People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Легенда о коледных символах

Топ 7Читали блог: 1775 Создано: 20.12.2015 08:39 |Категории:Болгария| рождество, дедушка

Прочитала болгарскую статью о том, какие символы являются рождественскими в Болгарии. И, хотя они, в принципе, похожи у всех стран, есть все же кое-какие различия. Поэтому решила эту статью перевести на русский язык для вашего внимания.


Рождественская сказка


Игрушки, которыми по традиции украшается коледна елха – рождественская елка – имеют свою забытую во времени историю. Одна притча рассказывает о заботливом Дедушке Коледа, который вечером, в начале праздника, постучал в дом молодой семье. От всего сердца он попросил родителей послушать, запомнить и рассказать детям легенды об игрушках. Для того, чтобы те знали, что это – символы доброты, любви и благодарения.


Чистый зеленый цвет праздничной елки, которая является вечно-зеленым деревом, изображает огромную надежду человечества. Острый ее верх, направленный к небу, символизирует направление человеческой мысли – вверх, к высотам неба.


Дедушка Коледа пошарил в своем мешке с подарками, достал красивую звезду и водрузил ее на елку со словами: “Пусть дети знают, что звезда является небесным знаком того, что было обещано издавна… Бог пообещал подарить миру Спасителя, а звезда является знаком того, что обещание выполнено”.







Затем добрый старец достал свечу и произнес: “Свеча напоминает нам, что Христос является светом миру: когда мы видим горящую свечу, вспоминаем о Том, Который победил тьму”.





Венец символизирует вечную природу любви. Истинная любовь безгранична, она всегда жива. Любовь – это бесконечный круг привязанности друг ко другу.





Затем Дедушка Коледа достал маленькую фигурку самого себя и сказал: “Пусть дети знают, что Дедушка Коледа приносит щедрость и доброту, которыми мы заполнены до конца года и хотим поделиться ими со своими близкими”.








Этот зеленый остролист символизирует бессмертие, терновый венец нашего Спасителя, а его красные плоды – Его пролитую кровь.







После всего он повесил на елку маленький подарок-игрушку и произнес: “Бог так возлюбил мир, что отдал Своего единственного Сына, а мы Ему благодарны за Его несравненный дар. Мудрецы поклонились перед Святым Ребенком и подарили Ему золото, ладан и смирну. Давайте тоже будем дарить подарки в духе мудрецов”.









Добрый старец достал из мешка сахарный посох и заповедал: “Знайте, что сахарный посошок символизирует палку пастыря. Она помогает ему возвращать заблудившуюся овцу в стадо. Это означает, что мы являемся братьем своим опорой”.







Ангелы являются вестниками Доброй вести о рождении Спасителя. Их пение славит Его имя, призывает людей на земле к миру и любви.




Добрый старец услышал громкий звук и достал из мешка колокольчик: “Учите детей, что потерянную овцу можно найти по звуку ее колокольчика. Он нужен для того, чтобы возвратить людей в объятия веры”.





Вот такую сказку рассказал Дедушка Коледа. С течением времени мы добавляем все новые и новые игрушки на наши рождественские елки – чтобы они были красивыми и блестящими, их назначение - сплачивать наши семьи в этот светлый праздник. Давайте помнить забытые послания игрушек, которые Добрый старец подарил нам в преддверие этого светлого праздника”.

Поделится в соц.сетях:
7

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (7 чел.)

Комментарии

GMT+3, 20.4.2024 01:25 , Processed in 6.902294 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу