People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

20 болгарских признаков того, что ты из деревни

Топ 11Читали блог: 2844 Создано: 5.1.2016 05:05 |Категории:Болгария| признак, сельский, болгарский

Прочитала болгарские признаки того, что ты – сельский житель. Посмеялась, в некоторых пунктах узнала себя. Думаю: а чего я одна хохочу? Решила перевести для всех! Ловите!


Уже три года мы с мужем (во всяком случае, я – точно) живем в болгарском селе.



Примерно в таком



Конечно, мы живем не в таком селе, но и это - болгарское село!


Если первый год у нас был процесс привыкания к болгарской жизни, то два последних года мы уже начали осваивать сельскую. И изменяться.


Только прочтя эти признаки селянина, поняла, что у нас точно идет процесс вживания в сельскую шкуру. Так интересно видеть эти изменения в себе! Конечно, признаки эти шутливые. Но каждая шутка содержит долю правды!


Итак, начинаю!


1. Для вас ресторан с вкусной едой и изысканным обслуживанием это - “МакДональдс”.



Конечно, до такого мы еще не докатились, но стали ловить себя на том, что при поездках “в город”, то есть в Пловдив, у нас нет желания зайти и посидеть в ресторане ради приятного времяпрепровождения, ради незнакомой и вкусной еды.


Муж у меня уже давно заявил, что лучше дома кушать, что дома вкуснее. Сначала относилась к его словам как комплименту моим кулинарным талантам, а теперь думаю: не проклевывающиеся ли это признаки селянина?


Ведь при поездках в Пловдив нам важнее просто перекусить, передвигаясь от одного заранее намеченного пункта к другому. Обычно выбираем болгарский ресторанчик быстрой кухни, где ассортимент привычен, обычен и, главное, уже приготовлен. Эти ресторанчики носят странное для русского уха название “гостилница”. Ну и, конечно, чтобы рядом была удобная парковочка.





2. Считаете 100 долларов в месяц высокой зарплатой.


Прямо сейчас я нахожусь у себя дома, пусть не слишком крупном по российским меркам, но городе. Действительно, с точки зрения горожанина эта сумма просто смешная. Начинаешь чуть-чуть понимать Линду Евангелисту, которая однажды заявила, что за 10 тысяч долларов она даже с постели не встанет.




Да, в городе за 100 долларов даже из дома не выйдешь, не то что работать за эти деньги. А когда живешь в деревне, деньги приобретают какую-то другую ценность. После отъезда мужа этой осенью, два месяца я прожила одна. Заметила, что, если я не выезжаю никуда из села, то деньги не нужны вообще. Их элементарно не на что тратить, кроме, пожалуй, молока, которое в нашей деревне стоит 1 лев за литр.


Это – первый аспект. Второй же заключается в том, что на селе отсутствует работа за деньги. Негде устроиться на такую работу, чтобы тебе платили зарплату. В этих условиях 100 долларов заработной платы уже кажутся существенными деньгами.


Понимаю, что данный перечень признаков составлен с некоторой долей сарказма, что его писал какой-нибудь лощеный городской житель, который не знает, что такое навоз и как не наступать на грабли. Что для него положительная оценка, которую дает деревенский житель зарплате, это очередная смешная черта, являющаяся признаком деревенщины. Но не все так просто!



3. Больше всего на свете терпеть не можете софиянцев. Чаще всего называете их “селяне”.


Этого признака я не понимаю. Тут, наверное, надо знать историю, этнографическое разделение страны, в общем, надо родиться болгарином для того, чтобы начать исполнять пункт “три” нашего списка.


А, может, вы знаете, в чем тут дело? Где собака зарыта? Напишите, пожалуйста, в комментариях внизу, что означает этот пункт перечня!


4. “Москвич” - это хорошая машина, а “Жигули” - настоящий лимузин!





Три года назад мы с мужем с удивлением замечали, как много советских машин бегают по сельским дорогам. Видно было, что это – рабочие лошадки, которые находятся в одних руках уже многие годы, и хозяева относятся к ним как рабочему инструменту. Мне рассказали, что отношение к советским машинам у болгар неоднозначное.


Например, “Жигули” часто называют “хлебарками”. Первые машины, завезенные в Болгарию, были цвета золотистой охры (помните этот выпуск “Жигулей”?), а болгарам они напоминали цвет рыжих тараканов.


Но в прошлом году мы заметили, что парк сельских машин заметно поменялся с советских марок на немецкие. Наступят ли такие времена, когда этот пункт перечня скоро будет звучать так: “Фольксваген” - это хорошая машина, а “Мерседес” - настоящий лимузин”?



Продолжение!

Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Все правильно, деревня вносит корректировки в нашу жизнь . Происходит переоценка ценностей .
А в России очень любят москвичей?

GMT+3, 18.4.2024 08:47 , Processed in 4.839698 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу