People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как и кто ремонтирует болгарский дом, или долгожданное открытие

Топ 6Читали блог: 2225 Создано: 18.7.2015 00:32 |Категории:Болгария| ремонт

Я начала рассказывать о том, как нам, наконец, удалось познакомиться с тем человеком, благодаря которому наш болгарский дом живет: в нем есть свет, подается вода, есть канализация. Об этом я начала писать вот здесь. Но то, как это все сделано, поражало нас с самого начала. Так хотелось посмотреть в глаза этому человеку.


Ну что сказать? Удалось. Дело было так.


За месяц, который муж прожил в Болгарии, решили один вопрос: внизу, то есть в летней части дома, баню делать не будем. Однозначно, как говорит Жириновский, баню следует делать в самом доме. Значит, у нас пока развязаны руки на хотя бы косметический ремонт летней части дома.




Подготавливая фронт работ для покраски, муж решил отрезать какой-то провод, торчащий из патрона осветительной лампы под потолком. Этот провод был явно лишним. Изолировав то, что от него осталось, мы решили включить свет — посмотреть, работает ли система. Света не оказалось. Сделав предположение о каких-то ремонтных работах где-то на улице (у нас в селе вторую неделю идет работа по замене фонарных столбов на улицах), с мужем продолжили покраску, решив, что свет нам не очень-то пока и нужен. Еду готовим на газе.


К вечеру мы решили: любые ремонтные работы на улице, в принципе, уже должны быть завершены, но тока почему-то так и нет. Я пошла за новостями к соседке. Оказалось, что ток и не отключали, никаких ремонтных работ на улице сегодня не вели. Значит, проблема — в нашем доме. Соседка вызвала нам ремонтников EVN (телефон у нее тоже работал).




Ремонтник приехал через пятнадцать минут. Прошел к счетчику, убедился, что там сгорел предохранитель и заменил его. Мы с соседкой в это время болтали на скамеечке. Мне, как единственной болгаро-говорящей (скажем так громко о моих скромных языковых способностях) в доме, надо было насторожиться и передать ремонтнику слова мужа о том, что ток, скорее всего пропал у нас после того, как муж отрезал какой-то провод. Но мне было не до него — мы болтали о нашем, о девичьем.


Ремонтник убедился: ток налажен, и уехал. Я проводила соседку и, вернувшись домой, обнаружила: тока нет снова. Что поделать — пошла снова к ней. Она вызывать снова бригаду не стала, сказала, дело у нас, скорее всего, в чем-то, что «късо» присоединено где-то в доме.


Но, тем не менее, она пошла к нам что-то ремонтировать. Взяла медную проволоку, вынула из счетчика фарфоровый предохранитель, который назвала «бушон» и вложила куда-то медную проволоку. Снова вставила предохранитель, но он перегорел мгновенно. Снова начала говорить о том, что в доме есть что-то «късо» включенное.




Вот тут-то я и вспомнила о словах мужа, что ремонтнику надо обязательно сказать об отрезанном лишнем проводе! Мы пошли смотреть на это место. Глядя задумчиво в потолок, где висел патрон с изолированными проводами, она вынесла вердикт: звать ремонтную бригаду бесполезно, потому что она работает только с неполадками от столба до счетчика. На проблемы от счетчика до дома надо вызывать другого человека. Его надо найти в деревне. Это и пошли делать.


Прошли на другую улицу и, стоя в отдалении, перекричались с какой-то женщиной, которая отправила нас обратно на нашу улицу к соседу, дедушке Ивану. Оказывается, нужный нам человек пришел к деду Ивану в гости. И к нам идти отказался за отсутствием времени. Но моя соседка начала его уговаривать — дескать, надо помочь людям, у которых весь день нет тока. Нехотя он согласился помочь, но — попозже.


Обрадованная, я пришла домой. Часа через два, когда уже начало смеркаться, к нам пришел этот полезный человек. Посмотрев в тот же потолок, который мы разглядывали уже с соседкой, он сказал, что очень хорошо понял нашу проблему, потому что этот провод к патрону лампочки приделывал когда-то он сам.


Что? Мне показалось, или есть живой человек, который варганил сети проводов в нашем доме? Он подтвердил: Да, это он и есть тот самый человек! Причем, сказано это было с гордостью!



Ну вот, опять не закончен мой рассказ... Ждите продолжения!

Поделится в соц.сетях:
3

5+
1

4
2

3

2

1

Мнения друзей (6 чел.)

Комментарии

GMT+3, 26.4.2024 15:27 , Processed in 2.410485 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу