People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

17 причин посетить Пловдив

Топ 7Читали блог: 7078 Создано: 4.10.2015 09:06 |Категории:Болгария| Пловдив, посетить, история



На туристическом сайте «When Woman Travels (название можно перевести примерно так: «Странствующая женщина»)», на котором женщины делятся своими впечатлениями и переживаниями от путешествий, опубликована статья о Пловдиве. Автор Гери Владева описывает Город под холмами как идеальный для туризма.



Статья мне очень понравилась. И я решила ее перевести для нашего форума.


«Вы запланировали отдых в Болгарии. Разузнали, что в стране самого интересного, зарезервировали гостиницу. Прочли все, что нашли, о культуре, истории, современной жизни, о местах для веселья и вечеринок. Но включили ли вы в свой маршрут Пловдив?


Для того, чтобы понять Болгарию, непременно нужно провести какое-то время в Пловдиве — старинном городе, который является одновременно и новой культурной столицей Европы, и одним из самых старых городов мира.




Первое: Пловдив — город романтичный. Ночная прогулка по центру так романтична, как будто гуляешь по улицам Таормины в Сицилии.


Второе: Пловдив станет европейской столицей культуры 2019 года. Это первый болгарский город, избранный культурным центром старого континента на целый год, пишет путешественница и продолжает:


Третье: Пловдив всегда был и до сих пор остается мультикультурным городом. Начиная со времен фракийцев (тракиев) и римлян, заканчивая периодом Османской империи, Пловдив был местом, где смешивались культуры, следы которых видны и сегодня.




Четвертое: Приятно видеть, что место, которое дало развиваться различным культурам вместе, является также городом, где мирно живут различные религии. Доказательством тому является одна из главных достопримечательностей Пловдива — Джумая джамия.


Пятое: Пловдив всегда был городом болгарских богачей. Если это покажется вам не совсем верным для сегодняшнего дня, вы увидите великолепное прошлое города через классическую архитектуру, через беззаботный характер жителей, наслаждающихся жизнью, и через культурную атмосферу.




Шестое: Ночная жизнь города напоминает приключение, в котором отражается мультикультурная сторона города.


Седьмое: В Пловдиве очень много живописных ресторанов и кафе. Все эти заведения привлекают своей атмосферой, показывающей, как тесно люди города связаны с Западной Европой, но с одним маленьким отличием — они живут беззаботной жизнью провинциального города.


Восьмое: Пловдив предлагает разнообразные продукты, которые не так распространены в других больших городах Болгарии. Это тоже является особенностью мультикультурного разнообразия и истории города. Вы можете поесть вкусный дюнер или лучше начать день с мекици.


Девятое: Пловдив расположен в центральной части Болгарии, что позволяет совершать однодневные поездки в интересные места. Если вы остановитесь в Пловдиве на несколько дней, можете съездить в Бачковский монастырь, природный феномен 0 скальные образования «Чудните мостове»,



в Розовую долину, Казанлык, долину тракийских богов.

Десятое: Климатические условия Пловдива и области подходят для посещения в любое время сезона отпусков. Лучшее время для поездки - май и октябрь, так как летом тут достаточно жарко.


Одиннадцатое: Пловдив — один из городов, которые надо обязательно посетить из-за обилия художественных галерей и музеев. Любимыми местами в городе стали Этнографический музей и музей «Злотьо Бояджиев», который раскрывает великолепную работу одного из самых значительных болгарских художников.



Двенадцатое: Пловдив является одним из таких туристических мест, которые открываешь для себя во время пеших прогулок. В центре, где расположена самая интересная часть города, все находится на расстоянии протянутой руки. Например, можно совершить прекрасную прогулку, начав ее от одного из семи холмов города, направиться к памятнику Алеше, откуда открывается великолепный вид на город. Прогуляйтесь по Старому граду, но приготовьте удобную обувь, потому что булыжные мостовые превратят вашу прогулку в небольшой поход.


Тринадцатое: Те, кого привлекает сладкая жизнь, могут посетить шоколадную фабрику Gaillot, своего рода болгаро-французскую авантюру, которая производит шоколад из био- какао бобов. Болгары обожают этот шоколад. К сожалению, своего магазина у фабрики нет, но шоколад можно попробовать в магазинах био-продуктов и гурме.


Четырнадцатое: Пловдив располагает уникальными возможностями для размещения. С одной стороны, отели абсолютно современны, с другой — исполнены болгарского духа. Убедитесь сами, остановившись в хостеле Old Plovdiv, который в 2014 году был назван издательством Lonely Planet в десятке лучших хостелов мира (я как-то познакомилась и взяла интервью у владельца хостела господина Гюлова, который рассказывал об истории дома, в котором расположен отель, и о том, как он начал свой бизнес. Если хотите прочитать, можете найти тут).




Пятнадцатое: Как уже сказано, каждый угол Пловдива прячет историю. Почему так? Потому что он — один из старейших городов мира и самый старый живой город Европы. Пловдив старше Афин и Стамбула.



Шестнадцатое: Пловдив является местом таинственным. Говорят, что семь холмов города являются гармоничным энергетическим центром реки Марицы. Правда это или нет, но люди здесь чувствуют себя лучше, потому что место излучает положительную энергию.


Семнадцатое: Фольклор и фестивали. Сентябрь является лучшим временем для помещения. В этом месяце в городе проводят несколько фестивалей, на которых можно побывать, среди которых, например, «Ночь музеев и галерей», «Праздники Старого города».


Вот такая статья. А это — моя любимая фотография зимнего Пловдива:








Поделится в соц.сетях:
6

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (7 чел.)

Комментарии

GMT+3, 25.4.2024 04:03 , Processed in 2.826513 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу