People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Соседи в Болгарии, или что такое «комшийска вратичка»

Топ 11Читали блог: 4019 Создано: 12.8.2015 08:54 |Категории:Болгария| сосед, Болгария




У нашего народа соседи — это очень значимые люди для твоей жизни. Мы растем с ощущением, что соседи важнее родственников. Вернее, родственники никуда не денутся, они — твоя данность. Будут принимать тебя в любом виде. Можно с ними долго не общаться, можно с ними ссориться, делить что-то, но родственниками они будут всегда. И, следовательно, выполнять свой долг — помочь в трудную минуту, прийти на свадьбу детей и т. д.

Совсем другое дело — сосед. К ним надо относиться совсем по-другому. Их нужно называть словосочетанием «золотой сосед». Даже в разговоре можно обращаться не по имени, а этими словами: «Золотой сосед, откуда идешь?» И тот тебе абсолютно спокойно ответит, что всю ночь болел зуб, пришлось пойти к стоматологу, например.



К золотому соседу можно обратиться за помощью в любое время дня и ночи. А до родственников когда еще доберешься? На нашем языке слово «сосед» произносится «хуршэ» - «алтан хуршэ» - золотой сосед.

В Болгарии «сосед» - «комшия». Оказывается, у болгар тоже есть аналог нашей пословицы: «Ближайший сосед лучше дальнего родственника».

В 2012 году, когда мы купили дом в болгарской деревне, ранее никогда не бывая в этой стране, мы начали к этой мысли — о том, что будем теперь тут жить — стараться привыкнуть. Однажды меня научили открывать виртуальную карту, нажимать на желтого человечка и этим человечком гулять по улицам, даже разглядывая дома. Об этом я писала вот тут. Я тогда писала о синдроме эмигрантской депрессии — синдроме Одиссея.

Вот отрывочек, чуть-чуть описывающий мое тогдашнее состояние:

«Гуляю (желтым человечком). Но где гуляю — никому не показываю. Волосы стоят дыбом.

Болгарская деревня: улицы, дома, заборы. Все ворота заперты. Люди по улицам не ходят. На остановке стоит рейсовый автобус. Он — тоже пустой. На одной улице запечатлена женщина, шедшая по дороге. И все.

Что мы тут будем делать? Будем ходить, минуя запертые ворота? Кто там живет? А как будем сами ходить по этим пустым улицам? Наши ворота тоже будут заперты?»

Оглядываясь на то время, могу сказать, что многое не подтвердилось. Теперь я понимаю: операторы Гугл ездили и снимали село в самое жаркое время дня, когда, действительно, на улицах никого нет. Теперь понимаю: высокие глухие заборы и запертые ворота на самом деле не говорят о том, что болгары — закрытый народ.

Наоборот, подруга, приехавшая к нам в гости из Польши, где гостила в сельской местности, по свежим впечатлениям так и сказала: «Интересно: у поляков заборы все сквозные, прозрачные, а люди — закрытые, даже не здороваются. А у болгар — наоборот: заборы высокие, огромные, глухие, а люди открытые».

Чуть-чуть войдя в жизнь местной, сельской, общины, мы стали понимать, что все наши соседи — друг другу родственники. Нам разъяснили (не открыто, а как-то намеком, полусловом): когда-то на одну семью давали участок земли, и семья эту землю распределяла между собой. Такая группа домов, обведенная невидимой границей родства называется махала.




Раньше я думала, что это слово относится только к цыганским поселениям, но потом услышала, что и болгары тоже используют это слово по отношению к группе домов, связанных невидимыми для нас узами родства. Они друг для друга и родственники, и соседи одновременно.

Ближайшая соседка встретила нас с распростертыми объятиями. Проходя мимо нашего дома то в магазин, то по делам, заходила к нам до десятка раз на дню. «Какво правиш?» Я, не зная болгарского языка, думала, что она спрашивает у меня: «Что делаешь? Чем занимаешься?», и терялась, не знала, как ей отвечать на этот вопрос. Отчитываться о проделанной работе, что ли?

Она видела мое недоумение. Стала заходить пореже, чтобы не смущать меня. Но я поняла, что это было не очень хорошо. Дверь соседа должна быть открыта день и ночь.





Продолжение следует.




Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Супер! А в Узбекистане Махалла, как я понимаю, квартал, наверное и здесь в принципе так, от тюркского

GMT+3, 16.4.2024 09:00 , Processed in 2.403790 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу