People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Передаю рассказ нашего болгарского соседа о селе

Топ 21Читали блог: 2455 Создано: 22.10.2015 03:02 |Категории:Болгария| коза, стадо, пастух





Я начала рассказывать о нашем соседе по болгарскому селу — деде Иване (начало вот тут, хотя история началась давным-давно - вот тут). Он — бывший козар, то есть козий пастух. Однажды мы пригласили его в гости, тесно пообщались. Жалко, что не хватило болгарского языка для того, чтобы расспросить его о тонкостях пастьбы коз. А так много было вопросов!





Например, вот уже третий год, проезжая мимо пасущихся стад, которые то тут то там видны с обеих сторон дороги, мы с мужем задаем себе вопрос: «Почему пастухи, кого бы они ни пасли — коз или овец - всегда стоят?» Они стоят в любое время дня и смотрят на то, как их подопечные жуют траву.


Судя по нашим, русским мультикам, пастухи должны прийти со стадом на поле, лечь с травинкой во рту и смотреть в небо. Или сесть под дерево и играть на дудочке.




Болгарские пастухи всегда стоят, опираясь на свою палку.





Очень хотелось бы спросить про то, как козы ведут себя на пастбище. По утрам, когда они собираются в стадо возле нашего моста, они бегут со всех улочек, позвякивая колокольчиками, а обеспокоенные хозяева мчатся за ними, видно, следят, чтобы козы не прошли мимо стада. А на пастбище, когда их много, не хотят ли они умчаться куда-нибудь в лес, или к посеянным насаждениям типа подсолнухов, пшеницы, кукурузы?





Вот этот пастух - какой-то неправильный



Но эти вопросы остались для нас пока закрытыми. Мы могли только показывать свое участие к тому, что рассказывал дед, но сами разговор вести не могли. Поэтому нам оставалось только слушать. А рассказывал дед о своей жизни.


Я уже говорила, что ему на днях исполнилось 80 лет. Значит, он родился в 1935 году, что ли? Еще до второй мировой войны, значит. Жена у него умерла 12 лет назад, и мне казалось, что именно об этом он и должен был рассказывать. Как он остался один, каким она была человеком, как они жили, как живет теперь.


Но он рассказывал о своем детстве, как в маленьком возрасте у него умерла мама. Как ему пришлось тяжело, как он спал на полу на кожушке. Какой большой была школа в нашем селе (другой сосед говорил мне, что в школе, когда он учился, а ему сейчас 50 лет, было 400-500 человек!), каким многолюдным было село.





Конечно, многое в его рассказе мы слушали с недоверием. Например, он говорил, что на площадку у моста, где сегодня сидят с одной стороны площади 2-3 старика, а с другой — 5-6 старушек, в его молодости собиралось по 50 человек (читай — около 100!).


Эта площадка — стратегическое место в нашем околотке: она находится сразу за мостом, поэтому все, кому надо в центр села, непременно проходят через это место. Сегодняшние "наблюдатели", которые приходят сюда, сидят, разговаривают друг с другом, а также со всеми, кто проходит мимо. Разговор с проходящими обычно один: «Къде отиваш («Куда идешь?» значит)?»


В нашей деревне время определяется по козам: «до коз» и «после коз». Утренних коз и вечерних. Утром до коз все делают работы по своим дворам, после коз выходят в социум — идут по магазинам, в кметство, если кому туда приспичило сходить, и — на площадку часа на два-три поболтать. Потом ближе к 11 часам снова все расходятся по домам, чтобы собраться перед вечерними козами.


По словам деда получалось, что дважды в день больше 50 человек собиралось на эту площадку. Представляю, какой стоял тут гвалт! Когда мы приехали сюда впервые, на площадке собиралось примерно 20 человек. Дважды в день. Теперь я понимаю, что их приводило сюда, во-первых, любопытство к приезжим, то есть к нам, а, во-вторых, обязанность приветствовать их.


Очень сильно жалею, что мы не знали о том, что они собирались специально ради нас. По болгарским сельским обычаям нам нужно было подойти к ним с каким-нибудь символическим угощением, лучше всего в виде русских конфет, и тогда для нас открылись бы все двери. Но мы этого не знали, только, сидя дома, отмечали, что опять на углу собрание собралось.


Так что мой совет тем, кто сейчас переезжает в Болгарию, и не куда-нибудь, а на село. В районе вашего дома обязательно есть такое место, где собираются местные жители из махаллы каждый день. Обязательно надо подойти к ним с приветствием, а не махать им издали и здороваться издали, как это делали мы.


Ну что ты будешь делать! Опять отвлеклась, и не закончила свой рассказ о нашем соседе!

Надеюсь, в следующий раз будет ОКОНЧАНИЕ.



Поделится в соц.сетях:
21

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (21 чел.)

Комментарии

Огромное спасибо!

GMT+3, 26.4.2024 17:25 , Processed in 5.366093 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу