People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Возвращение домой. Кто едет в сибирских поездах

Топ 16Читали блог: 1675 Создано: 29.12.2015 06:03 |Категории:Болгария| ребенок, вагон, купе




Сегодня ночью наша молодежная команда по хоккею выцарапала победу над сборной США. Идет чемпионат мира, за которым следят даже те, кто не любит хоккей.

А я вспомнила, что у меня не дописаны еще впечатления о моей поездке поездом зимой 2015 года. Написать же хотелось вот о чем.

Состав пассажиров в поезде, идущем через всю огромную страну, конечно же, пестрый и разнообразный. Но, в отличие от тех пассажиров, с которых в феврале этого года я не сводила глаз (такие интересные люди были!), и о которых написала вот тут, на этот раз в глубь Сибири ехали другие люди. О них и пишу. Начала писать про эту поездку вот тут.

В Перми в наш вагон вошла группа молодых женщин и девочек с прямыми спинками. Они прошли в свое купе, сняли свои неизбежные розово-лиловые пуховики, разложились на своих полках и заснули. Хотя время было 5 часов дня. Через какое-то время они проснулись, девочки покушали и начали грациозно лазить по полкам. Это надо было видеть!

Хорошенькие блондиночки с хвостиками и шишечками на головах, с длинными шейками, длинными ручками-ножками очень серьезно и сосредоточенно залезали на верхнюю полку с одной стороны, проползали по ней, переползали на другую, параллельную ей, перелезали на полку через проход и сползали с противоположного конца. И повторяли снова весь маршрут.

Что происходит? Никогда такого не видела! Потом вагонная почта донесла: это спортсменки, гимнастки, возвращаются после чемпионата. Естественно, они его выиграли.

Сразу встало на свои места: им не было разрешено покидать пределы купе, а энергии много – дети же! Притом спортсмены. Вот они и начали лазать по полкам. Но без эмоций, очень дисциплинированно, собранно, сосредоточенно. Мы их всем вагоном зауважали и сделали вывод: эти дети многого добьются в своей жизни.




Как только мы узнали о том, что же за птички залетели в наш вагон, на какой-то, не совсем большой станции вошла другая группа детей примерно от 10 до 15-ти лет. Их было много, они с сумками проходили и проходили в глубь вагоне. Мы все хором сказали друг другу: “Спортсмены!” Так оно и оказалось.

Таеквондисты из далекого Ачинска, что в Красноярске. Естественно, тоже чемпионы. Так они сказали нам, проходя гуськом мимо нас, но позже мы их разглядели. А пока удивлялись только тому, что три взрослых человека, сопровождавших такую большую группу детей, все вместе поселились в самом первом купе, а дети, которых было около 20-ти человек, то есть треть вагона, были ими заселены по всему длинному вагону.

Почему бы взрослым тоже точечно не расположиться по одному человеку в разных купе, чтобы знать, как дети едут двое суток? Российская часть нашего купе решила, что тренеры решили хорошо отметить победы своих подопечных. Украинская соседка на эти наши предположения сказала: “Они же спортсмены! Не должны пить!”

Тренеры выдали детям, вставшим в очередь в их купе, по коробке доширака,




а потом, по совету возмущенной столпотворением у титана с кипятком детей проводницы, один из них взял чайник и обошел детей за их столиками по всему вагону, наливая каждому. Наше купе расслабилось: обошлось без ожогов!

В это время я разговаривала по телефону с дочерью, рассказываю, что снова к нам пришли спортсмены после соревнований: дети и мальчики постарше, уже старший подростковый возраст. Только почему-то те, кто постарше - с травмированными ногами. Дочь обронила, что, скорее всего, они плохо тренированы. На мое возражение, что они все – чемпионы, сказала, что, видимо, вытаскивали поединки своей природой, то есть, побеждали за счет своих физических возможностей, а не техники. Конечно, я судить об этом не могу, просто пересказываю свои впечатления.

Тренеры тем временем уложили всех спать и, конечно же, достали бутылочку. Но вечером они сидели тихо, быстро легли спать. Утром, выдав снова всем скудный утренний паек, с удобством расположились в своем купе и начали веселье, которое продолжалось весь день. Их стыдили милиционеры и пассажиры, но те чувствовали свою правоту, извинялись вызывающим тоном и втихушу продолжали делать то, что делали.

Детей они кормили очень скудно: в обед – доширак, вечером доширак с охотничьей сосисочкой, а утром на третий день на завтрак не дали ничего, хотя поезд прибывал в Ачинск только в 10 часов утра. Дети, поднятые в семь часов, до самого дома не поели ничего. Короче, вы поняли, наверное, что мне есть много чего сказать об этих детях и их тренерах, но силой воли ставлю точку. Про них писать больше не буду.

На фоне этой бедолажной группы в Екатеринбурге к нам вошли тоже подростки, тоже спортсмены, но выглядели они, фактически, небожителями: одетые с ног до головы в одинаковую одежду своей команды, в одинаковых куртках с логотипом “KUZBASS”, с одинаковыми сумками, они вошли в вагон сплоченным коллективом.





“Вы кто?” “Тайский бокс!” Тоже с соревнований, тоже победители. Но никто не травмирован, очень собранные, сосредоточенные, даже отдыхают, как работу делают – по расписанию. Причем они явно не возвращались домой, а переезжали на другое соревнование, потому что, миновав Новосибирск и Красноярск, откуда могли бы поехать дальше в сторону Кузбасса, вышли, кажется, в Иркутске.

Тем временем, в соседнем вагоне ехала большая группа других малюточек – девочек с зачехленными обручами. Мы сделали вывод: это – тоже спортсменки, художественная гимнастика. Ну какие же они малюточки! Вся спортивная жизнь у них впереди!





На молодежный чемпионат мира по хоккею приехала молодежь со всего мира. Наша сборная собрана со всей страны. Вот так же эти молодые парни, за которыми сейчас следят миллионы, ехали темными поездами в разные города на соревнования, точно так же нарабатывали опыт.






Удачи вам, ребята! И начинающим, и тем, кто уже пробился на чемпионат мира! Широких дорог, прекрасного будущего! Счастья и любви в жизни!




Поделится в соц.сетях:
16

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (16 чел.)

Комментарии

Оййй, извините, если я вас каким-то образом задела. Мне просто нравится фотография Тулеева, и я знаю, что он хороший хозяйственник, что у вас в Новокузнецке сохранился общественный транспорт, а не выдавлен частными маршрутками и т.д. А больше, кроме того, что он хозяйственный мужик, ничего не знаю. Конечно, вам там на месте виднее.
А "на Кузбасс" написала потому, что тут слово Кузбасс для меня означало просто направление. А прошерстив сейчас Интернет, обнаружила, что это вообще можно считать наименовванием населенного пункта. Ну, тогда, конечно, "в Кузбасс". еще раз !извините! И - огромное вам спасибо!
АГТ - это сокращенно Аман Гумирович Тулеев   А по поводу "бесит" это я не конкретно Вам , а вообще, к правилам русского языка. Извините, если что не так! С наступающим и дай Бог всем счастья, радости, улыбок, солнечного настроения и финансового благополучия!
Спасибо вам всем!
"Tatiana63 30-12-2015 18:52
    Извините конечно, но бесит выражение "на Кузбасс", "на Донбасс" и еще фото АГТ везде! Народ, вы вроде зомбоящику не верите, А АГТ у вас как Ленин прям!!!!"

Вот тут не поняла, к сожалению, ничего! Татьяна, надо б ыло говорить - в Кузбасс? Я не знаю вашей специфики, просто писала, как дышала. А что такое АГТ не знаю.
Извините конечно, но бесит выражение "на Кузбасс", "на Донбасс" и еще фото АГТ везде! Народ, вы вроде зомбоящику не верите, А АГТ у вас как Ленин прям!!!!
Да уж, наши поезда самые поездатые в мире....хотя...ездили как-то из Софии в Бухарест, ничего хорошего...
Спасибо, Баирма! Очень интересная и ЗНАКОВАЯ картинка для вершителей судеб нашего спорта. Но вряд ли они прочитают, а жаль... Как много можно узнать и понять в обычной поездке в обычном поезде!
Да уж, везёт вам с соседями )) хлопотно и шумно ))
Баирма, спасибо за рассказ. Будет время, я вам расскажу, как я однажды в плацкартном вагоне (!) ехала с призывниками. Это был еще тот цирк. )))

GMT+3, 29.3.2024 02:49 , Processed in 8.742648 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу