People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Искърското дефиле. Вот так надо писать это название на болгарском

Топ 7Читали блог: 2265 Создано: 25.8.2015 06:47 |Категории:Болгария| город, дорога, Своге




Описываю поездку, которую мы с мужем свершили нечаянно, то есть нежданно-негаданно, не имея ни малейшего представления о том, что нас ожидает по дороге на какой-то (!) Лакатник, который является для нас ориентиром, просто очередной точкой на карте (представьте себе теперь степень нашего невежества!).


Это описание началось тут.


После отворота с окружной софийской дороге, после городка под названием Новый Искър мы начали втягиваться по бесконечному серпантину в громадное ущелье. Оно очень широкое, по его склонам в обе стороны вверх поднимаются дома. Несмотря на то, что склоны высокие, на эти дома нельзя сказать, что они карабкаются, столько в них достоинства, столько какого-то, явно европейского, лоска.



Муж продолжает поражаться: кто этих людей заставил когда-то вот так в гору лезть! Это же каждый день надо то в магазин ходить, то в гости к кому-нибудь. Вот как тут в гости ходить? А из гостей возвращаться? И спрашивает у меня: «В Велико-Тырново тоже так?» В Велико-Тырново склоны еще круче. Там город стоит на высоком берегу реки, я ему рукой показываю, под каким углом тот берег поднимается, с этими склонами не сравнить.


Помню, в древней столице Болгарии наша родственница — врач скорой помощи — все задавалась вопросом, как местная линейка добирается до больных в темноте, ночью. А дочка удивлялась: как жители затаскивают мебель в свои дома. Мы видели один дом, к которому вела просто черная металлическая лестница из 8 ступеней, приставленная к террасе в-е-р-т-и-к-а-л-ь-н-о!


Наша задача — добраться до города Своге. Знаем, что это — столица кондитерской промышленности Болгарии. А пока так и едем по серпантину, который отличается от шипченских тем, что в нем совсем нет так называемых «тещиных» языков. Поворот на повороте, каждые 5-10 метров.


На Шипке серия таких поворотов перемежается с «тещиным языком», давая водителю немного передохнуть от бесконечных завивов. Здесь же дорога вьется мелким бесом. Никогда не думали о «тещиных языках» хорошо. А тут вспомнили все подобные места, по которым приходилось проезжать на родине. Повернул и едешь прямо, повернул — и снова прямо! Все-таки, тещи — хороший народ!


Я ожидала, что Своге — городок промышленный, выстроенный вокруг каких-то заводов. Ожидала увидеть заводские трубы, дома для работников фабрики, чем-нибудь похожие на многоэтажные кварталы Казанлыка. Ничего подобного! Кокетливый, ухоженный, яркий! Обратили на себя внимание жители — высокие, стройные, длинноногие. Они так отличались от наших — жителей пловдивской глубинки!



Как-то одна форумчанка писала о том, что выбирают себе село, в котором присмотрят дом, по местным жителям. Ведь их здоровье свидетельствует о качестве местной воды. В наших деревнях пожилые люди ходят тяжело, у многих проблемы с коленями. Часто встречаются сгорбленные старики и старухи. Конечно, их состояние здоровья можно связать с тяжелым сельским трудом, но какие-то выводы о качестве воды все же напрашиваются.


Так вот, в Своге мы не встретили ни одного сутулого человека! Улицы в городе идут то вверх, то вниз, общественного транспорта мы не увидели, хотя остановки есть. Так что людям, скорее всего, нужно много ходить пешком. У многих за спинами рюкзаки. А спины — прямые! И хромающих по улице куда-нибудь к магазину стариков или старушек мы тоже не видели. У всех встреченных нами людей — бодрый, упругий шаг.




Дома утопают в цветах. От дороги к домам ведут подъезды, узкие, иногда поднимающиеся ко входной калитке под крутым углом. И везде — цветы! Сужу по ним, что в Своге людям не приходится выживать: на каждом сантиметре земли высаживать что-нибудь полезное, то есть съедобное.


Почти на выезде из городка муж увидел перед развилкой пустырь, на котором можно было припарковаться и передохнуть. Я его понимала: после таких завоев, как называются повороты на дороге, да еще попавшихся нам так неожиданно, каждому водителю нужно прийти в себя.


Интересно, что наш взгляд не привлекло ни одно кафе, ни один ресторанчик. Не было также вывесок «Сладкарница», бросающихся в глаза, хотя, по идее, кондитерская фабрика должна была бы открыть такие точки по Своге. Видно сразу, что городок не рассчитывает на приезжих, не завлекает мимо-проезжающих эффектными, бросающимися в глаза вывесками. А местным жителям яркая реклама или вывеска не нужна: они и так знают, куда можно сходить покушать, где выпить любимый кофе.


Уже вернувшись домой, мы начали смотреть в Интернете те места, мимо которых проезжали. На нашем форуме есть интересная статья про город Своге (вот тут). Она подробно рассказывает о том, что есть в этом городке интересного и, между прочим, объясняет, что заставляло людей селиться в таких неудобных, с точки зрения пловдивчан, местах — турецкое рабство. Искърское ущелье заселяли те, кто не хотел мириться с ним. Поэтому-то, наверное, здесь и люди другие — высокие, стройные, светловолосые. И нет цыган.




Наше путешествие еще не окончено. Ждите продолжения!





Поделится в соц.сетях:
7

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (7 чел.)

Комментарии

GMT+3, 25.4.2024 09:22 , Processed in 4.023133 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу