People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как я добывала грецкий орех в болгарской деревне

Топ 9Читали блог: 3403 Создано: 21.9.2015 09:20 |Категории:Болгария| Болгария, орех, дерево




Дом перешел к нам с приданым: на улице напротив входа в дом, вдоль речки стоит ряд могучих деревьев. Хозяева, знакомя с садом-огородом, вывели нас туда и показали три дерева и один огромный пень: «Это — наши орехи, теперь — ваши». Мы подняли головы, посмотрели на листья: хорошие листья.




При поездках в отпуск всегда жили то в домах отдыха, то на частных квартирах, и главным всегда было море с пляжем. Что росло в огородах у хозяев, особенно не присматривались. Помню, однажды женщина на наш вежливый вопрос: «А это что за дерево?» небрежно ответила: «Орех». С дерева свисали какие-то зеленые бульбочки, ни на один орех не похожие, поэтому мы решили, что это что-то специфическое, нашего внимания не достойное. Ну что поделаешь? Сибирь-матушка!



А в Болгарии, став хозяевами трех деревьев, поняли, что эти деревья тоже надо осваивать. Поэтому уточнили у хозяев: «Какой орех?» Как же этот вопрос смутил хозяев! Они начали руками что-то показывать, настаивать: «Орех! Орех!» (причем ударение ставили на букву "О"). Сестра хозяина сбегала в дом, принесла один орешек. Тут уж мы с облегчением воскликнули: «А, грецкий!» Оказалось, не грецкий, просто «орех», но старые хозяева и новые пошли друг другу навстречу, не стали ничего дальше уточнять.


Осенью соседка стала нас понукать: «Вы что орехи не убираете? Смотрите, цыгане все оборвут! Они его за 2 лева продают. В этом году урожай на перцы, и неурожай на орехи. Смотрите, будете дорого покупать, когда тут готовое висит». Мы снова вышли, подняли головы, посмотрели на деревья. Там висели те самые бульбочки из далекого советского отдыха на побережье Краснодарского края.



Так это и есть орехи? Как их убирать? По деревьям лазать, что ли? Соседи взяли нас на буксир. Утром, по дороге в Пловдив я встретила соседа, который шел явно к нам с каким-то длиннющим дрыном на плечах.


- Ты к нам?


- К вам! Убирать орехи.


Вечером мне муж рассказывает, что этим дрыном сосед колотил по веткам, чтобы падали орехи. И показывает свои черные руки. Я в ужасе спрашиваю: «Что с тобой произошло?» Он говорит, что сосед велел ему снимать зеленые скорлупки с орехов, и руки у него от этого почернели.


В детстве я с сестрой и братом росла в окружении кучи детей - вместе с друзьями, подружками, двоюродными сестрами и братьями, и у нас была одна фишка, то есть любимое занятие - инсценировать все книжки, которые читали. Не могу сказать, что мы устраивали спектакли, потому что не было у нас ни сцены, ни зрителей - просто оживляли прочитанное, причем с полным реквизитом, со сценарием, с гримом, переодеванием. (Какое же было чудесное время! Наши дети такого не пережили, к сожалению)


Так вот, нам никак не удавалась сцена превращения принцессы Элизы в дурнушку с помощью кожуры ореха из сказки Андерсена об 11 лебедях.


Мы же жили в Сибири, если кто забыл, знали только один орех — кедровый. Брали орешек, и «мачеха» его кожурой натирала лицо Элизы. Оно никак не чернело. Коллективно предлагали натирать горстью орехов. Не помогало. Короче, эту сказку из-за этого изъяна мы не любили, хотя нам очень нравилась идея перенести на плетеной лежаночке Элизу через океан.




Ждите продолжения истории о том, как я (я!) добывала грецкие орехи (короче, начала еще один длинный рассказ о жизни сибирской пенсионерки в Болгарии).


Поделится в соц.сетях:
7

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (7 чел.)

Комментарии

Мне очень бегло рецепт этого варенья рассказывал один азербайджанец. На меня все эти манипуляции произвели большое впечатление. Его там и протыкали и замачивали в соленой воде и еще что то делали))) Наверное неделю варят. Но он говорил, что очень вкусно получается.
Венера, недавно красила седину ореховой кожурой:) прокрасилось не слишком хорошо, но всё же стало заметно лучше. Правда, по ощущениям, я немного сожгла кожу головы, где усиленно натирала волосы:))) очень пекло голову несколько часов. Если бы не это, то в 2-3 приема можно отлично прокрасить волосы.
А варенье делали из совсем зеленых орехов? Не представляю его на вкус, там же голый йод в зеленых... Очень интересно бы попробовать, может в следующем году решусь.
Баирма, скорей продолжения хочется:)  у нас орех еще не оборванный стоит, страшно даже приниматься... Он огромный, лет 50 ему, говорят. Не представляю, как на него влезть...
Не,не, не, только руками. Забыла название, в Узбекистане специальные травки выращивают: Усьма для ресниц и бровей, а вот красная травка с цветочками для рук и ногтей. Кажется Райхон, если не путаю.  Орехи пачкают очень похоже. Слушайте, наверное и волосы классно красить орехами)))
Орехи нужно чистить в рукавицах))))
Когда то давно я жила в солнечном Узбекистане и у нас во дворе рядом с домом рос Грецкий орех, огромное дерево. Мы осенью забирались на крышу и оттуда длиннющей палкой сбивали орехи. Да потом чистили, кстати долго руки не отмываются, преобретая красивый шоколадный оттенок. Варенье варили из цельных молодых не очищенных орехов. Сейчас и рецепт то не помню, но было сказочно вкусное. Увидала в Болгарии магазинное, не понравилось. Узнайте рецепт, Баирма, сделайте, не пожалеете.

GMT+3, 26.4.2024 11:16 , Processed in 2.319675 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу