People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Ремонт болгарского забора

Топ 6Читали блог: 3160 Создано: 22.8.2015 05:48 |Категории:Болгария| забор, черепица, кирпич





Недавно я была в гостях, там мне рассказали одну историю про соседей одной из гостий, этот разговор натолкнул меня на размышления о моих болгарских соседях. Я начала писать об этом тут, продолжила вот тут, потом решила закончить вот тут, но не закончила, а начала описывать историю нашего забора и его ремонта вот тут.


Сегодня окончание. Или продолжение?



Зимой, когда я поняла, что заборы имеют тенденцию рушиться, стала присматриваться к своему и нашла, что на одном участке, где муж по осени прислонил к черепице кучу жердей, эта черепица посыпалась. А под ней — сам забор, сделанный из саманного кирпича. То есть, фактически, из земли. Угол также вызвал тревогу: сверху на него наколочены металлические листы, под ними кирпич размыт, видно, уже до нашего приезда тут не стало черепицы. А мы этого не замечали.


Короче, надо ремонтировать. Для этого нужно: кирпич-саман, чтобы восстановить подтаявшие кирпичины, что-то соединяющее их (не цементом же связывать?), какой-то раствор, сделанный по старинным технологиям, и черепица. Обшарили весь участок, все постройки — нет черепицы, нет саманных кирпичей. Где такое берут? Главное — нужен человек, который бы это все делал.


Пока муж адаптировался после прилета, пока привыкал к мысли, что нужно будет выполнять какие-то работы по двору, материал стал появляться. На речку начали свозить повалившиеся за зиму заборы. А это — камни и саман. Камни старинные, их еще сто лет назад, наверное, по рекам собирали. Саман ручной работы. Вернее, ножной. Не жалеют болгары такого. Восстанавливают свои заборы с помощью шлакоблоков.




А мы начали подтаскивать весь этот выброшенный «хлам» к своему двору. Знакомая после своего ремонта предложила купить у нее черепицу. Почти даром. И, хотя черепица была того профиля, которого нет ни на одной из наших построек, от предложения отказываться не стали.


Соседка с другой улицы (она - строитель) еще в прошлом году мне сказала, что старая черепица во много раз лучше новой. Свой дом она покрыла старой черепицей. А я ей доверяю. Она же мне подсказала, что для того, чтобы крепить саман, нужно просто несколько кирпичей размочить в воде и по новой вымесить. Гениально! И просто! Ничего выдумывать не надо: все уже давно придумано без нас.


Начали снимать керемиди. Они у нас старинные, так называемые турские — лодочкой.


Вот таким и был когда-то наш забор



Планируем покрыть забор покупными плоскими черепичинами, а гребень выводить турскими.



Гребень - это то, что поверху


Сбиваем связующий кирпичи раствор. Он осыпается легко. Совсем другое дело, когда добрались до слоя кирпичей. Твердые! Плотные! Ничем не разобьешь, разве что топором, да и то бить надо со всей дури, то есть сильно, чтобы их покрошить.


Сняли все. Верх забора (их тут называют «дуварами») предстал во всей своей девственной чистоте! Ровный, кирпичины лежат одна к одной. Бери и клади черепицу. Но мы никогда этого не делали. Да и заборов таких раньше не видели. Как все делать — представления не имеем.


У меня личный мой опыт — только куличики в далеком детстве. Помню, что надо было месить песок так, чтобы было не жидко, не густо, то воды добавлять, то песку, чтобы куличики просто получились. Помню, что у меня были самые хорошие — ценилось, чтобы края были остренькие.






Раз саман и черепица сами собой появились рядом с нашим домом (где бы мы их вообще искали?), ждем, что и мастер сам к нам придет. Нету. Однажды только поймала взгляд высокого худого парня, проходившего мимо нас, когда мы разбирали черепицу, и сказала мужу, что мимо прошел какой-то бездельник, явно желавший поработать. Вот бы такой бездельник к нам прибился, все работы делал. Явно у него нет работы, есть много времени, и, конечно же, он знает, как делать такие работы, о которых мы, приехавшие из Сибири, понятия не имеем.


И почему я его так назвала? Через несколько дней выяснилось — почему: мне все о нем рассказали, даже без моих расспросов. Действительно, бездельник. Зять наших соседей. Такого нам точно не надо.



Нам бы такого. Мечта каждого домохозяина!



Время идет, мастер не появляется, нужно что-то с забором делать: не дай Бог, начнутся дожди. Это будет катастрофа, если наш оголенный

дувар промокнет насквозь. Говорю мужу, чтобы он меня не оставлял один на один с этой проблемой (ему скоро улетать, заканчивается его виза С). Тогда он говорит, что надо черепицу класть самим.


(До соседа в своем рассказе еще не дошла). Видно, в следующий раз!









Поделится в соц.сетях:
3

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (3 чел.)

Комментарии

А в России покраска - это удел женщины. Так мне кажется. Во всяком случае, все знакомые, когда говорят про ремонт, у них подразумевается, что красят и белят женщины. То ли сами, то ли нанятые. Ног всегда - женщины.
Баирма,красят те женщины, у которых мужики "безрукие". Или которым это нравиться.Я люблю красить.Подруга уезжает и отдала мне 4 банки цветного латекса и 4 цветных пасты для белого латекса.Я каждый день смотрю на эту красоту и думаю, чтоб такого покрасить)))))
Конечно же нет! Просто покраска относится к видам работ традиционно мужским. Точно так же, как класть черепицу.
А вот у Любови kikson свекровь, видать, исключение. Может, подтверждающее правило?
Баирма! А разве черепицу надо красить?
Свекровь постоянно белила и красила.Её муж этим не занимался.Он только столы и кривые табуретки сколачивал.
Мне вчера сказали, что есть работы, которые болгарские женщины не делают. Среди них - покраска. Ни стены, ни пол, ничего болгарские женщины не красят. А уж черепицу класть!
Глаза бояться, руки делаю - у вас все получиться . Вы еще будете гордиться результатом !
Баирма! А в чем Вы видите проблему с укладкой черепицы? Соорудите  "куличик" в форме равнобедренного треугольника во всю длину забора (в несколько приемов ,что бы  размоченный саман не успевал высохнуть)и вдавите в него  ваши "лодочки так, что бы где-то на четверть длины они выступали по обе стороны  дывара . И сразу нагрузите вторым слоем черепицы в замок,что бы краша забора села на место . Через сутки-двое -третий слой и гребень. НО для гребня Вам понадобится уже хороший цементный раствор 1х3(4) части песка ,в зависимости огт марки цемента. Попробуйте- у Вас получится.  И соседи Вас зауважают больше и  бездельникам платить не надо.
Давно известно- хочешь сделать хорошо-сделай сам.
А над забором я вижу ветки и плоды мушмулы- супер! Берегите ее!
Баирма, это - прекрасно! Для того, чтобы дом стал именно РОДНЫМ, надо максимально ВСЕ  делать своими руками. Это будет, как ваше родное дитя- именно ВАМИ  рожденное, и тогда никакие мелкие погрешности не заставят вас разлюбить и бросить его. Бог в помощь, мои дорогие!

GMT+3, 27.4.2024 07:20 , Processed in 2.895529 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу