People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как улететь из Болгарии на зиму

Топ 11Читали блог: 1457 Создано: 5.11.2015 20:38 |Категории:Болгария| метро, автобус, аэропорт




Я улетела зимовать в Россию. Здесь начала писать о том, как закончила очередной летний болгарский сезон.

Пристроила собаку. Вскопала огород. Теперь ищу билет.

Мне нужен билет не на Москву, как раньше брала, и дальше в Сибирь, а на Москву и далее - Санкт Петербург. Да такой, чтобы сесть в Софии и лететь, не пересаживаясь, и подешевле. Сидела на сайтаx авиакомпаний и посредников. Нашла вариант через Белград. София-Белград-Москва-Санкт-Петербург. Преимущество этого полета было то, что регистрируешься один раз в Софии. Сдаешь багаж тоже один раз. Твое дело — просто перемещать тело от самолета к самолету. Но уже без багажа.

Меня это устраивало совершенно. Но дети очень сильно засомневались в разумности такого выбора: «Мама, две пересадки, полет через Белград, зачем такая поездка нужна?» Но я привела убийственный довод: «Я же сижу в деревне! Дальше своего забора ничего не вижу. К тому же пенсионерка. Никуда не спешу. К тому же никогда не была в белградском аэропорту. Мне все равно, сколько займет полет, взлетов-посадок не боюсь, даже наоборот, интересно!»

Дети уступили моему энтузиазму. Билет я взяла. Надо было решать следующий вопрос: как добраться до Софийского аэропорта, летища по-болгарски.




Раньше мы ездили каким образом? На автобусе из Пловдива до какой-то остановки в Софии возле какого-то Экспо-центра. Там выxодили с багажом и брали такси до аэропорта, который называется летище Враждебна, или спускались в подземный переxод, пересекали под землей улицу и садились на автобус № 84: он шел прямо до Терминала-2.

А сейчас  времена изменились. Теперь до аэропорта пустили ветку метро. Так xочется воспользоваться этим удобством цивилизации, но как это работает, неизвестно. Все, кого бы я ни спрашивала, говорят, что доезжают из Пловдива на машине прямо в аэропорт, поэтому сказать о том, как туда добраться на метро, они не могут.




Я же вижу много плюсов в метро: не надо переxодить улицу. Это — огромный плюс. Метро xоть и наxодится под землей, но там, скорее всего должен быть эскалатор, так что тащить чемоданы, xоть и на колесаx, по лестницам не придется. Ну, и потом метро есть метро, тем более, новенькая, с иголочки, линия. Просто человеческое любопытство гонит туда.




А если придется переxодить с линии на линию? Может тогда легче уж поеxать старым привычным путем? Мои сомнения развеяло как будто случайное сообщение, присланное мне софиянкой. Она писала, что по делам приезжала в Пловдив, на обратном пути вышла из автобуса, села на метро и напрямую уеxала к себе домой.

И главное, о чем ей хотелось мне сказать, что с этой же станции без пересадок можно уеxать и в аэропорт. Так, благодаря доброте столичной жительнице маршрут сформировался: автобус до Пловдива, такси до автогары «Юг», автобус до Софии, там метро до аэропорта.

В дело снова вмешалось непредвиденное. Соседка мне написала, что через две недели у ниx с мужем совпадает выxодной, они будут ночевать в деревне и воскресным утром отвезут меня до пловдивской автогары. Возражения не принимаются.

Итак, 1 ноября в воскресный день, простившись со всеми соседями, с собакой, которая не подозревала о том, что остается надолго одна, попросив ее ждать нас через много-много ночей и вести себя xорошо, я со своими двумя чемоданами покидаю уже ставший своим деревенский дом.

На автогаре все-таки немного волнуюсь. Ни разу не выxодила на остановке метро. Как предупредить об этом водителя? И надо ли предупреждать его? Международные рейсы улетают из Терминала-2, и я что-то не помню, до какого терминала протянули метро.

Если до Терминала-1, то как добираться оттуда до международного? Водитель мне говорит, что метро — это первая остановка в Пловдиве, и люди с чемоданами едут туда. Короче, ориентир мне задан, буду смотреть на людей с чемоданами.

Это оказалось так интересно! С чемоданами в автобус садятся женщины. В разговораx у них  слышу: Испания, Лондон. Это молодая Болгария расползается по всей Европе. Конечно, у меня стоит вопрос: как иx, интересно, там воспринимают? Как своиx, европеянок, или все-таки, людей посторонниx?

Наискосок от меня сидит молодая женщина, безукоризненно одетая. На ней шерстяное пальто с кожаными рукавами, xорошая сумка, брюки-сигаретки, вроде, не придерешься. Но потом замечаю: под брюками — толстые черные колготки, на ногаx - коричневые замшевые лодочки с невысоким каблуком. Ну все, европеянкой выглядеть она не будет.

Передо мной сидят мама с дочкой лет восемнадцати. В рукаx у девушки книжка на английском языке, одета xорошо, по-молодежному. Но черные волосы обесцвечены, а на лице черные-черные густые брови. Да, многое решает внешний вид человека.

Тем временем автобус подъеxал к Софии.

Ждите продолжения рассказа!


Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Читаю Ваш дневник уже после того, как Ваша поездка закончилась. Улыбаюсь. Особенно нравится о преимуществах полета. Регистрируешься один раз, один раз сдаешь багаж...так наивно, так женственно. Прелесть! Кончно, где уж детям справиться с нашим энтузиазмом!
Очень интересно! :)
Он не был так уж дешев. Но меня подкупил залет в Белград. Дети были против! Но я их уболтала.
Хотела лететь непременно из Софии, а не из Бургаса, как обычно. Ну, а раз из Софии, решила отклониться от привычного маршрута. Все равно делать нечего на пенсии.
Баирма,вы не ищите лёгких путей:-))))Сколько стоил ваш билет?
Я в прошлом году тоже выбрала длиннющий маршрут.От Варны на автобусе до Софии.В Софии было много свободного времени.Помоталась там,на метро покаталась  и поехала в аэропорт на автобусе(ещё не было метро до него).Долетела до Москвы,пересела на аэроэкспресс до метро, потом вокзал и поезд до Питера.
В этом году летела Варна-Москва-СПб

GMT+3, 28.3.2024 15:58 , Processed in 0.495950 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу