People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Продолжение про 20 признаков болгарского селянина

Топ 13Читали блог: 2102 Создано: 9.1.2016 05:20 |Категории:Болгария| ракия, дача, болгарский

Подчеркиваю: болгарского! Нашла этот перечень на болгарском и решила перевести на русский. Есть отличия от русского менталитета, есть! Начало смотрите вот тут.


5. Дача у вас не для отдыха, а для работы


Вот это правильно! Во всяком случае, для наших, пловдивских мест. У нашей соседки дочка живет в Карлово, красивом городе у горы. Есть дача. Так на этой даче она пашет так, как у матери на огороде не работает.


У нас до нулевых годов тоже так же было: ездили на дачу ради пропитания, выращивали все, что будет поедаться долгой зимой. Потом, конечно, эти дачи позабросили, потому что отпала нужда в подножном корме.







Хотя, когда мы ездим в Софию не по магистрали “Тракия”, а, фактически проселочными дорогами, то уже ближе к столице по деревням встречаются дачи, предназначенные только для отдыха – с газонами, декоративными колодцами. Но с болгарским благодатным климатом и такая дача – огромный полигон для трудоголиков: чтобы укротить пышную растительность, надо ох как потрудиться!








6. Покупаете бытовую технику только лучших всемирно известных марок: “Sonie”, “Panasonix” и “Pieonnear”, а одежду “Badidas”, “Naik” и “Ribok”.





Продукцию именно этих производителей по домам своих соседей по деревне я не встречала, но, в принципе, если взять в общем, то это, действительно, так. Болгарский крестьянин, как, впрочем, и российский из какой-нибудь далекой глубинки,  наивен. Конечно, у тех пожилых соседей, у которых есть дети, живущие в столице или за границей, вещи хорошего качества, проверенных марок.


Меня удивляет вот что: в больших городах столько магазинов белой техники “втора употреба”, где можно выбрать хороший холодильник, или печь, или стиральную машинку по приличной цене. Но нет! Надо брать новый и проверенной марки “Bosh”!


7. Симпатизируете одновременно и царю, и коммунистам


Вот это прямо в точку! Толерантность деревенских жителей зашкаливает! Всех принимают, ко всем относятся хорошо! Может быть, конечно, только в лицо улыбаются, такого исключить не могу. Но каждый раз мне приходят на ум кадры из фильма “Свадьба в Малиновке”, где у героя разные шапки на разные режимы.






А горожанин, автор этого перечня, не может понять, что такая толерантность – условие выживания в деревне, где каждое слово слышится всеми, истолковывается всеми и з-а-п-о-м-и-н-а-е-т-с-я. Это в городе можно отстаивать свою точку зрения сколько хочешь, а в деревне, по всей видимости, другие правила жизни.



8. 300 граммов ракии в день – это не алкоголизм, а обычное дело


С ракией отношения в нашей, во всяком случае, деревне обстоят так: всю осень со всех дворов тянутся дымки. Ракийный сезон. Ракия – самое ценное в наших погребах. Она обычно хранится в больших бутылях, припрятывается куда-то, прикрывается всякой ветошью. Это - стратегические запасы. Из них отливается в 2-литровые бутылки.





Для своего употребления наливается в бутылки из-под Амаретто, виски, рома.





Пьется строго после 8 часов вечера. Это правило у наших соседей где-то в спинном мозгу. Есть исключения – праздник и болезнь. Но даже и по праздникам приглашенные гости приходят только после захода солнца, когда переделаны все дела во дворе что у хозяев – устроителей застолья, что у гостей. Поэтому правило “8-ми часов” тоже соблюдается.


При болезни используется “первак” - не разбавленная ракия, которую наливают в маленькую бутылочку и держат на случай болезни. Обычно ею растираются или настаивают особо ценные травы.


А основным лекарством считается “греена ракия” - примерно 50 г ракии, 100 воды, ложка сахара. Вернее, в обратном порядке: на дне посуды, обычно, джезвы или турки, карамелизируется ложка-другая сахара, в нее добавляется ракия, когда она закипает, добавляется вода. Вот это – самое мощное лекарственное средство от всего: от простуды, болей в животе, суставах, даже от старости.





Про это фото в соцсетях все решили, что в чайнике - греена ракия



Мне сказали, что женщины могут выпить глоточек-другой грееной ракии с утреца, потом работать до обеда на огороде и в саду, потом зайти, что-то покушать, отдохнуть, снова выйти работать, а вечером уже хорошо поужинать с той же грееной ракией. И выглядят на 20 лет моложе своего возраста.


Не спорю, сама это заметила. Когда прикидываю, сколько лет может быть этому старику или той старушке, всегда автоматически прибавляю 15 лет к тому возрасту, который примерно определила. Ошибок почти не бывает. Но вот на счет грееной ракии такую моложавость относить пока не могу. Пока считаю так: климат, воздух, физический труд и гены. В общем, надо приглядеться, а также сломать в себе какой-то закоснелый консерватизм, потому что не могу понять: что работает в этой смеси: сахар, ракия, вода? Какой компонент? Как вы думаете?



Продолжение (или окончание) перечня признаков болгарского селянина будет вот тут.





Поделится в соц.сетях:
13

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (13 чел.)

Комментарии

Лопата на картинке подкачала. Хорошо бы штыковую. ))) А остальное - весело. Насчет возраста не поняла. Прибавлять или отнимать, старше или моложе своего возраста выглядят селяне.

GMT+3, 27.4.2024 00:28 , Processed in 1.899784 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу