People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как у меня изменилось отношение к рождественским базарам

Топ 6Читали блог: 1890 Создано: 29.11.2015 08:51 |Категории:Болгария| базар, гостиница




Идет время, и постепенно набирает обороты маховик предрождественских праздников. В Болгарии Рождество – это Коледа. Всегда думала, что “колядовать” - это языческий обычай. А в Болгарии название “рождество”, видно, не прижилось. Коледа, коледен базар. Вот такие слова употребляют болгары.






В Пловдиве уже четвертый год в конце ноября на центральной площади у фонтана устанавливают деревянные павильончики, обвитые искусственной хвоей. Уже четвертый раз разворачивается Немецкий коледен базар.





Обычно народу, разглядывающего выставленный товар, бывает немного. Горожане прогуливаются мимо. Продаются “коледни штолени” - что-то вроде пирогов, колбаски, глинтвейны и разные сувениры, цена которых не соответствует ни назначению вещи, ни размеру кошелька пловдивчан.


Я несколько раз попадала на такие базарчики в Болгарии и, честно говоря, не придавала значения тому, что их цель – благотворительность. Перемена в моем мозгу произошла в Санкт-Петербурге, где я побывала на Зимнем базаре в гостинице “Астория”. Об этом начала писать вот тут.


Когда я сошла с 22-го троллейбуса, следующего по всему Невскому проспекту, на Исаакиевской площади, то по незнанию толкнулась сначала в гостиницу “Англетер”. Ведь эти две гостиницы почему-то у меня слились в одну. Было время, когда даже думала, что “Англетер” - это старое название “Астории”. Понимаю, что у петербуржцев от таких заявлений волосы на голове шевелятся от ужаса, но что поделать… Было такое, было.






Гостиница “Англетер” - совершенно новая, какая-то европейская, то есть очень профессиональная, очень учтивая, очень отстраненная. Вроде бы, придраться не к чему, но про себя решила, что, несмотря на то, что я уже у цели, на Зимний базар в такой гостинице не пойду. По моему вкусу, там ловить нечего. Не люблю слишком профессиональное исполнение чего-либо. Предпочитаю, чтобы в дело была вложена душа. Но девочка на стойке меня обрадовала: “Гостиница “Астория” находится за углом налево. 10 метров”.


Вот там было все по мне! Деревянные рамы высоких окон, выходящих на Исаакиевский собор, никто не пытался заменить на пластиковые. Деревянные двери с медными ручками все сохранены! Это было невероятное ощущение: открывать высокие деревянные двери, пусть даже и ведущие - пардон! - в туалет.




Это - фотография 1913 года, но мне кажется, что сегодня мало что изменилось.


На стенах висят подлинные картины разных периодов, разного исполнения, разной техники, но – живые! (Сразу подумалось: “А что же тогда висело в “Англетере”? Не из принтера же вышедшие картины?” Хотя от них не было ощущения – о, живые!)


Швейцары разного роста и комплекции (опять-таки, в отличие от швейцаров “Англетера”, подобранных даже по внешнему виду друг ко другу) показали мне, что на базар нужно пройти направо, в Зимний сад.





Народ там кишмя кишел! Нужно было заплатить 50 рублей за вход, получить на руку красную печать, которую с великим удовольствием ставил сколько угодно раз, мальчик на входе – и вуаля! Добро пожаловать на предрождественскую ярмарку!


Слева доносятся ароматы кофе, чего-то пряного, чего-то нерусского, но меня направляют направо по ступенькам чуть вверх. Что там? Почему туда?


А там – магазин. На стойках висит всякая одежда, бывшая в употреблении, иными словами “Секонд-хенд”, среди которых бродят люди и набирают, набирают огромные кипы одежды. Висят ценники “50”, “100”, “200”. Это – цена за вещь в рублях. Я, как приехавшая недавно, в ценах не ориентируюсь, даже не могу сказать – много это или мало, но при взгляде на вещи, можно сказать, что, если задаться целью что-то приобрести, одеться, то эту задачу можно было выполнить легко. На любой вкус, любой возраст, любой кошелек.


Но у меня этой цели не было – я же ехала на предрождественскую ярмарку не за вещами б/у, а за НАСТРОЕНИЕМ! Но с пустыми руками из этих рядов выходить было неудобно, и я взяла себе ремень на брюки, которые после интенсивных переходов по питерским длинным расстояниям, стали с меня спадать. Кожаный хороший ремень, который и в магазине бы взяла с удовольствием – нужного размера, нужной ширины, из хорошей кожи, унисекс – стоил 50 рублей.


Когда я за него расплатилась, то (не смейтесь!) попросила у женщины, не говорящей по-русски, чек (думала, что мне нужно какое-то доказательство того, что ремень мной куплен, а не стащен). Но женщина с изумлением ответила: “Никаких чеков! This is for charity (Это же на благотворительность!)”


Вот тут у меня тот самый щелчок и произошел. На многочисленных стойках висела очень приличная одежда, стояла хорошая обувь, народу была тьма! И никто не собирался никого проверять – оплатил ты или не оплатил, потому что изначально устроители знали, что покупающие одежду берут не потому, что дешево (хотя таких людей было большинство), а потому, что им нужен предлог, чтобы дать денег на добрые дела. И одежда была подарена людьми, которые хотели поддержать кого-то.


После этого я уже с совсем другим взглядом на рождественские базары покинула зону торговли вещами и вошла в другую зону ярмарки, в совершенно другой мир. Здесь даже свет был другим.


Продолжение рассказа будет скоро!





Поделится в соц.сетях:
6

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (6 чел.)

Комментарии

GMT+3, 24.4.2024 20:00 , Processed in 5.466064 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу