People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Скоро, скоро, скоро! Рождество и Новый год!

Топ 10Читали блог: 2245 Создано: 23.11.2015 09:51 |Категории:Болгария| елка, игрушка, ожидание




Где я вчера была! В Санкт-Петербурге, в гостинице “Астория” на Исаакиевской площади проводился Зимний базар – рождественская ярмарка.


По дороге туда мои чувства были неоднозначными. Во-первых, гостиница “Астория” для каждого россиянина вызывает только одну ассоциацию – вспоминается трагическая гибель поэта. Во-вторых, мне не слишком нравится идея рождественских базаров.





Тут надо объясниться.


В детстве Новый год наступал неожиданно. Его ждешь, ждешь, томительно ждешь… А никаких видимых признаков его приближения не видно.


А потом – раз! - и понеслось: вечерами начинаем клеить цепи, гирлянды, игрушки. Папа нам подает идею, рисует контуры, мы вырезаем. Он нам показывает, как и чем что у пингвинов или снеговиков красить, а сам вырезает красивейшие, сложнейшие снежинки, которые тоже собирает в гирлянды.




Что-то похожее, не такое красивое, конечно, вырезали и клеили и мы в детстве.




А папины снежинки были невозможно сложными! Из тончайшей бумаги, которая специально хранилась для этого.




Потом папа приносит домой елку, вернее, сосну, устанавливает ее, и она начинает дышать, от нее идет хвойный аромат, расправляются ветки и иголочки, задубевшие от мороза. И начинается главное! Достается заветный чемоданчик с игрушками. Ах, какие там были игрушки!


Мне кажется, я помню каждую: космонавта на прищепочке, настоящие сосульки, снегурочек, домики, медвежата и белочки, а шары! Это не были просто тупые шары – у каждого было свое лицо, свой рисунок, своя прелесть.







А дождь был металлическим. Как такое возможно? Помню, папа усаживал нас за самое сложное дело – выправлять его “струйки” ложкой по столу. (Я бы на такое не решилась – на такой садизм по отношению к детям) Какая же это была ответстенная работа! Как мы гордились тем, что елку украшал не скрюченный, кое-как расправленный дождь, как у других, а ровные прядки металлических ниточек.





Мне кажется, вот тут должен быть металлический дождь. Нет?


Потом появлялись ароматы другие: мандарины и яблоки, которые доставались из заветных мест, издавали запах волшебства. До сих пор он у меня соединен с зимой, темнотой, хвойным запахом – и тайной, ожиданием чуда.


Стряпались печения, готовилась другая еда, которая нам, детям, была уже не так интересна. Елка за два дня уже становилась привычнее, место каждой игрушки было определено, нарастало другое ожидание: придет ли Дед Мороз? Принесет ли подарки? (Слава Богу, что в нашей семье это ожидание никогда не связывалось с хорошим поведением или оценками. Новый год и Дед Мороз от этого не зависели)


Надеюсь, я немного передала вам ту атмосферу, в которой приходил Новый год в моем детстве. А сейчас, к сожалению, этого ожидания чуда и волшебства нет. Сейчас я вижу закоммерциолизованность этого праздника, вернее, рождества.


В магазинах уже почти с октября рядами стоят елки, на них висят ценники. И выглядят эти елки очень угрюмо, как работницы советского конвейера. Продаются игрушки, в которых нет индивидуальности, а в последнее время они вообще стали изготавливаться из пластика. Но ведь елочные игрушки должны биться!


Шары должны слетать со своих металлических крючочков, оставлять на ветках сиротливые петельки. Они должны разлетаться на мелкие осколки, которые разбивают детские сердца, а не прыгать по полу, как мячики (однажды я видела такую картину. Тогда помню, что этот шар, слетевший с елки, просто подобрали и снова повесили на ветку!





Помните вот такого цыпленочка?



А в моем детстве, когда слетал с ветки шар – это случалось, когда мы так разбуянимся, что елка шатается – осколочки подбирались все до одного, бережно заворачивались в бумажку, она складывалась в отдельный карман чемоданчика с игрушками, чтобы на следующий год осторожно раздробить их на более мелкие кусочки и украсить новогодний костюм, например, платье Снежинки для меня или Карточной дамы для мамы, смотря, что папа захочет в следующем году изготовить).





Не могу удержаться. Еще поместила фотку.


С тем, что волшебство Нового года, которое было в детство, уже не вернуть, я уже примирилась. Это ожидание у меня как-то заглохло, отошло на второй план, а его место ничего больше не заняло. Я перестала любить Новый год.

А вчера, на Зимнем базаре в “Астории” что-то изменилось.


Читайте продолжение рассказа вот тут.


Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Помню из раннего детства: в дополнение к другим игрушкам, елку украсили несколькими пряниками в форме полумесяца. Моя подружка, увидев их, разочарованно вздохнула: "ой, пряники-то  у вас уже етые... ну, кушаные... Их уже кто-то откусил!"
Есенин погиб в "Англетер" Это рядом. Оригинал снесли. Стоит новодел. В "Астории" умер Вертинский.
Я всегда с трепетом жду Рождество и , как в детстве , какого чуда )) Иногда дожидаюсь ))
Точно! Вот такие стеклянные игрушки были на ёлке, они каждый год бились, и каждый раз, когда коробка с игрушками доставалась, а  родители приносили домой живую ёлку, начинался праздник. Сейчас совсем всё по-другому, но тоже жду Новый год, это как рубеж какой-то.

GMT+3, 29.3.2024 05:18 , Processed in 5.536798 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу