People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как я убирала грецкий орех в Болгарии. И как отмывала руки

Топ 14Читали блог: 3766 Создано: 3.10.2015 16:48 |Категории:Болгария| орех, добывать


Осень в Болгарии. Закончены большие работы: виноград собран, заложен в большие бочки для брожения на будущую ракию, томаты и перцы убраны, запечены, почищены и перемолоты на лютеницы и аппетитки. Наступает время уборки ореха. Об этом я начала писать вот тут, продолжила вот тут.


За нашим забором стоят три больших ореховых дерева. Плоды можно собрать, а можно и оставить — для цыган, соседей, детей. Посовещавшись с далеким мужем по телефону, решаю все-таки их собрать. Во-первых, чтобы не вводить в искушение тех же цыган: надо сделать первые движения, показывающие, что орех с этих деревьев хозяевами собран, можно его добирать. Во-вторых, мне самой интересно это сделать. Сказано — сделано.


Выхожу на добычу ореха, как я теперь понимаю — в качестве чайника, то есть человека смешного: в одной руке лестница, в другой — ведро. Ставлю лесенку под дерево, встаю на ступенечку и срываю орехи руками.


Какое же это дерево классное! Лист сухой, благородный, запах в ветвях стоит смолистый, сравнимый с запахом хвойного леса. А сами ветки крепкие, надежные! Если бы я тут проводила детство, то с этих деревьев я бы не сходила, так на них и жила! Вспоминаю, что ореховая древесина должна быть какой-то особенной, идущей на изготовление мебели. Я помню только название: «цвет ореховый». Неужели и у наших деревьев темная древесина?





Набрав с нижних веток около ведра, довольная, захожу домой: урожай собран! Можно на этом поставить точку! Не тут-то было! Распробовав свеже-собранный орех, оценив его качество, решаю сбор урожая продолжить: грех такие орехи бросать.


На другое утро иду к соседке. Она у нас — большая артистка, поет в автентичной фольклорной группе нашего села. Вот и теперь одевается в очередную поездку на фестиваль. Конечно, я со своей просьбой одолжить ее дрын, болгарского названия которого не знаю, пришла совсем не вовремя (я, как человек, далекий от болгарской сельской жизни, не знаю ритма деревенского подворья, поэтому всегда прихожу, когда она бывает занята на грядках или во дворе. А, может, она всегда бывает занята?). Но она уже к этому привыкла.


Ее орудие находится, как она говорит, на гараже. Она идет вместе со мной во двор, лезет по высокой приставной лестнице на крышу гаража и начинает отвязывать что-то от металлической стойки. Сначала я подумала, что она хочет дать мне эту металлическую палку, и хотела было отказаться от нее. Но она переходит к другой стойке, которая находится на расстоянии примерно трех метров, и отвязывает что-то там. И переходит к ТРЕТЬЕЙ! Сбросив с гаража на улицу длинную палку, она сходит с крыши.


А я выхожу на трудовой фронт. Палка перегородила всю улицу! Длина ее — метров 10, не меньше. Этой палкой начинаю орехи «бурлить». Узнала это слово тут же, в процессе: мимо проходившие соседи, поздоровавшись и спросив, как у меня дела, приветливо говорили мне: «Бурли, бурли! Зимой будешь кушать вкусное!»


Вы спросите, как я это делала? Сначала пыталась по веткам колотить. Потом поняла, что должен быть какой-то секрет: ладно, у меня всего три дерева, а если бы их было тридцать? Никаких рук бы не хватило! Палка, несмотря на свою тонкость и звонкость (отмечаю про себя, что надо такую непременно завести в хозяйстве), за счет своей длины весит очень даже прилично.


В результате разных опытов нашла оптимальный вариант: поставила ее конец на землю, а палкой начала накручивать в вышине круги. Там она непременно натыкалась на ветки, и орехи дождем сыпались мне на голову (отмечаю про себя, что непременно надо завести в будущем какую-нибудь толстую шапку).


Собираю орехи, попутно очищая их от зеленой кожуры. Она с большинства ллодов слетела, но не со всех. Помогаю ей сойти и замечаю, что руки начинают темнеть, а потом и вовсе чернеют. Они становятся похожи на руки всех моих деревенских бабушек-соседок, которые сегодня проходили мимо меня, останавливались и, поддерживая тему о заготовке орехов, показывали свои черные руки: «В рукавицах надо орехи чистить!»




Я знала это! Знала про черные руки, про резиновые перчатки! Но - странное дело! Удобнее всего заниматься сбором орехов без перчаток. Ведь то бьешь его, то собираешь, то чистишь. Решаю посмотреть рецепт очистки рук в Интернете, закидываю дрын соседке на крышу гаража (теперь это уже — плевое дело!) и начинаю затаскивать домой урожай.


Что вы думаете? Интернет дает советы зверские: мыть руки средствами для отбеливания ткани типа «Белизна», делать ванночки из свежевыжатого лимонного сока, замочить руки в перекиси водорода и хорошо промыть хозяйственным мылом. Представьте! Такие варварские методы предлагают для борьбы с натуральным красителем юглон, содержащимся в зеленой шкурке плода. Больше его ничем не взять.

Я вспоминаю, что соседка говорила, что в свежем орехе большое количество йода, именно от него чернеют руки. А йод можно нейтрализовать крахмалом. Пробую. Бесполезно! Никакой это не йод, а, действительно, неведомый мне краситель юглон. Крахмал его не берет.


Вот так, пополнив ряды черноруких сельских жительниц, я добыла первый в жизни грецкий орех. Интересно, а как растет арахис? По осени он тут продается целыми сетками. Неужели так же тяжело?


А пока принимаю решение: в будущем собирать орехи, намазав предварительно руки специальным кремом для грязных работ, который мне подарили некогда друзья. Ремонт мы еще не начали, попробую в нем орех собирать. Крем — волшебный. Смываешь его — и руки девственно-чистые! Такого совета в Интернете я не нашла.



Поделится в соц.сетях:
13

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (13 чел.)

Комментарии

Классный опыт!
На конце этой палки присобачивается крючек из толстой проволоки. Им можно подцепить как и сам орешек (или 2-3 в букете)  или ветку,  дабы тряхнуть.  Хирургические перчатки упомянутый краситель прошивает моментально - ищите резиновые перчатки от армейской химзащиты.
С арахисом проще! Он растет в земле, почти как у нас картошка!  :-)
Брулим орехи?! Я и то думаю, что я в Интернете этого слова не нашла? Думала - лексизм нашей местности. Спасибо большое, Любовь!
БрУля орехи)Мы у соседки трясем фундук.Она его никогда не собирает.

GMT+3, 19.4.2024 21:12 , Processed in 6.307566 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу