People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Забор отремонтировали. Как отблагодарить соседа?

Топ 9Читали блог: 1915 Создано: 18.10.2015 07:47 |Категории:Болгария| сосед, вопрос, Иван



Три года назад, когда мы осваивались в нашем новом старом болгарском доме, бывшие хозяева ввели нас чуть-чуть в жизнь общины. Я писала об этом вот тут. А о том, как нам передали дом с рук на руки и мы начали обживаться в деревне, вот тут.


Хозяйка познакомила с ближайшими соседями, с продавщицами в магазине за мостиком, а также с русской женщиной, давным-давно вышедшей замуж за болгарина из нашего села. А хозяин — с соседями-мужиками. Одним из них был дед Иван.


Очень приветливый высокий, даже костистый пожилой болгарин. Сколько ему может быть лет, мы тогда еще не научились определять. Это теперь только, после трех лет жизни в болгарской деревне, предполагаем, что человеку, наверное, столько-то лет и прибавляем 10-12 лет. Так оно и бывает обычно.


Наш дом расположен к мостику через речку ближе всех остальных домов с нашей улицы. Поэтому все соседи каждый день проходят мимо. Здороваемся, улыбаемся, учимся не кивать по-русски головой, а качать ею из стороны в сторону. Получается трудно.


Коронный номер моего мужа — соглашаясь, кивать головой и отвечать по-сибирски: «Но, но», что значит «да». Отучиться от этого он не может до сих пор, хотя я ему говорю: «Представь, что о тебе думают болгары? Что ты на все их вопросы отвечаешь: «Нет, нет, нет».


Сколько он ни тренировался качать головой отрицательно, говоря при этом «да», так у него ничего и не получилось. Максимум, чего он добился за эти годы, мотать головой по диагонали, заторможенно при этом говоря: «Ддаа...» Я ему говорю: «Это у тебя должно дойти до автоматизма. Ты не думай о том, что означают твои слова, и куда должна при этом двигаться твоя голова». Бесполезно.


Помогла случайная фраза. Дочка посоветовала ему во время разговора с болгарским соседом думать про себя: «Ничего себе! Вот это да! Ну надо же!» Очень помогла эта фраза. Головой муж стал качать. Но соединить со словом «Да» так и не смог. Как только доходит до того, что надо ему согласиться, все! Голова идет вниз.


А дед Иван постоянно качает головой из стороны в стороны, настолько он приветлив. Два года мы с ним только здоровались, перебрасывались парой слов, и все. А сейчас, когда мы реставрировали свой забор, об этом я начала писать вот тут и продолжила вот тут, у нас установились более близкие отношения.


Дед Иван так нам помог с раскладыванием черепицы! Без него мы не справились бы «однозначно», как раньше говаривал Жириновский. Налюбовавшись на завершенный забор и крышу постройки, разослав всем фото и показав по скайпам и вайберам, мы начали ломать голову: как деда отблагодарить?


Если бы к нему обратились заранее, то вопрос бы стоял просто — заплатили бы болгарскими деньгами, приложив коробку конфет. Но помощь его была добровольной, поэтому вопрос о плате стоять не мог.


За эти годы, что мы живем в Болгарии, мы уже поняли, что вот этот вопрос — как отдариться, приняв какой-нибудь нежданный подарок или угощение, как отблагодарить человека — очень щекотливый и деликатный.



Как только отдарок не соответствует подарку, или наша материальная благодарность по каким-то критериям меньше какой-нибудь помощи, отношения незаметным образом холодеют. Человек продолжает так же улыбаться, так же справляться о том, как у нас дела, но на этом общение заканчивается. Он перестает забегать к тебе то с угощением, то с новостью, то с помощью.



Причем на словах, когда встает вопрос о размере благодарности, все в один голос говорят: «Ничего не надо! Мы же — соседи!» Спросишь у одного соседа, как расплатиться с другим человеком, тот подумает-подумает и скажет что-то мизерное. Поступишь по его словам и сразу почувствуешь возникший холодок. Короче, мы тут как слепые в этом вопросе.


Со временем мы поняли, во-первых, если заранее у другого человека узнаем, какой суммой надо поблагодарить человека, то сказанную цифру автоматом умножаем на два, прибавляем конфеты или шоколадку. Во-вторых, чем яростнее человек отказывается, тем вернее ему надо было что-нибудь дать, да побольше. Правда, чаще узнавали об этом потом, из каких-нибудь третьих рук.


Я здесь рассказывала нашу прошлогоднюю эпопею с лопнувшим водомером. Эта история началась вот здесь. Водомер нам заменял очень важный человек в нашем селе — кум нашего соседа и сын братовчеда бывших хозяев. Он провозился с водомером два дня, а в общей сложности история длилась неделю. Как его отблагодарить?


Все кругом хором говорили, что не надо этого делать, что это — его работа. А мы по своей российской привычке — ну как, это же почти сантехник, пришедший починить кран, то есть мы обязаны ему заплатить! - настаивали в разговоре с заинтересованными лицами, что просто так сказать ему «Чао!» мы не можем.


Вышли из ситуации так: за какой-то счет заплатили крупной купюрой и отказались от сдачи. Все, кто потом у этого мастера справлялись, как у нас дела, получили от него сигнал, что он очень доволен.


Теперь такая же щекотливая ситуация встала перед нами с дедом Иваном.



Я вот думаю: может, я слишком преувеличиваю деликатность ситуации? Может, совсем не надо по этому поводу заморачиваться? Раз отказываются от материальной благодарности, значит, надо верить словам? Случались ли с вами такие недоразумения?


Про деда Ивана придется рассказать в следующий раз! Извините, не дописала.


Поделится в соц.сетях:
7

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (7 чел.)

Комментарии

Спасибо за информацию, мы устанавливая забор, как раз недавно просматривали навесы для автомобилей https://www.washzabor.ru/navesy-dlia-mashiny-na-dachu.html тут выбрали лучший, навес прочный, под ним можно пару машин поставить, это удобно
Как раз решаем вопрос с забором, хотим сделать его с навесом для авто
Написала! Но, как всегда, не дописала...
ждемс продолжения)

GMT+3, 28.3.2024 16:59 , Processed in 0.583700 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу