People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Чему учить сегодня детей? Из болгарских СМИ

Топ 9Читали блог: 1681 Создано: 20.7.2015 10:07 |Категории:Болгария| навыки, умения, учить





У меня знакомая — учительница в болгарской школе. Когда встречаемся, конечно же, она хоть чуть-чуть да рассказывает о своей работе, о детях. У меня сложилось впечатление: в болгарской школе детей в основном развлекают. Требования Министерства образования (не знаю, как называется по-болгарски) таковы, что нужно задействовать в подаче материала все органы чувств. А, фактически, надо давать уроки так, чтобы они были занимательными, то есть развлекали.


Нас учили совсем по-другому. Ценилось прилежание, старание, трудолюбие. Спросила у дочери, что из школьного курса ей пригодилось в жизни? Она подумала и сказала: больше всего ей пригодился английский язык, умение излагать свои мысли и навык слепой печати. И все!


Прочитала статью из болгарских СМИ о том, что должны уметь молодые люди до 30 лет. Там пишется вот о чем:


Современная молодежь быстра, имеет высокую самооценку. Они нацелены на быстрый карьерный рост, а, следовательно, у них высокие требования к работодателю. Их главная цель — стать будущими лидерами. Business Insider разработал 8 необходимых навыков, которыми непременно нужно овладеть до 30 лет.




1. Управление личным бюджетом. Детей нужно учить распределять месячный доход, откладывать деньги на мечты, выделять деньги на необходимые нужды. Главная мотивация для таких действий — вы станете свободны, сможете организовать события своей жизни так, чтобы потом были прекрасные воспоминания!


2. Умение приготовить хотя бы одно блюдо на ужин. Поколения, вырастающие на пицце, спагетти и другом фаст-фуде должны уметь приготовить себе что-нибудь на ужин. Это будет полезно желудку, кошельку и чувству собственной полноценности.


3. Умение писать грамотно и профессионально. Не все, но хотя бы электронные сообщению начальству, мотивационные письма, резюме и благодарственные письма.


4. Не тратить деньги как только они к ним попадают. Молодые люди до 20 лет склонны к совершению импульсивных покупок. Как только на их карту падают деньги, у них возникает желание их потратить на то, о чем давно мечтали, на вечеринки, на одежду. Такие покупки к 25 годам приведут к дефициту бюджета.




5. Починить проколотое колесо. Вот здесь я не уверена, что правильно поняла. Я машину не вожу, поэтому не знаю, насколько это важно. Может, тут речь идет об умении заменить колесо?


6. Следить за движением личных денежных средств в банке по интернету. Уже много финансовых операций совершают он-лайн. Но навык регулярного отслеживания движения денежных средств должен быть усвоен до 30-летнего возраста.


7. Оставлять неудачи позади и идти вперед. Очень важный навык в современном мире, когда нужно встать после очередной неудачи на ноги, вытереть кровавые сопли и снова идти вперед. Снова идти на собеседование, получив несколько отказов в работе. Очутиться в финансовой яме и выбраться из нее. Оставить позади уничтожающие тебя связи.







8. Уметь установить равновесие между работой и личной жизнью. Не дать карьерному росту убивать в тебе личность. Знать, что деньги, которые ты зарабатываешь, являются не целью, а средством к тому, чтобы была возможность заниматься любимым делом, хобби, к тому, чтобы оставаться человеком, отличающимся от остальных людей, с собственными интересами, внешним видом характером, то есть собственной, уникальной индивидуальностью.


Вот такой список навыков и умений, необходимых современному молодому человеку. Как же он отличается от того, чему учили нас! Как я понимаю, для нас, для тех, кого воспитывали в 20-м веке, важны были совсем другие черты характера, которые в нас и формировали. Помню, что нас учили убираться, стирать, мыть посуду. Учили быть послушными. Учили относиться к деньгам, как к чему-то не очень чистому. Считалось: богатый духовный мир — это главное для человека.


Помню, как в 90-е годы муж меня попрекал за то, что я не научила детей мыть полы и стирать руками. Он очень переживал, что из-за этого у них будут проблемы в жизни. Но я знала точно, что, когда они вырастут, эти навыки им не понадобятся. Но по его настоянию все же научила их этому.


Также я подозревала, что в будущем им не слишком понадобится 100-процентно грамотная речь, раз компьютер исправляет любые ошибки. А о том, что для человека так важно его хобби вообще не подозревала. Конечно, когда дети выбирали профессию, консультировалась у психологов и вынесла одно: Нужно определить, что приносит ребенку радость, и эта радость должна приносить ему деньги. Но то, как хобби помогает сохранить индивидуальность...


Нда... Заставил этот список задуматься... А вас?

Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2
1

1

Мнения друзей (6 чел.)

Комментарии

Не знаю... Мы тоже детям много читали, не перекормили:) наоборот, заразили.
А у меня дети, к сожалению ли, к радости ли, не полюбили читать - перекормили их книжками в детстве. Теперь дочка (взрослый человек ведь!) пролистает книжку и отложит: Картинок мало.
Муж точно такой же. А я взахлеб всю свою жизнь прочитала. Мама меня в детстве аж веником била, чтобы меньше читала. А детей я точно перекормила книжками в детстве.
В моей семье тоже любили читать вслух, папа обожал, когда мама ему читала перед сном:) потом и дети подключились, читали с выражением, как в театре:) замечательное было время!
Мои дети фанатики-книгочеи, с детства самое любимое дело было. Сын начал читать сам, в 4 года уже Пушкина мне читал с огромным удовольствием:) до сих пор у всех троих это любимое времяпрепровождение, иногда в ущерб делу:(  и любят бумажные книги, не электронные, хотя в поездках, метро, где-то в очереди к врачу и т.д. читают с телефона, глаза вот только жалко...  Не знаю, хорошо это или плохо, любые перекосы в ту или иную сторону нежелательны, конечно, но что есть...
И сейчас дети читают книги...я о взрослых детях
"А еще нас учили читать.Книги."

Да. Вот это. А сейчас читают только в поисках информации, и то выбирают отрывки из обрывков по ключевым словам. Может, просто время другое?
Помню, в детстве мама пыталась завести чтение книг вслух по вечерам за столом под круглым абажуром. Не получилось. Все дети читали сами и быстро. А ведь были времена, когда такое чтение было главным занятием семьи.
Может, и сейчас просто время изменилось? И скорости его.
" Грамотность - это не только грамотно писать, вот тут не соглашусь совершенно, никакой компьютер не заменит умение человека грамотно, красиво, тонко, может быть даже виртуозно излагать свои мысли. Очень неприятно и сложно читать корявые и неграмотные тексты, все время просыпается внутренний цензор..."

Наташа, вот уже который год восхищаюсь тем, как вы излагаете свои мысли!
Полностью согласна с вами!

В тексте я так и написала о том, что дочь считает пригодившимся из школьного курса: "Она подумала и сказала: больше всего ей пригодился английский язык, умение излагать свои мысли и навык слепой печати. И все!"

А здесь я писала только об орфографических ошибках.
"Умение мыть полы детям не понадобилось? Они их не моют или что?"

Я же научила их мыть! Хотя сама не умела и не мыла никогда. Ну как - никогда? Лет до 45-ти.  А потом начала учиться это делать.
"Баирма, удалось Вам определить для ваших детей род деятельности, приносящий и радость и деньги?
психолог помог?"

Вот это - точно отдельная история! Уже прошло много времени, и действительно, видно, что главное - определить, что приносит тебе радость. И чтобы она приносила деньги.
Может, как-нибудь решусь описать такой опыт.
А еще нас учили читать.Книги.Моя знакомая (дама уже весьма в годах) в прошлом году выставляла на продажу Библиотеку Вемирной Литературы. Все 200 томов по 100 рублей за том. Покупателей не нашлось.
Умение мыть полы детям не понадобилось? Они их не моют или что? Пылесос?
А вообще, мое мнение, что сложно все предметы, изучаемые в школе, вот так просто препарировать - это нужно в жизни, а это не нужно. Всё же постигалось комплексно, к тому же очень многое зависело и от ученика, и от учителя. Грамотность - это не только грамотно писать, вот тут не соглашусь совершенно, никакой компьютер не заменит умение человека грамотно, красиво, тонко, может быть даже виртуозно излагать свои мысли. Очень неприятно и сложно читать корявые и неграмотные тексты, все время просыпается внутренний цензор... Ну, это лично мое мнение, у всех свои взгляды имеют место быть...
Баирма, удалось Вам определить для ваших детей род деятельности, приносящий и радость и деньги?
психолог помог?
грамотная речь и письмо это вообще отдельная тема для обсуждения.
одной фразой не отделаешься
если быстренько так, с налету
5 не востребован
8 сложен для меня и для многих, работа вторгается в личную жизнь постоянно и превалирует.
все остальные пришли как то автоматически, НО, только потому, что имелась база, полученная в семье,
генетическая и воспитательная, трудно приобрести указанные навыки в отрыве от семьи, среды,  университета, это только кажется что из всего школьного курса пригодился только навык излагать свою мысль. к мыслям надо было еще прийти,  вот и шли десят лет, в школе и продолжили в университете, сначала к способности мыслить а потом к способности излагать
вот такое у меня короткое мнение
а если не коротко так можно развернуться ого го как

GMT+3, 19.4.2024 11:47 , Processed in 3.702917 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу