People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Октябрята и чавдарчета

Топ 8Читали блог: 3487 Создано: 18.1.2016 07:46 |Категории:Болгария| галстук, звездочка, пионер



Несколько раз в болгарских соцсетях мне встречались фотографии детей с синими галстуками.




Ребятишки были маленькими, и я подумала, что это, скорее всего, болгарские пионеры. Но спустя какое-то время мне стали попадаться фотографии болгарских же детишек с красными галстуками. Это меня заинтриговало.






В моем детстве мы становились первоклашками, учились первую четверть и в конце ее, перед 7 ноября, вступали в октябрята. "Октябрята – дружные ребята!" Эти слова помню до сих пор. Класс делился на "звездочки", у каждой из которых был командир.



Теперь, прожив длинную жизнь, понимаю, что это была гениальная придумка! Дети нуждаются в четких границах, для них нужна установленная иерархия. Им так легче, когда понятны правила.



Помню, что с провинившихся на какое-то время снимали звездочки! Потом, когда позже я читала "Золотого теленка", очень хорошо поняла наказание Паниковского, когда Остап Бендер в наказание торжественно содрал с красных петличек провинившегося старика в костюме топорника золотые насосы


“Октябрятская звездочка”, “наша октябрятская звездочка”… Теперь я думаю, что она очень хорошо дополняла школьную форму: коричневое платье, белый воротничок и манжеты и фартук с капелькой красного на груди.



Конечно, как всем детям, мне не очень нравилась эмалированная звездочка. На ней был желтый барельеф какого-то бесцветного негритенка, он казался некрасивым и не похожим на Ленина. Ну не мог великий вождь быть таким безликим!



А вот пластмассовая звездочка с портретом была предпочтительнее. Да что там – о ней мечталось! В нее была вставлена настоящая, как мы полагали тогда, фотография маленького Ильича.



В Болгарии октябрятского движения не было. Вместо этого были чавдарчета. У них были синие галстуки. Мне рассказывали, что прием в чавдарчета был очень торжественным: в школу на это мероприятие приходили все – бабушки, дедушки, тетушки, дядюшки. Это был очень важный праздник для каждого болгарского ребенка.
Став ребенком-чавдарчонком, первоклашки должны были наизусть выучить правила чавдарчет. Причем мои 70-ти, 80-ти летние соседки эти правила чеканят назубок.

"Чавдарчето е весело дете – играе, пее, учи се, чете.
Малките чавдарчета са добри другарчета.
Чавдарчето е примерно в къщи и в клас, то помни: „Пионер ще стана аз!“.
Чавдарчето учтиво поздравява, то възрастните хора уважава".


С таким энтузиазмом они продекламировали все рифмовочки! Вообще я давно заметила, сколько энергии и энтузиазма у болгарок! Летом прошлого года у нас на пловдивщине было поветрие – собирать пробки от пластиковых бутылок. Бабки с такой радостью их собирали, что хотелось им помочь.
Позже оказалось, что это просто в каком-то пловдивском детском саду одна воспитательница решила, что они с детишками внесут свой вклад в экологию – соберут разноцветные пробочки и выложат из них цветочки. Так пловдивские бабки и прабабки собирали их по всем деревням и набрали эти пробки мешками!
Был другой случай такого энтузиазма: сноха, то есть жена внука моей соседки, беременная, произнесла однажды, что ей хотелось бы персикового компотика. Соседка мгновенно набрала персиков, наварила компота. В общей сложности для отправки невестке у нее было готово три ящика банок с компотом. Ну, может быть, штук пятьдесят.
Я от них очень сильно отличаюсь, конечно. Вот и стишок я смогла вспомнить только один: “Октябрята – дружные ребята!” И все. Поднапрягшись, произнесла еще один: “Пионер – всем ребятам пример!” Но это, кажется, не из этой оперы. Дальше - ступор. Больше не помню ничего.


Оказывается, было пять правил октябренка


А соседки мои помнят все считалочки! Я спросила их еще о том, что меня интересовало. Если галстуки у чавдарчат были синими, то и знамя тоже было синим? Ответ меня поразил! Знамя было зеленым в честь какого-то Чавдар-воеводы.


Нашла только вот такое изображение Чавдара-воеводы. Он был гайдуком, то есть, кажется, боевиком, говоря по-современному. Чавдарчета носили не пилотки, а вот такие шапки.



Мне рассказали, что с возрастом нужно было начать носить красный галстук, это означало, что ты подрос.
Я, в свою очередь, из-за куцести своего болгарского языка не смогла им рассказать, что все октябрятское детство мы готовились к вступлению в пионеры, что туда принимали не каждого, а только лучших. И октябрятская звездочка не означала автоматического принятия в пионеры.



Но слова “Будь готов!”-”Всегда готов!” являются общими что для нас, что для болгар. И отмашка салюта.
Вы знаете, наше октябрятское и пионерское детство именно благодаря всем этим атрибутам имело налет романтики. “Взвейтесь кострами, синие ночи...”. А мечта каждого пионера – “Орленок”.

Как-то мне рассказали историю о том, что в “Орленок” приехали дети из Улан-Удэ. Не знаю, может, кто из моего города прочтет эту запись в дневнике и узнает себя?
Рассказывали, что в “Орленке” всех переодевали в сине-белую орлятскую форму с красным галстуком. Улан-Удэнские дети отказались: “Какие пионеры? Какие галстуки? Мы - чан-кайшисты из Улан-Удэ!” Не знаю, чем закончилась эта история. Скорее всего, заставили юных сибиряков переодеться.
Болгарские дети тоже провели свое пионерское детство в лагерях, расположенных на море и в горах.
Вы знаете, много общего у нас с нашими болгарскими соседями! Что еще вам кажется похожим?

Поделится в соц.сетях:
8

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (8 чел.)

Комментарии

Сначала синий галстук- это октябрята . Потом красный - это пионеры . Потом типа комсомольцы , но не успели все закончилось ...

GMT+3, 29.3.2024 10:36 , Processed in 5.812796 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу