People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Ремонт болгарского забора. Черепица

Топ 5Читали блог: 1814 Создано: 16.10.2015 12:51 |Категории:Болгария| черепица, забор, крыша



Я тут рассказывала, как мы налаживали наш саманный забор в болгарском селе. Я попросила мужа не оставлять меня один на один с таким большим ремонтом, мы набрали материала, который как будто сам приходил к нам. А работник, который должен был первым появиться у наших ворот, так и не появился. Время отлета мужа приближалось, и тогда оно вынес свое решение: забор будем крыть сами (об этом писала вот тут).

Так оно и получилось. Сами восстановили кирпичи, сами крыли поверху черепицей. Это оказалось самым простым этапом ремонта дувара — так называются такие заборы в Болгарии и, как я поняла, во всем тюркоязычном мире.

Сложности, которые нам предстояло преодолеть, заключались в том, что со стороны двора к забору примыкала какая-то сельхозпостройка. То ли это был когда-то курятник, то ли свинарник. В нашей жизни она никакой функциональной нагрузки не несет, но мы пока никаких резких телодвижений ни по дому, ни по двору не делаем, то есть ее пока не сносим.

Постройка покрыта, как и все остальное, черепицей и, раз она примыкает к забору, ее угол формирует также угол дувара. Таким образом, проложив ее по прямой линии, я подошла к самому сложному месту — надо выводить угол.

Первый раз так близко с черепицей, которая называется «керемиди», я столкнулась только по приезду в Болгарию. Мне так нравятся терракотовые крыши! Однажды я даже хотела вышить кусок южного города, где крыши домов так привлекательны против привычных, шиферных.

А тут ее надо перекладывать. Своими ручками. В прошлом году до меня дошло, что черепица черепице рознь, что она бывает разного профиля. Самая древняя - «турская». Иначе она называется «цыганская». Она — в виде лодочки.




Ее особенность в том, что на оборотной стороне у нее нет никаких захватов. Она — тяжеленная, на крыше и верху заборов лежит под силой собственной тяжести. Вид у них конусообразный. Они вставляются одна в другую, сначала лодочка вверх, а на их стык — перевернутой лодочкой. При наличии большого количества черепичин можно класть в несколько слоев.




Именно от нее и произошло название «керемиди»: это закаленная глина, то есть «керамика». Такой черепицы мало по другую сторону Балкан — в районе Велико Тырново, например. Она в основном положена на крыши пловдивских домов.

Именно она определила контур крыш — они не крутые, даже покатые. Помню, когда впервые на форумах и сайтах недвижимости мы начали высматривать себе дом в болгарском селе, то обратили внимание на то, что крыши домов покаты. И, как сибиряки, сделали единственный возможный вывод из этого факта: видно, в Болгарии мало снега, раз они не делают крутые крыши. Им нет заботы — скатывается снег или нет.

Однако, пожив уже третий год в болгарском селе, я поняла, что такой профиль крыш диктуется свойствами черепицы. Она должна лежать сама, не сползать вниз. Это во-первых. А во-вторых, каждый хозяин когда-то да лазит на свою крышу, чтобы заменить лопнувшие черепичины. Для этого ему надо по крыше ходить. И она не должна быть крутой.

Более современная черепица не такая примитивная, как турецкая. На оборотной стороне есть разные выемки, которые позволяют вставлять черепичины одну на другую, и они цепляются друг за друга. Самое главное — чтобы хорошо лежал самый первый, нижний, слой. Его надо положить ровненько, выемку к выемке. Тогда они цепляются друг за друга, и следующие слои уже автоматически лежа так, как надо.

Как мне поведали соседи, это — марсилски керемиди. Самый хороший вариант — плоские, с тремя выпуклыми продольными полосами. Действительно, даже на вес они потяжелее.




Остальные — с одним выгибом, производства г. Оряховец, например, полегче. Нам повезло: нам подарили немного марсильских керемиди, и мы смогли использовать на ремонте забора оряховские.

Почему я так подробно описываю это? Потому что это сыграло большую роль при выведении угла забора, который сформирован и крышей нашей надворной постройки.

Продолжение скоро!

Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

GMT+3, 18.4.2024 21:44 , Processed in 0.993872 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу