People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Виза Д в Болгарию для россиян пенсионеров в 2016 году

Топ 10Читали блог: 5252 Создано: 23.2.2016 10:14 |Категории:Болгария| документ, виза, виза


Надо сказать, что поток желающих получить визу «Д» в Болгарию для россиян пенсионеров в 2016 году заметно уменьшился. Впервые мы благополучно получили ее в консульстве Санкт-Петербурга три года назад, не поняв, что нужно было очень серьезно отнестись к тому, что нам ее вообще дали. Эта виза является основанием для получения в Болгарии так называемого ВНЖ, то есть разрешения на продолжительное пребывание.


Решив, что, получив ее с первого захода, мы точно так же ее получим и сейчас, и конечно же, постарались приготовить документы так, чтобы они соответствовали всем требованиям консульства (обо всех перипетиях этого обращения я начала рассказывать вот тут). Но их у нас не приняли. Нужно было начать процесс подготовки документов снова. К этому делу мы и приступили.


Надо сказать, в отличие от 2013 года, когда мы впервые получали эту визу, появились приятные нововведения. Первое из них связано с тем, что теперь не нужно покупать страховку на полгода, требуемую консульством, втридорога. Об этом знают не все, кто планирует получение визы Д.


Женщина в консульской очереди рассказала, что в той страховой компании, которую принимает консульство, она выкупила страховку для себя и мужа за 26 тысяч рублей. Но самым неприятным для нее оказалась не заоблачная цена страховки, а то, что для получения ВНЖ им надо будет покупать в Болгарии другую страховку  болгарской страховой компании, потому что она выяснила, что российская болгарской миграцией не будет принята.


Посетители нашего форума имеют прекрасную возможность приобрести болгарскую полугодовую страховку с покрытием в требуемые 30 000 евро на сайте у партнера форума StrahovkaBg.





Например, для своего мужа 60 лет от роду я купила ее за 80 лева при курсе 40 рублей за 1 лев. Только сравните эти цифры!





СтраховкаБГ отвечает мгновенно! Утром деньги  через два часа страховка. И она будет принята не только консульством на территории России, но и любой болгарской миграцией. А самое главное  ее можно купить, не выходя из дома, где бы  ни находился  в Болгарии ли, в России ли Болгарское консульство принимает электронную копию без вопросов.


Второе приятное нововведение  при подаче документов на Визу Д в Болгарию для россиян пенсионеров в 2016 году (в начале февраля)  не потребовалась справка из болгарского банка. Не знаю, то ли это изменение списка документов, требующихся на подачу визы Д, то ли личный фактор, но что есть то есть  эту справку у нас откинули в сторону. Не нужна. А три года назад и страховку, и банковскую справку для нас привозили из Болгарии дети, ездившие туда по своим делам.


Как я предполагала, и первый, и второй нотариусы, к которым я обратилась с переведенным на болгарский язык пенсионным удостоверением, заверенным консулом в 2013 году, сразу отказались от удостоверения его копии. Во-первых, такое они не делают, во-вторых, нужно обратиться в центр на улице Восстания, чтобы сделать перевод. Представьте себе  на русский язык!





Но, раз его требуют в консульстве, значит, кто-то где-то это делает? Тут на меня нашло вдохновение! Я решила забыть об имеющейся консульской заверке удостоверения и начать процесс с нуля. То есть с бюро переводов, того самого, где под лампой лежит игуана. На Радищева, 44.


Славная девушка сказала мне, что да, действительно, удостоверение копии пенсионного удостоверения  не простое дело, не каждый нотариус берется за него, а, вернее, совсем мало таких, которые это делают. Один из них  на улице Восстания, на Фабрике документов, что у метро «Чернышевская».





Нужно начать поход с них, а потом вернуться на Радищева.


Фабрика документов  настоящий конвейер по обработке документов. В комнате со множеством окошек у тебя забирают твою бумагу, просят подождать, а потом, через некоторое время приносят уже готовую. В этой фабрике даже не заморачиваются: можно или нет удостоверять такие копии. Над такими вопросами многочисленные фабричные работники головы не ломают. Дело у них поставлено на поток.





Меня так заворожила эта простота в обращении с документами, что я, получив нотариально удостоверенную копию удостоверения, молча перенесла ее в другие окошки, где написано «Бюро переводов». Совсем забыла, что мне было велено вернуться на Радищева, 44! Как обычно, смотрела не туда, куда надо! Обратила внимание на то, что работницы нотариальных окошек одеты в какие-то вязаные кофты, а переводческих  в строгие офисные костюмы.


Нет чтобы предупредить переводческое бюро о том, что перевод удостоверения нам нужен по делу, что нами начата продура получения визы Д в Болгарию, что для россиян пенсионеров в 2016 году появилось новое требование  о нотариальном удостоверении этой маленькой красной книжечки! Обрадовавшись тому, что не нужно брести сквозь снежную пургу по скользкой улице обратно, я отдала полученную мной копию на перевод и отправилась домой.





После обеда, с 2-х до 4-х часов нужно было снова записываться на консульскую легализацию. Голос работника консульства был полон участия: вам требуется заверка пенсионного удостоверения после нотариуса? А вы успеете к завтрашнему дню его перевести?


 Конечно!  гордо отвечаю я.  Я сдала его на перевод на Фабрике документов, а там его делают быстро. Обещали завтра отдать готовый!


Реакция на том конце провода была неожиданной: «Ох! Что же вы не вернулись на Радищева? Мы же берем только их переводы! Что же вы наделали? Вам непременно нужно обратиться к Анечке!»


Короче, у меня, завороженной конвейером Фабрики документов, из головы совсем вылетело то, что консульство легализует переводы только аккредитованных ими переводчиков, к которым относится БулгаРус!


Сожалею, что не обрадовала своим сегодняшним рассказом тех, кто следит за нашими перипетиями с получением визы Д. Ждите продолжения!



Поделится в соц.сетях:
3

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (3 чел.)

Комментарии

Гость = Герман
natadem: А мы кота хотим везти, вот тоже теперь тревожно... В прошлом году попали с ним, не вз ...
Всем ПРИВЕТ! В начале февраля переезжал со знакомыми границу Беларусь-Польша на автомобиле. У них была кошка. С первого раза не прошли - поляки не пропустили. Документы не соответствовали нормам ЕС. Вернулись в Брест. Нашли ветклинику. За полчаса получили новый комплект документов. Цену вопроса не знаю. При оформлении документов в Москве ошиблись в порядке процедур. Сначала ЧИП, а уже потом ПРИВИВКИ. В итоге заплатили два раза - в Москве и в Бресте. Если кому то эта информация поможет - счастливого плаванья.
" Почему я считаю, что пишу в тему, потому что отношусь к тем счастливчикам, которых тормозят на границе по самым ничтожным поводам, начиная с фотографии в паспорте."

Ох, слышала, что бывают такие люди. Со мной такого никогда не случалось, чтобы вот так заворачивали, не брали документы. Зато у нас сейчас жизнь как в Ирисках Меллер "Теперь и ты испытай неизведанное!" Ведь границы впереди!
Недавно мужу предложила: Давай, как получим визу, на поезде поедем в Болгарию! Интересно же!"
Он весь скис, говорит: "Тебе-то ладно, у тебя карта есть. А меня с моими российскими документами на всех границах мурыжить начнут. Сейчас же не СССР. По-другому относиться будут, наверное." Что-то в этом есть, кажется.
Короче, сидеть дома будет мой песик.
Мы жили в Болгарии 5 месяцев:) представляете, что с ним было бы, если бы он сидел один все это время? Он когда нас увидел, в истерике бился, не закрывал рот, мяукал несколько часов, жаловался... При этом очень молчаливый кот, редко его услышать модно. И с тех пор он очень переживает, когда мы на несколько часов уходим из дома, с рук теперь не слезает, ночью спит только с нами:)
Сменили авиакомпанию перед вылетом, у них есть такое право... Летели каким-то Пегасусом, забыла уже... А перед этим вела переписку, все уточнила, привезли кота на поезде в Москву и такой облом...
natadem: А мы кота хотим везти, вот тоже теперь тревожно... В прошлом году попали с ним, не вз ...
Ну, вот. Почему за два дня? Вы же оформили все заранее? Почему отказали? От кота можно дать ключ и его будут регулярно навещать. А с собакой такое не пройдет. Кроме всего прочего, собака может не согласиться на замену, или не всякий захочет взять собаку. Моя стричься ездит со слезами и настроением "все пропало". Как я ее на передержку отдам?
Krokodil: Лена, не по теме, правда, но что это за ужасы про собак? Как это - отберут собаку? Как ...
думаю, что по теме. По теме в том смысле, что трудно найти достоверную информацию, что и как правильно сделать. Ситуация в Германии была такая (из первых уст). В Германию привезли в переноске, которая всех, в том числе и перевозчика, а, когда полетели назад, то было отказано, т.к. переноска не соответствует размерам и нарушает права собаки. Купить переноску в аэропорту было невозможно. Собаку забрали в собачий интернат на карантин. Потом оттуда ее забрали к себе друзья. Потом купили переноску нужного размера. Собака обратно летела в багажном отделении. Приехала полная неврастеничка. Про кота. Кот поехал на ПМЖ в Израиль. Оформляла документы моя подруга, у которой как раз и были в гостях. Израиль требует прививку, которую в России не делают. Возили для этого кота в Эстонию. Стоимость почти 400 евро. Почему я считаю, что пишу в тему, потому что отношусь к тем счастливчикам, которых тормозят на границе по самым ничтожным поводам, начиная с фотографии в паспорте. Когда читаю то, что пишет Баирма, опасаюсь недооформить что-нибудь, или оформить неправильно. Сама-то я выкручусь, а как собакой рисковать? Вижу же, что многие возят. Тем более, что планировала собаку взять вместо мужа. )))
А мы кота хотим везти, вот тоже теперь тревожно... В прошлом году попали с ним, не взяли его на борт, сообщили об этом за два дня до вылета, пришлось срочно передержку искать. Тоже волнуюсь, как в этот раз получится.
rrr: После Ваших рассказов, Баирма, решила не брать с собой летом собаку. Перепутаю что- ...
Лена, не по теме, правда, но что это за ужасы про собак? Как это - отберут собаку? Какие права собак??  У меня это всё впереди, но Вы меня напугали.
Поняла, Венера, спасибо, хорошо что не надо будет каждый год эту справку обновлять в ПФ. Про повторное получение визы Д слышала, что нужны какие-нибудь серьезные причины - болезнь, еще что-то... Но все решаемо, думаю, просто помучают немного...
Наталья, справку переведенную и легализованную, в Консульстве вам вернут, заберут только копию, а с оригинала снимите копию у нотариуса и отдайте в миграцию. И так каждый год, будете снимать копию у нотариуса и отдавать в миграцию. Обновлять в России не требуется.
     Думаю, у мужа Баирмы требуют копию пенсионного удостоверения, т.к он получает визу Д второй раз. А третий раз потребуют ещё что либо такое, что уже и предоставить не сможет. Давно об этом говорим, нельзя терять ВНЖ, повторно сложнее всё.
О, Ханик, как хорошо! Я уж думала, придется для ВНЖ делать копию пенсионного, так Баирма запугала своими хождениями по мукам... Ну и славно, не будем мудрить.
А справка годится та же, что и на визу Д подавали, если продлевать ВНЖ в следующем году или придется делать новую, не знаете?
Я сдавала доки на ВНЖ в середине февраля. Пенсионное не нужно, достаточно было справки о пенсии за послед. 3 месяца.Более того, мне в консульстве сказали, что сейчас и для ВНЖ пенсионное не нужно ( т.к. их теперь не выдают), достаточно справки из пенсионного за 3 месяца.
Страховки принимают любые, и русские тоже, но болгарская действительно дешевле. Мы покупали страховки в Богарии, попросили примерную дату начала страховки, исходя из своих ожиданий получения визы Д.
Мне кажется, вы что-то сильно намудрили с этими документами, все гораздо проще на деле..
Баирма, такое ощущение, что мы в другом государстве живем... У нас не требовали копию Пенсионного удостоверения, более того, его сейчас новым пенсионерам ВООБЩЕ не выдают! Брали только справку о размерах пенсии за три последних месяца, она и является удостоверением того, что ты пенсионер, там же это написано!
После Ваших рассказов, Баирма, решила не брать с собой летом собаку. Перепутаю что-нибудь, заберут собаку. Вчера таких ужасов в компании наслушалась. То в ЕС не пускают, то наши не пускают обратно, а то ещё рассказывают про нарушение прав собак. За это тоже забирают. Правда, речь была про Германию и Израиль. Но Болгария ведь в ЕС. Не хочу рисковать.

GMT+3, 25.4.2024 13:00 , Processed in 4.391305 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу