People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Эпопея по поводу болгарского забора продолжается

Топ 7Читали блог: 1349 Создано: 17.10.2015 09:58 |Категории:Болгария| дед, забор, угол




Мы еще ни к одному серьезному ремонту в Болгарии не приступали. Дом достался нам в хорошем состоянии. Я описывала вот тут, как мы решили переезжать в Болгарию, а вот тут - как выбрали этот дом. Хозяева продавали любимое жилище, потому что им попался непутевый зять.


Мы их очень хорошо выручили, судя по тому, с какой радостью они брали деньги. Поэтому они готовили дом и сад с огородом для нас, как для себя. Единственное, что в доме нет современной бани. Есть баня с дровяным титаном в пристройке, но нам хочется, конечно, иметь ее в доме. Но это все еще впереди.


А пока возимся с забором. Я начала писать об этом вот тут.


У него подтаял угол, обвалилась в некоторых местах черепица. Угол сверху накрыт железными листами, а черепицу в другом месте обвалили мы сами, когда муж прислонил свои палки к одному месту на заборе.


Черепицу по прямой мы проложили сами после того, как восстановили подтаявший саманный кирпич. Кстати, сделали это очень хорошо. Сейчас даже не отличишь, где было дефектное место. Автентичность соблюдена полностью! Осталось самое сложное место — угол.



Вот такой ремонт для нас сейчас - тьфу!


Два дня собирались с духом: страшно же! Как класть черепицу так, чтобы она шла с уклоном к наружной стороне забора, причем формируя угол, соединенный с крышей постройки?


Делать нечего — полезла наверх. Когда сидишь на заборе, видишь всех вокруг. С наружной стороны он у нас гораздо выше, чем со внутренней. Все люди ходят далеко внизу. Когда здороваешься в их макушки, они начинают крутить головами: откуда раздался голос? Есть привилегия — здороваться только с теми, кого хочешь окликнуть. Остальные пусть проходят, не зная, что сверху мне видно все!


Муж снизу подает мне черепичины. Но, когда я дошла до стыка черепиц, которые идут слева и справа, у меня вся работа остановилась. Как класть их так, чтобы они и друг за друга зацепились, и еще давали уклон наружу, а не внутрь друг друга? Попробовала подкладывать камни, но тогда постройка становится неустойчивой.


Тут смотрю сверху — идет наш сосед. Дедушка с палкой, который два дня назад очень одобрительно отозвался о том, что я наваяла по верху забора. Палка у него легонькая, вырезанная из какого-то дерева. Хромать он начал в прошлую зиму, а в эту зиму уже постоянно ходит с палочкой.


Подходя ко мне, дед, которого зовут Иван, машет мне палочкой своей: «Подожди! Тут нужна турска керемида!» Подойдя поближе, он начинает руководить со знанием дела: «Так, правильно! Переверни ее! И положи вот сюда!» И показывает своей палочкой.


Угол я выложила под его руководством мгновенно! Слезла по лестнице наружу, вместе с ним постояли, полюбовались на выведенный угол. Дед говорит: «Чудно!» Действительно, все приобрело завершенный вид.


Теперь надо закрыть ту часть постройки, черепицу с которой мы немножко разобрали, чтобы подобраться к углу забора. Заходим с дедом во двор. Я лезу наверх, муж готовится к своей роли подмастерья, дедушка — к роли указчика.


Это у него получается виртуозно.


- Так, подай теперь короткую турскую! А ты турни ее вот сюда! Да-да! Сюда! Турни я! Чудно! А теперь дай плоскую.


Беру плоскую керемиду, и уже не знаю, куда ее совать. Дедушка мне: «Не сомневайся! Суй ее туда! Залупи я! А теперь надо подумать...»


Подумав, дед Иван говорит мужу:


- Поищи длинную палку, ее надо вот сюда подтолкнуть!


Укрепив длинную палку, начинаем складывать керемиди дальше.


На мой взгляд угол постройки сильно начинает походить на стену дома старого Бильдера из повести Александр Грина про капитана Дюка (приведу цитату): «Весь эффект здания представляла искусственно выведенная стена; в состав ее, по разряду материалов, входили:

1) доски, обрубки бревен, ивовые корзинки, пустые ящики;

2) шкворни, сломанный умывальник, ведра, консервные жестянки;


3) битый фаянс, битое стекло, пустые бутылки;

4) кости и кирпичи.


Все это, добросовестно скрепленное палками, землей и краденым цементом, образовало стену, к которой можно было прислониться с опасностью для костюма и жизни» (Александр Грин «Капитан Дюк»).


До битых бутылок и костей дело у нас не дошло, но в общем и целом картина вам ясна, полагаю. У нас было под рукой три вида черепицы: турская, марсилска и еще одна — оряховска.

Вот эти три вида в разных комбинациях под руководством деда я и складывала на крыше постройки.




Это - турски керемиди


Это - марсилски



В какой-то момент дед говорит: «Стоп! Стига бе («остановись!», значит)! Если мы положим еще одну, то все у нас рухнет». Я, сидя на этой же крыше, не могла это спрогнозировать, но у деда, по всей видимости, был уже большой опыт по этой части, поэтому я ему поверила, начала слезать. Да, действительно, крыша была завершена. Дед заторопился домой, к своим курам, а мы остались праздновать маленькую победу над забором. И решать вопрос, как деда отблагодарить.


Дальше следует описание того, как мы это сделали.



Поделится в соц.сетях:
7

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (7 чел.)

Комментарии

Вам огромное спасибо!
С удовольствием прочла)). Дед шикарный! И главное все сделали по Грину;) Спасибо, Баирма, развеселили

GMT+3, 29.3.2024 04:59 , Processed in 6.823959 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу