People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

20 признаков жителя болгарского села

Топ 5Читали блог: 1388 Создано: 15.1.2016 05:38 |Категории:Болгария| болгарский, житель, списко

Я начала приводить тут перечень, явно составленный городским жителем, скорее всего, софиянцем, который подтрунивает над болгарскими селянами, со своими комментариями.

Дело в том, что в селе до Болгарии не жила, что там происходит, особенно не знала. Сразу же, по приезду в болгарскую деревню, начала понимать, что село – это что-то особенное. А в чем конкретно дело, не понимала, пока не наткнулась на этот, в общем-то шутливый список. Начало рассказа вот тут
 
Уже рассказала о пятнадцати пунктах, осталось 5!

До чего же они интересные! Во всяком случае, для меня. И знаю точно, что, когда года через полтора-два сюда загляну, то сразу вернусь в зиму 2015-2016 года, в то, как я себя ощущала, оказавшись между городом и селом.

Кем на тот момент буду, городской сибирячкой или болгарской селянкой, не знаю. События в мире и нашей семье происходят странно, непредсказуемо и быстро. Поэтому очень рада этой возможности фиксировать свои мысли, а, главное – состояние души вот тут, в дневниках нашего форума.

Итак, начинаю, вернее, продолжаю, а еще вернее, заканчиваю:

16. Быстро сближаетесь с шоферами “Городского транспорта” только потому, что те слушают вашу музыку.

Раньше я никогда бы не смогла понять, что значит это предположение автора списка. Водитель есть водитель. У него – своя работа, у пассажиров – своя. Какие могут между ними возникать отношения?





Но болгарский общественный транспорт – это что-то особенное. О своих наблюдениях за болгарскими межгородскими автобусами я писала вот тут. Как возникает симпатия деревенского жителя к водителю автобуса, слушающего твою любимую музыку, сказать не могу, не видела такого.

Но о чем тут идет речь, можно предположить по ассоциации. Однажды я летела в самолете с женщиной, которая, как было видно, не часто (а, может, вообще никогда), летает. Когда стюардессы начали разносить еду по принципу “кому рыбу, кому курицу”, эта женщина обратилась к бортпроводнице с такими словами:

“Вы мне только дайте, пожалуйста, рыбку без косточек, а то я их без очков не увижу”.

В самолете! Стюардессам! Получая стандартную запечатанную коробочку со своей рыбой с рисом.

Мне кажется, что деревенский житель, входя в городской автобус, заходит туда, как в свой магазин за углом: за новостями, за впечатлениями, за общением. Он не понимает, что его задача – вошел, оплатил и, по возможности, быстро вышел. Очень мне интересно, произойдет ли во мне щелчок переключения с городской, безличной, жизни, до вот такой – в чем-то наивной, но открытой к отношениям с незнакомыми тебе людьми. Как говорится, поживем – увидим.


17. Такси до центра за 20 лева для вас звучит ненормально.

А вот перемену мышления по этому пункту я зафиксировала. В первый год проживания у нас была проблема: богатый урожай и отсутствие банок для консервирования. Спрашивала всех кругом: где они берут банки?





Пока спрашивала, выяснила вот что: в Болгарии банки называются бурканами, их у всех в подвалах – сотни и тысячи. Самые ценные – старинные, пузатенькие, с металлическими крышечками, которые прикрепляются специальным устройством. Их мои соседи называли “золотыми” и не могли подсказать, где взять хотя бы не золотые бурканы.

Благодаря форуму узнала, что в Пловдиве есть стекольный завод, при котором есть магазин, где можно по хорошей цене купить бурканы. Конечно, они – современные, закрываются завинчивающимися крышками, поменьше объемом, но это все же лучше, чем ничего.
Туда я поехала на такси, которое поймала возле автогары “Юг”. Водитель с радостью повез меня в сторону автогары “Север” (к слову сказать, нашей родной автогары, с которой мне нужно будет потом уезжать). Довез до завода, мы вышли с ним, провели переговоры с вахтером, который отправил нас к фирменному магазину, там мы снова вышли, отстояли очередь, купили два больших пакета бурканов с крышками и поехали на автогару “Север”.

По дороге водитель предложил довезти меня вообще до моей деревни. Но я видела, сколько натикало на счетчике, поэтому сказала ему, что бурканы у меня уже стали золотыми, в платиновые превращать их не хочу. Расплатившись с ним, такой подвиг я больше не совершала.

Оказалось, что расстояние между автогарой “Север” и фирменным магазином – 5 минут пешком. И теперь для меня точно “20 лева такси до центъра” звучит ненормально! В этой области я стала сельским жителем!




19. Последний писк моды – джинсы, комбинированные с гавайской рубашкой.

Позвольте мне не комментировать этот пункт списка. Не потому, что мне тут нечего сказать, а совсем наоборот! Так и хочется усесться поудобнее, возвести глаза в потолок, как однажды я описывала пловдивского охранника, который это сделал при мне (я писала об этом вот тут), сказать: “ООООО...” и начать долгий рассказ. Надеюсь, когда-нибудь я обобщу здесь, в дневниках, свое впечатление от того, как мы, деревенские, относимся к моде.


20. Враждебно относитесь к банкоматам и дверям с фото-элементами.

Ну как не относиться с опаской к автоматам, которых в твоей деревне нет? Когда мы выбирали дом, то у нас был список требований к дому, саду, селу, району Болгарии. Я писала об этом вот тут. Но там не было пункта: чтобы в деревне была заправка и банкомат.



По счастливому стечению обстоятельств, в нашей деревне есть и заправка, и банкомат. Даже два – один на заправке, другой – на крутой винарне, которая находится рядом с селом. Но это – редкость для сельской местности. Обычно в селе не бывает ни того, ни другого.
Было время, когда селяне боялись паровозов и перекрещивали их, теперь настало время для других незнакомых механизмов. Это – жизнь, это – прогресс.

Ну все, список закрыт! Очень интересно посмотреть на себя через несколько лет, когда закончится полная трансформация горожанина в селянина!
Спасибо за внимание!

Ах, извините! Почему-то не включила пункт 20 списка:


20. Когда пьете кофе в Венской сладкарнице, тайно набираете свой собственный номер на телефоне. Дожидаетесь конца мелодии и ведете краткий, но громкий разговор.

Вот что значат эти действия, убейте меня – не понимаю. Зачем так делают деревенские жители в сладкарнице, не могу понять. Может, придет когда-то это время.

А вот то, что сбилась в цифрах при приведении этого списка – тут уж точно, не наступит никогда время, когда я начну с ними дружить. Как говорится: "Не жили богато..." Одно радует, что смогла дожить до своего возраста, так и не разбираясь в этих цифрах.


Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

Все именно так и происходит !! Точный психологический портрет не давнего жителя мегаполиса  . Причём трансформация идёт очень быстро )) хочется верить , что это не деградация ))

GMT+3, 29.3.2024 17:53 , Processed in 5.224220 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу