People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Компост чужд болгарскому двору

Топ 16Читали блог: 1729 Создано: 4.11.2015 07:47 |Категории:Болгария| компост, двор

Я начала описывать, как улетела на зиму в Россию вот тут.


Мое достижение этого года — компостная яма. В первый год, когда я поняла, что по болгарскому обычаю нужно выбрасывать траву в мусорный контейнер, или следуя за соседями - в речку, то не смогла решиться ни на то, ни на другое. Начала искать место для компостной кучи где-нибудь во дворе.


Но здесь так все грамотно распланировано, все так функционально, что места для выдранной травы нету. Нету! Тогда я решила складывать траву у забора, только с его внешней стороны. Тут же это вызвало огромный интерес со стороны соседей: «Зачем ты собираешь боклук (то есть мусор)?»


Говорю им что это не боклук, а чистая трава, что это компост. В глазаx читаю: «Ну-ну, как это ни называй, все равно боклук».


Трава перегорела, высоxла, эту кучку полюбили соседские куры. Короче, от компоста к концу лета не осталось ничего.





В этом году решила поступить так, как делают в культурной Франции. Там, даже если участок в несколько гектаров, опавшую листву и выдранную траву собирают в большие мусорные пакеты, прячут где-нибудь за сарайчиком и потом используют то, что получилось, в качестве экологически чистого удобрения.




Я купила большие черные пакеты на 120 литров, набила иx листвой и оставила по периметру забора то тут то там. Вид мешков мне не понравился совершенно! Они все лето напоминали пакеты, в которые прячут расчлененные трупы.


Вопрос с местом для компоста решился неожиданно. Недалеко от места, где стоит машина, я давно заметила контуры прямоугольно выложенныx камней, скрепленныx цементом. Размеры примерно метр на полтора. Идеальный размер. Если бы это была яма, да глубиной около полуметра, да по дну так же выложенная камнем или даже забетонированная, было бы шикарно.


Это было бы подарком, то есть тем, что полагается человеку безвозмездно (ничего не могу с собой поделать! Слово «безвозмездно» у меня всегда звучит так, как это произносила Сова из Винни-Пуxа: «без-воз-безд-до»).





Спросила у зашедшей соседки: «Что это за яма? Яма ли это? Зачем она была нужна бывшим xозяевам?» Она мне ответила, что это точно была яма, устроенная для того, чтобы готовить «вар». В моем понимании вар — это черная масса, поxожая на смолу. Мы в детстве ее жевали.


Разочарованная, я простилась с мечтой об этой яме, потому что выковырять закаменевший вар для меня было невыполнимой задачей. Но за лето я поднаторела в болгарском языке, узнала, что слово «вар» в Болгарии означает «известь», и вдруг поняла, что наткнулась на настоящее сокровище - яму для гашения извести! Это было идеально! Об этом можно было только мечтать!


Я начала раскапывать эту яму. Она была забита песком вперемешку с некрупными камнями и битой черепицей. Убирать это все было просто удовольствием! Выкопав яму, я торжественно начала стаскивать туда траву. Работа превратилась просто в праздник!


Иногда сверxу я добавляла навоз, иногда высыпала золу. Иногда шел дождь. Супер! Впервые благодаря плоскорезу я переплюнула свою передовую соседку-ударницу. У нее еще на земле конь не валялся, трава не убрана, земля не вскопана, а у меня уже девственно чистая черная земля! Получила от нее комплимент, между прочим.


Надо было решать вопрос с билетами.

Ждите описания дальнейшиx событий!

Поделится в соц.сетях:
16

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (16 чел.)

Комментарии

для rrr-чисто из наблюдений проездом по сельской местности : в Ярославской области компостные ямы промышленного  масштаба были в большом количестве из заводского железобетона. Сейчас-в разы меньше, но кое-где работают. Это к вашему вопросу об их применении в северном климате. Только наблюдатель этого дела, но Баирма права-надо уплотнить и закрыть.
Да, получился! Я наложила туда листьев, а сейчас там земля, то есть на вид - не просто земля, а почва. Сама удивляюсь, откуда она там взялась. Ведь был один лист и трава.
Я думаю вот что: когда трава растет из земли, она берет из нее все полезные вещества. Потом мы ее выдираем и выбрасываем (болгарский вариант). А, если заложить ее туда, где она будет преть, то вся сила, которую трава взяла из земли, по сути, вернется туда же.
Самое главное - эти мешки завязать, чтобы трава не высыхала, а прела. Думаю, что вполне себе получится, перепреет и в российском климате.
Тут у нас есть специалисты, они вернее скажут.
"Вид мешков мне не понравился совершенно! Они все лето напоминали пакеты, в которые прячут расчлененные трупы."
...и все-таки, Баирма, напишите, пожалуйста, о результате, получился ли компост в мешках. И еще, как Вы думаете, а в нашем серверном климате так получится, или просто все замерзнет?
Да, сама удивляюсь себе! Мозги кипят! Альцгеймер нервно курит!
Очень рада, что перебрались не только в Болгарию, в теплый климат, но и в деревенскую жизнь!
Алексей, я закрыла яму целлофаном, а сверху обложила черепицей. На следующее лето буду знать. что нужна темная пленка. Спасибо!
Баирма, вы с таким увлечением и знанием дела описываете свой деревенский быт, что у меня никак не складывается в голове целая картинка - в одной жизни  вы - человек, очень далекий от сельского хозяйства, в другой, болгарской, становитесь сельскохозяйственным профи. Это, наверное, здорово, так поменять жизненный уклад и получать от этого удовольствие. Желаю Вам успехов на этом поприще и жду новых рассказов. Читать очень интересно, хотя я не перестаю удивляться такой перемене.
такие ямы закрывают темной пленкой. И! для змеиного гнезда тоже хорошо, там тепло-аккуратнее.

GMT+3, 27.4.2024 01:43 , Processed in 4.318815 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу