People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как и когда начинает человек мудреть

Топ 11Читали блог: 1585 Создано: 20.1.2016 06:40 |Категории:Болгария| ребенок, автор, Болгария


Мы с мужем уже три года имеем прямое отношение к Болгарии. В первый год всю весну делали “отвальные”, прощались со всеми навсегда, говорили: уезжаем жить в теплые края. И, вопреки первым уверениям, три года возвращаемся на зиму. Все уже привыкли тут, в Сибири: опять приехали зимовать. Уже и не удивляются, что мы приехали в очередной раз.

В общем, не могу сказать, что в Болгарии мы живем, но приезжаем побыть. Но даже за время “побытия” замечаем кое-что, обращаем на кое-какие дела внимание, отмечаем: такого у нас нет, или, наоборот, “это, как у нас”.

О чем хочу написать сейчас, так это о болгарской молодежи. Мы обратили внимание на то, что старшее поколение к молодежи относится как-то по-другому, не так, как у нас, в России.

Сейчас поясню, о чем я пишу.

Болгария переживает демографическую трагедию. В золотые времена, когда было правление Тодора Живкова, почему-то болгарки не рожали. В каждой семье по одному, от силы, по два ребенка. А уж от этих детей – по одному, как правило, ребенку. Зачастую, сейчас эти дети живут за границей, там у них семьи, там у них дети, которые со своими болгарскими бабками-дедками разговаривать за пределами бытовых тем не могут.



У своих деревенских соседей по пловдивскому селу замечаю какой-то, буквально, трепет перед детьми. Их слово – закон. Все, что делает сын или дочь, не подлежит никакому обсуждению. Мамочки буквально живут жизнью своих детей. Такое ощущение, что просто в их шкуру бы залезли и стали функционировать. Делают уроки, вынимают по первому требованию деньги на любые их забавы, обвиняют в неудачах ребенка всех, кроме него. Другими словами, растят инфантилов.




Недавно прочитала статью автора Антонии Антоновой о “революции”, которая происходит у человека в возрасте от 20 до 30 лет. Вы знаете, статья понравилась. Она описывает это время жизни человека, как процесс “помъдряване”, то есть мудрения.

По моему мнению, все, что я ощущала то ли спинным мозгом, то ли солнечным сплетением, автор, умница, сформулировала. Решила написать здесь об этой статье, во-первых, чтобы самой запомнить ее, во-вторых, вдруг кому-то тоже эти мысли уже приходили в голову.
“Все считают: возраст от 20 до 30 лет – лучшее твое время жизни. Но на самом деле, это – десятилетняя война, в которой ты воюешь с собой. За это время ты превращаешься из неориентированного типа в адекватного зрелого человека. Время между 20 и 30 годами – это период, в которой каждый следующий год не похож на предыдущий. Ты даже часто не знаешь, что происходит, но уверен в том, что всякие вещи происходят рано или поздно.

Этот процесс можно назвать словом “мудрение”, которое в сущности представляет просто процесс расставания с некоторыми неработающими и часто вредными представлениями, которые поселились в вашей голове, когда вы были тинейджером. Процесс немного болезненный, но ты выживешь. На их место придут некоторые трудные, но полезные истины, которые принесут вам много добра. Их десять”.

Перечислю их просто по порядку:

1. Ты – не самый умный, не самый красивый

2. Если не примешь меры, потолстеешь





3. У тебя в друзьях совсем другие люди





4. Ты узнал, что такое похмелье

5. За отопление нужно платить

6. Родители имеют тенденцию стариться

7. Твои плохие черты усиливаются

8. Очень часто ты остаешься один

9. Человеческие отношения совсем не просты, как это казалось раньше

10. Нельзя получить все сразу


Чем привлек меня этот список? Тем, что детей нужно готовить к взрослой жизни еще в детстве. А Болгария, как первая страна с малым количеством детей, в которой я пожила какое-то время, дала примеры того, что получается, когда так не делают.

Что-то подобное я видела в Китае, где детей в семьях мало по государственной программе. Но какие события приводят к такому поведению взрослых людей, не понимала.

Правда, однажды разговаривала с женщиной. Она была для меня немножко странной, а в чем была странность, я не понимала. Она была уже в возрасте, рассказывала про то, что у нее есть сын, у сына - дочка. Для поддержания разговора спросила ее, а правда ли, что отношение к внукам совсем другое, чем к детям? Она мне ответила вот так: “Я и сама еще внучка. Моя бабушка еще жива”.

И я поняла, в чем была ее странность. Она была главным бухгалтером крупной фирмы, а иногда вела себя как капризная девочка, не отвечающая за свои слова. Для меня это было странно!

Теперь, после этой статьи, когда автор сформулировала то, что я чувствовала подспудно, понимаю: эта женщина никогда не знала случаи, которые перечислила автор. Кроме, может быть, пятого – про то, что отопление стоит денег.

В общем, к каким выводам я пришла? Не нужно, как моим болгарским соседям, а особенно соседкам, относиться ко взрослым детям, как детям. Нужно переходить на другие с ними отношения. Тааак, пошла копать дальше.



Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Давайте попробуем! Хотя, мне кажется, уже подобная тема была. Помню, что именно там я вдруг поняла, насколько инфантильными выпустили в жизнь родители нас с мужем. Надо поискать.
Попробую пока начать тему про разное отношение к одному и тому же мужчин и женщин.
" с возрастом " разберёмся , а с проблемой нет . Она вечна ))
интересный рассказ, возможно-важный, можно вынести на обсуждение как тему, но придём ли к единому мнению-не уверен, тк в жизни многое строится на противоречиях. Например, с взрослением дитя приходит время когда его необходимо оторвать от себя, а нам самим от этого плохо. Или маленькому ребёнку желательно дать максимум свободы чтобы не испортить его нервную систему, а исторический опыт говорит о наказании чада пока оно поперек колен помещается. Попробуйте, Баирма, начать тему, может вместе найдем истину. Надо хоть с возрастом разобраться.
О-о-о, точно! Вот этот переворот мысли тоже происходит в этом возрасте!
Парни с козой хороши!
Я бы добавила еще один пунктик к десяти вышеизложенным. Приходит понимание того, что родители не так глупы, как тебе казалось совсем недавно!

GMT+3, 19.4.2024 18:04 , Processed in 7.498916 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу