а в болгарском варианте, наверное, десяток стихийных бедствий в одной куче, но и, например, то, что мы, приехав из Сибири, оказались совсем не готовы к болгарскому типу домов.





К тому, что все комнаты в нем автономны. Не понимали, как нужно отапливать такую систему помещений. То есть к дому приглядывались. Не знали, где делать баню, то есть ванную или, на худой конец, душевую комнату с туалетом (я писала об этом вот тут ).


Второе, что нас тормозит (кроме того страха, который сразу же проявляет себя где-то под ложечкой при слове «болгарский ремонт»), это отсутствие работников, людей, которые бы честно выполняли свою работу: пришли, поработали, сдали результат своего труда, получили деньги и ушли.


Как оказалось, Болгария  это какой-то другой менталитет. На первом месте в этой стране  личные отношения. Работники приходят, начинают строить с тобой личные отношения, не работают, вернее, делают вид, что работают, также делают вид, что-то умеют делать, оставляют такой результат своего труда, что после них нужно еще раза три переделывать все, а деньги они уже давно получили.


Я не знаю, как здесь делают ремонт люди с западным мышлением  англичане, немцы, в какую психушку после этого они попадают. Знаю одну женщину, которая рассказывала, что после серии ремонтных лет прекрасно ругается болгарским матом, будучи интеллигентнейшей женщиной, не приемлющей русского мата совершенно. Да и не знающей его до сих пор, потому что выросла в такой среде, что его раньше и не слышала.


Я ее немножко понимаю, потому что однажды нам довелось познакомиться с майстором, который когда-то прокладывал в нашем доме электросети (об этом я писала вот тут). Мы с мужем, болгарский ремонт еще не пережившие, после ухода этого человека только изумленно молчали дня два. Потом только стали обмениваться впечатлениями.





В итоге к четвертому году жизни в болгарском селе я уже начала думать о том, что надо замутить какое-нибудь грандиозное событие для наших родственников и друзей из нашего сибирского города здесь, в Болгарии. Что-нибудь типа метода народной стройки, когда приезжают группы людей на отдых, но из них три-четыре дня всей компанией отдают на доброе дело, например, ремонт нашего дома.


Видите ли, я начала обдумывать вопрос ремонта в болгарском доме глобально: страна переживает демографическую катастрофу, людей нет, работников нет, деревня обезлюдела. Хорошие работники все за границей трудятся. Входить в ремонт с теми, кто остался Лучше уж потерпеть бытовые неудобства.


Но было одно дело, которое уже откладывать было нельзя. Это  ремонт въездной части в дом.


Я не знаю, как на болгарском называется эта группа строений, но наш риелтор в далеком 2012 году уважительно называл это дело «возрожденческим строением».





Когда открываешь дверь во двор, то попадаешь не сразу на голый двор, а под крышу, покрывающую ряд хозяйственных построек. То есть входишь во двор, справа у тебя двухэтажное здание для скотины, слева  гараж в болгарском значении этого слова. Машина заезжает во двор и стоит под той же самой крышей, что накрывает весь вход.


Конечно, эта крыша  дело грандиозное. Она покрыта старинной черепицей  горбатой, настоящей. Черепица лежит на деревянных горбылях, кривых, вытесанных вручную из стволов деревьев. А горбыли прибиты к деревянным же столбам. Если горбыли под крышей имеют вид древний, «автентичный», как здесь говорят, то столбы уже современные, квадратные в сечении.


Еще в первый год нашего приезда сюда сосед обратил наше внимание на то, что три столба постройки немного подгнили. Один выеден в районе сучка, другой уже как-то иссечен стихиями, истончен, а третий подтрухлявел снизу, в том месте, где он стоит на камне.


Каждый год, уезжая на зиму в Россию, мы оставляли машину во дворе под крышей, которая лежит на этих самых, гниловатых столбах. Представьте наше волнение, когда мы приезжаем весной и смотрим на дом: стоит крыша? Стоит! Слава Богу! Перезимовали!


И каждое лето встает вопрос с ремонтом дома, и каждое лето он откладывается подальше, потому что нет идей, нет людей, некому работать, ну просто некому.


Я очень довольна, что не вляпались в ремонт сразу же, по приезду. Что пригляделись, осмотрелись, помудрели. Что чуть-чуть прорезались глазки на болгарскую действительность. Что начали немного разбираться в состоянии дел в нашем селе, в этой системе деревенских отношений. В общем, этим летом я совершила просто гениальную вещь. Я выпустила туда, на деревенские лавочки и улицы одну провокацию.


Какую? Читайте дальше

Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

AEK: может, но будет называться -неустойчивое равновесие (по научн  терминологии не пра ...
Алексей, как вы в самую точку про неустойчивое равновесие сказали!
У нас работник забрался наверх и покачался. Вся огромная конструкция порты (так, оказывается, называется въезд во двор) з-а-ш-а-т-а-л-а-с-ь.
может, но будет называться -неустойчивое равновесие (по научн  терминологии не правильно, но по сути так) как у эквилибриста на шаре в цирке-чуть подтолкнул-и увы. Исторически определившиеся  конструкции, каким является ваш двор, по конструктиву разумны и надёжны и им можно доверять, поэтому для его ремонта очень желателен опытный мастер. По фоткам сложно обсуждать, кое-чего не увидеть. Низ стоек тоже бы неплохо закрепить от смещений во всех направлений, а то ваши  гости (а вдруг!)   обопрутся и столкнут стойку и весь двор. Успехов!
AEK: Примеры для понимания : карандаш, если его поставить вертикально на стол-упадет, ч ...
Поняла, Алексей! Вчера ответила, но что-то ответа своего не вижу.
Повторюсь:
у меня впечатление, что наши столбы держатся на силе тяжести, под давлением крыши. Может ли такое быть?
Правда, я вижу, что к лагам крыши они какими-то гвоздями приколочены.
А снизу - на камнях и на одном налитом бетонном куске.
Я даже не видела, чтобы столбы тут закапывали.
Гниют мгновенно, наверное.
У нас в старом доме столби не закопани, они стоят на столбиках из цемента
Примеры для понимания : карандаш, если его поставить вертикально на стол-упадет, что понятно всем, это аналоги ваших незакопанных столбов. Если этот же карандаш воткнуть в песок на пляже-он будет стоять-это аналог закопанных столбов. Но есть сам стол, который стоит и не падает-это обеспечивают жесткие узлы крепления ножек стола к столешнице. На крупных сооружениях для обеспечения такой фиксации узла применяют подкосы (есть и иное, но сложнее).  Для проверки теории можно представить, что произойдет, если накрыть стол с незакрепленными ножками. Не рискнете, ведь? А если это ваш двор и вы под ним с его черепицей? Но решение есть и в этом случае. Вспомните столы-книжки, у которых столешница откидывается и подвижна, но закреплена на петлях, то есть-жестко в одном направлении. Осталось выяснить как глубоко закапывать столбы и длину подкосов.
AEK: Попробуйте сами понять, почему двор не складывается параллелограммом. Скорее все ...
Каким параллелограммом, Алексей?
Мне делали помещение для дров на даче, там ети вертикальние столби(думаю как у Баирми), закрепили, как мне кажется, более надежно. Широкое толстое железо, похоже на кусок рельси, зацементировали в земле, оставив сверху  15-20см, Веррхняя часть похожа ,а перевернутую букву П, вот в ето пустое пространство поместили балку и закрепили  с двук сторон винтами. Я просто набюдала процесс, мне всегда интересно смотреть, всеми ремонтами у меня занимался зять, мастеров тоже привозил он и вместе придумали такой сшпособ. А просто поставить на цемент - да, делали так, видела в старом доме, но со временем разрушается точно в тгом месте, где дерево на цемент поставлено.
Попробуйте сами понять, почему двор не складывается параллелограммом. Скорее всего где-то закреплен на другое сооружение, это если нет подкосов. При описанной вами схеме не оч сложно заменять столбы. Временные стойки вблизи заменяемой, лучше домкрат посильнее, но можно и кустарнее. Приподнять чуть, закрепить от случайного смещения и проседания и заменять. Людей убрать подальше от места работы.
Все ети услуги строительние фирми предлагают, посмотрите, если хотите, список услуг, но в любом случае, если что-то и не описано, можно дополнитерльно обсудить. Раз надо менять летви, значит надо снять все керемиди. Ничего сложного не вижу, у вас свободное пространство, небольшая висота и прочие плю
си.
svetla1946: Цена еще зависит от того, надо ли менять летви(доски горизонтальние), на которих ле ...
Нам надо, Светлана, поменять три столба, перебрать летви и заново положить керемиди.
mymmi_troll: Я сейчас так и сделала. Есть полно мастеров. Можно скооперироваться , сначала вы у  ...
Какая цена хорошая! И предложение! Подумаем.
AEK: Баирма, фотку бы общего вида двора. Я так понял, что это грандиозное сооружение-кры ...
Столбы просто стоят на плоских камнях. Один - на бетонной подушечке. Я так понимаю, что крышу уже ремонтировали, не разбирая. Просто меняли столбы.
Никаких распорок, подпорок.
Цена еще зависит от того, надо ли менять летви(доски горизонтальние), на которих лежат керемиди. если вовремя не сменить разбитие, дерево под ними может сгнить, если таких гнилих мест много, просто снимают все керемиди , ремонтируют сначала  основу для них и воззвраюащт А керемиди  б/у пока еще тоже продают и довольно много.
Я сейчас так и сделала. Есть полно мастеров. Можно скооперироваться , сначала вы у себя въедз чините, а потом  с 1 августа у нас крышу.Посмотрела, что работы по ремонту со всеми материалами примерно 10 левов за метр.
Написала неправильно слова для поиска Ремонт покриви,керемиди, Пловдив
Баирма, фотку бы общего вида двора. Я так понял, что это грандиозное сооружение-крытый двор очень большого размера в плане. Столбы закопаны в землю? С  другими серьёзными зданиями не соединен плотно? Подкосы-наклонные элементы от столбов в землю есть?
"Второе, что нас тормозит (кроме того страха, который сразу же проявляет себя где-то под ложечкой при слове «болгарский ремонт»), это отсутствие работников, людей, которые бы честно выполняли свою работу: пришли, поработали, сдали результат своего труда, получили деньги и ушли." В Пловдиве, которий близко к вам, есть много строительних фирм, которие занимаются ремонтами криш, значит и керемидами. Достаточно написать в поиске РЕмонт криш, Пловдив, думаю найдете не одно объявление.У многих есть свои сайти, где можно посмотреть ценники. Можно и с гарантией, значит надо требовать фактуру, ето автоматически увеличение цени на 20%, так как ето ДДС .А ви ищите в своем селе, где как сами пишите, особого вибора местеров нет, да и те, которие есть, работают по старинке, хотя в вашем случае ремонт вообще не сложний, такое жители сел делают постоянно.

GMT+3, 18.4.2024 15:35 , Processed in 6.482739 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу