People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как ощущает себя одинокий иностранец в Болгарии

Топ 27Читали блог: 2096 Создано: 12.9.2015 19:22 |Категории:Болгария| автобус, болгария, деревня, болгария, болгария



На прошлой неделе я проводила мужа до самолета: у него закончилась виза С (три разрешенных месяца пребывания в Болгарии пролетели мгновенно!), и ему пришлось лететь обратно в далекую Сибирь. Возвращалась из Бургаса домой на автобусе. Первую половину пути продремала, не задумываясь о том, что осталась в чужой стране одна.


А после Стара Загоры, куда автобус заходит за новыми пассажирами, нет-нет да и стала себя ловить на том, что мне и грустно, и себя как-то жалко. Как буду жить одна? В болгарской деревне, за высоким забором. Одна, но на этот раз с собакой. Целыми днями придется быть одной, общение у меня перейдет только в виртуальное. С соседями-болгарами не поболтаешь от души, не повыясняешь ничего. Только вежливые улыбки, ничего не значащие фразы. Что меня ждет впереди?


И вы знаете, мне стало так себя жалко, даже хотелось всплакнуть. Короче, дожалела себя до того, что стала представлять себя чуть ли не в ссылке, никому не нужной, никому не интересной. И тут в дело вступила БОЛГАРИЯ.


Если бы я оказалась в таком положении в любой другой стране, эта моя жалость к себе довела бы меня до глубокой депрессии, если не до невроза. Ходила бы среди людей, улыбалась им, здоровалась с ними, обменивалась ничего не значащими фразами, а в душе стояла бы такая тоска!


Болгария начала действовать почти сразу же. В автобусе был интернет, ко мне стали прилетать сообщения. Самой интенсивной была переписка с соседкой по деревне. Вопрос, который она со мной решала, касался снятия швов у собаки после операции кастрирования. Она выясняла у меня, как теперь, без машины, я собираюсь вывозить собаку в Пловдив или другой городок, где есть ветврач, на снятие швов.




Сначала мне хотелось отписаться: «Извини, но пока не могу думать на эту тему. Давай потом обсудим». Но она была настойчива, и пришлось, отставив в сторону тоску, начать думать, и к концу пусти мы уже договорились о том, что швы будет снимать она, придя к нам через два дня. Для этого купит все препараты для обработки шва, а также привезет с собой пинцет и специальные ножницы.


Выйдя на автогаре в Пловдиве, я пошла за билетом. На душе было по-прежнему муторно. Еду в деревню, где ждет осиротевший без хозяина дом и стосковавшаяся за два дня разлуки собака, которая не подозревает о том, что мы с ней остались одни.


Прохожу мимо автобусной диспетчерской, и с кресла мне весело кричит мало знакомый мне человек: «Ты будешь у меня спрашивать: «Где мой мъж?»




Надо рассказать историю этого вопроса: однажды мы с мужем разминулись на этой автогаре, прошли друг другу навстречу по ее разные стороны. И муж обратился к этому человеку (мы несколько раз обсуждали, какой он, интересно, национальности, и решили, что, скорее всего, турок. Он заведует платным туалетом, но, несмотря на то, что это — бизнес цыганский, разговаривает со своими друзьями не на цыганском языке, а, как нам кажется, на турецком): «Ты не видел мою жену?» Тот оторопел вначале: «А какая твоя жена? Почему я ее должен знать?» Муж говорит: «На меня похожая!»


И после этого мужчина всегда весело спрашивал моего мужа при встрече: «Где твоя жена?» А теперь стал задавать этот вопрос мне. Улыбаюсь ему, объясняю: муж уехал, теперь буду жить одна и прохожу мимо.


В кассе знакомая кассирша спрашивает: «Что, мужа проводила, раз на автобусе поехала?» Говорю ей: «Да! Из Бургаса» Она начинает со мной обсуждать, как быстро пролетело время, вспоминает, что по приезду из Сибири он выглядел неважно, осведомляется, помогло ли ему пребывание в Болгарии, жалеет, что не посмотрела на него на прощание. И озабоченно так у меня спрашивает: «Если у него виза закончилась, то у тебя-то хоть есть возможность подольше пожить?» Говорю ей, что у меня ВНЖ. Она облегченно вздыхает: «И мужу такое же сделай, а то он у тебя мотается туда-сюда, да с его-то здоровьем».


В автобусе показываю водителю билетик. Он приветливо мне улыбается, но рамок приличия не перешагивает. Не спрашивает ни о чем, ничего не говорит, но просто каким-то образом мне становится понятно: он понял, раз я пересела на автобус - муж уехал.


Выхожу в деревне из автобуса, иду вперед, по направлению к нашей улице. Надо выбрать, по какой улице идти. После деревенской площади впереди у меня две засады.




Если идти по улочке вправо, то дорога будет покороче, но там на скамейке сидят бабки, которые меня не пропустят, не допросив с пристрастием, с применением всех методов перекрестного допроса: почему я иду одна, и вообще почему иду пешком с автобуса, куда девался муж, как он провел здесь время и так далее до бесконечности, до того, как у них иссякнет любопытство, а оно у них не иссякает — проверено на себе.




Если пойти прямо, то возле местного магазинчика сидят мужики, и надо проходить под их взглядами. Но они, по крайней мере, не будут задавать никаких вопросов, только поздороваются приветливо, пожелают приятного вечера. Решаю выбрать меньшее из двух зол — пойти мимо магазина. И что вы думаете? Встречаю свою соседку, там стоящую.


Она меня сразу спрашивает: «Ну что, проводила?» «Проводила». «Плакала?» Удивленно отвечаю ей: «Нет, не плакала». «А он плакал?» «И он не плакал». «Долетел нормально?» Говорю ей, что да, еще ночью, уже часов двадцать, как дома. В Сибири, за 9000 километров. О, какой же это прекрасный поворот разговора! Посетовали на то, что быстрее добраться из Бургаса до Сибири, чем оттуда же до пловдивской деревни. О! Дальше все отношение к такому парадоксу высказывала соседка, мне же оставалось только ей поддакивать и восклицать.


Простившись с ней, захожу во двор. Навстречу ко мне без памяти кидается бывший щенок, ставший почти взрослой собакой. Сколько радости у нее! Сколько восторга, что хозяйка вернулась домой!


Потискав ее, накормив, сажусь ужинать одна. И чувствую, что жалость к себе куда-то подевалась. И совсем я не одна, никем не позабыта-не позаброшена.


«Болгария ще стопли!» (Болгария отогреет!») - говорят болгары, узнав, что мы приехали из Сибири. Болгария не даст долго грустить!


Поделится в соц.сетях:
26

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (26 чел.)

Комментарии

Спасибо большое, Ольга! Не знаю, когда вернусь. Из-за собаки в феврале - это слишком далеко и долго. А ВНЖ у мужа прервалось, и это потянуло за собой цепочку. Нет ВНЖ, надо менять права в России, а это в сентябре. Снова начинать визу Д и затем ВНЖ просто не было времени. Поэтому заехал по визе С. И выехал пробкой, почти сразу - через три месяца.
Баирма, как ясно вы описали свои ощущения, грустно провожать и возвращаться в опустевший дом. А очень может быть, что подсознательно Вам грустно и от того, что придется тоже уехать из дома. Если улетаете в ноябре. то возвращаетесь, вероятно, в феврале? А почему у мужа нет ВНЖ, он отказывается пока?
У нас рейсы S7 - до Домодедово и от Домодедово Они на Софию не летают. Только до Бургаса.
А почему полёт из Бургаса? София вроде ближе
Баирма, в личку загляни, плиз...
Как - продлили пребывание на три месяца? Как это возможно?
Жалко, что всё же улетаешь... И собаку ужас как жалко... Но понимаю, это и для тебя больная тема, не буду больше об этом.
Мы продлили пребывание на три месяца, но столько не будем тут жить, конечно. Думаю, месяц-полтора еще поживем, не больше. Холодно уже будет, а отопления у нас нет пока, в ближайшее время купим обогреватель, вот пока изучаю вопрос, что лучше. В целом мы адаптировались, потихоньку делаем ремонт, но уже гораздо спокойнее, никуда не торопясь. Есть 2 комнаты отремонтированные, туалет-душевая-стиралка, так что вполне комфортно уже живем. А дальше будем посмотреть:)
Нет, Наташа, зимовать не остаюсь. Вопрос с собакой еще открыт. Поеду где-то в ноябре.
А как у вас дела? Готовитесь к отъезду? Много дел наворочали в доме?
Баирма,  как-то так нежно написала... Прямо в груди щемит, представила все это... И как возвращалась опустошения, и как постепенно выныривала из своего одиночества, как собака бешено напрыгивала, вертелась под ногами, ведь ты для нее божество:)  ну молодец, что справилась, что не раскисла:)))
Зимовать будешь? И с собакой вопрос решился, получается, очень рада за вас!
Это серьезная тема. Тема одиночества в чужой стране. Я всего два месяца живу в Болгарии и заметила, что одиноких россиян тут большинство. И есть счастливые. Уметь быть счастливой-это целая наука и умение. Мой дед говорил, что счастье у каждого свое и оно вот тут и показывал на грудь. Баирма! Общайтесь! Это спасение от одиночества и, конечно, супругу нужно делать ВНЖ...

GMT+3, 27.4.2024 01:35 , Processed in 0.241426 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу